Соломенный фестиваль

Главная / Новости / Социальная политика / Соломенный фестиваль
27.08.2014
Соломенный фестиваль
   Настоящий подарок в прекрасный летний день 16 августа, в канун православного праздника Преображение, получили 250 детей-сирот и детей, воспитывающихся в приемных семьях Калужской области, от московского благотворительного фонда «Преображение», который возглавляет Елена Анатольевна Айвазян. Деятельность фонда направлена на профилактику сиротства, пропаганду благотворительности и социального предпринимательства в России. Основным проектом фонда является создание детской деревни для детей-сирот (по типу приемной семьи). 
  На живописной площадке Дум-поле, под открытым небом, между стогами сена расположилась сцена и трибуны - всё было готово к приёму гостей. С утра в сторону деревни Верхнее Гульцово Думиничского района потянулись автобусы, из окон которых задумчиво и с волнением выглядывали пассажиры – большинство из них впервые ехали на настоящий фестиваль. От нашего района участниками фестиваля смогли стать 36 человек, из которых 15 человек – дети, воспитывающиеся в приёмных семьях. Для каждого района на Дум-поле организаторы подготовили зону отдыха, гостей встретили и накормили. 
  До открытия фестиваля было еще достаточно времени, и его взрослые и дети потратили на выставку-ярмарку сувениров ручной работы, где свои умения показали мастера содружества «Ларец». Но не только свои работы показали мастера, для гостей фестиваля «Ларец» раскрыл многие секреты. В мастер-классах можно было научиться изготавливать традиционных русских кукол, воздушных змей, постигнуть азы гончарного искусства и поварского дела - печь вкусные и ароматные пряники. Эти и многие другие виды народного творчества пришлись по душе гостям. Свои творения желающие могли забрать домой или оставить на выставке, а также преподнести в дар друг другу. 
  В полдень гостей фестиваля приветствовали ансамбль народной песни «Распевы» и участники проекта Первого канала «Голос» - Софья Авазашвили (“Soufee”), дуэт Анны Ризман и Anders T, в качестве почетного гостя на фестиваль был приглашен актер Виктор Алексеевич Проскурин. Коллектив «DrumTrain» под барабанную дробь ввёл участников фестиваля в яркий мир увлекательных этноритмов. Подпевать и танцевать не возбранялось, наоборот, приветствовалось, ведь эко-фест «СолоМы» был направлен на теплую атмосферу разновозрастной публики. Также программа фестиваля включала в себя народные забавы и конкурсы. Главным тематическим конкурсом был конкурс больших фигур из сена и соломы - к нему готовились заранее. За несколько дней до фестиваля участникам выдали большие металлические каркасы и поставили задачу – сделать из каркаса объемную фигуру с помощью сена. Организаторы фестиваля отметили слаженность работы сухиничан, ведь за один день 4 человека сделали шикарного аиста. Аист занял почетное место на Дум-поле, привлекая к себе внимание фотокамер, а его создатели стали победителями.          Зажигательный, яркий, солнечный фестиваль “СолоМы” наполнил Дум-поле детским смехом и радостью. Дети с удовольствием играли со сказочными героями, принимали активное участие в конкурсах, в которых получали призы. Более одного часа длился спектакль уличного театра «Несмена», в течение всего дня работал кинозал-сеновал. Эко-фест «СолоМы» учёл интересы каждого, предоставил гостям возможность выбора и свободного передвижения, в том числе и в воздушном пространстве – подъем на воздушном шаре захватывал дух как у детей, так и у взрослых. 
  Сквозь хоровод мероприятий незаметно подкрался вечер, Дум-поле озарилось светом файер-шоу. В небо поднялись свето-шары, всё дальше и дальше отдаляясь от земли, они напоминали гостям, что занавес фестиваля «СолоМы» постепенно опускается – этот чудесный сказочный день подошел к концу. Дум-поле окутано сном, лишь легкий ветерок колышет маленькие соломинки на больших соломенных фигурах. С улыбкой на лице пассажиры долго всматривались в окна, в их памяти надолго останется сам эко-фест, и люди, которые подарили им праздник. 
  Надежда ВАСИЧЕВА Фото отдела по опеке и попечительству и с сайта vk.com/solomyfest.
Просмотров: 2129

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос