«Что не может один – сможем вместе!»

Главная / Новости / Социальная политика / «Что не может один – сможем вместе!»
14.03.2013
«Что не может один – сможем вместе!»

   -В последние годы система образования в России находится в постоянном процессе преобразований и перемен: инновации, введение единого государственного экзамена, федеральных государственных образовательных стандартов…И для того, чтобы все эти изменения сказывались положительно на деятельности учительских коллективов, важно участие профсоюзных первичных организаций, ведь именно они в первую очередь должны отстаивать интересы учительских коллективов и каждого отдельно взятого педагога, а районная профсоюзная организация работников образования сегодня насчитывает 522 человека,- говорит председатель объединенного профсоюза работников образования нашего района Татьяна Ивановна Лепехина.

   2012 год был объявлен «Годом первичной профсоюзной организации», в связи с чем и состоялся смотр-конкурс на лучшую областную первичную профсоюзную организацию учреждений образования по нескольким номинациям. Наш район в конкурсе в номинации «Представление опыта работы» представляла первичная профсоюзная организация СШ №12.

   Критерии оценки были жесткие, да и достойных конкурентов в этой номинации у председателя первичной профсоюзной организации школы №12 Натальи Ивановны Власовой было более 20. И все же жюри отдало предпочтение сухиничанке, которая убедительно презентовала свою организацию, став победителем областного конкурса «Лучшая первичная организация Калужской области», за что была награждена Почетной грамотой профсоюза работников образования Российской Федерации, денежной премией и ценным подарком.

   -Наступивший год тоже пройдет под знаком профсоюзов- это год 65-летия областного совета профсоюзов,- говорит победительница конкурса Н.И. Власова.- И наш профком, естественно, не собирается останавливаться на достигнутом в своей деятельности. Наши приоритеты –повышение роли общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, активизация работы по вопросам охраны здоровья и созданию безопасных условий труда, культурно-массовой, оздоровительной работы…Конечно же, не будут забыты и проблемы повышения профессионального мастерства наших педагогов. Главное для нас –обеспечить гармонию между постоянно растущими потребностями экономики и живыми людьми.

   Н.И.Власова в школе №12 работает почти 30 лет, и почти 15 является председателем первичной организации. «Одна из важнейших наших обязанностей - обеспечить членам профсоюза (и не только им) право на получение объективной, актуальной информации. Цена такого «информационного» вопроса – привлечение коллег в наши ряды, а в конечном итоге - будущее профсоюзного движения в районе и области», - продолжает рассказ Наталья Ивановна.

   Сейчас профсоюзная организация школы насчитывает 32 члена профсоюза - все, без исключения, члены коллектива! Потому что люди поняли: в профсоюзе быть выгодно!

   Взять такой пример. Школы перешли на новую оплату труда, выросла заработная плата педагогов. А у профсоюзной организации сразу же возникла новая проблема: распределить стимулирующую часть так, чтобы труд каждого члена коллектива был оценен по достоинству, потому что и от этого тоже будет зависеть мотивация педагога для успешного профессионального роста. С непосредственным участием профсоюза в школе проводится аттестация педагогических кадров, проходит обсуждение нового Закона об образовании в Российской Федерации, где педагоги этой школы, члены профсоюза, поддержали ряд интересных предложений закрепить принципиально значимые гарантии при рассмотрении Федерального закона в адрес депутатов Государственной Думы.

   Как и в другой любой профсоюзной организации, деятельность данной строится в соответствии с Уставом, Коллективным договором, Правилами внутреннего распорядка труда работников образовательного учреждения. Заседания профкома, в состав которого входят также педагоги Н.Г. Загоруйко, С.Н. Кузина, Н.В. Бурмистрова, И.С. Рузанова, Е.И. Минхарисова, Г.А. Власова, проходят систематически, раз в месяц: вопросов для обсуждения хватает! Активно работают комиссии - по защите социально-трудовых прав работников, по охране труда, культурно-спортивно-массовая.

   Социальное партнерство между администрацией школы и профсоюзной организацией основывается на Коллективном договоре, в составлении проекта которого принимают участие и рядовые члены профсоюза. Принимается он сроком на три года общим собранием педколлектива. В нем учтены все моменты жизни школы.

   Работа ведётся в тесном контакте и с Управляющим советом школы, его возглавляет Елена Георгиевна Лошакова, генеральный директор ГК “Сухиничский АПК”, депутат Законодательного Собрания Калужской области. Такая совместная работа дает свой результат: педагоги СШ №12 каждый год являются победителями престижных конкурсов, потому что у них есть стимул к совершенствованию своего профессионального мастерства, улучшаются условия труда, снизилась заболеваемость в школе, множатся коллективные традиции, которые объединяют коллектив, вносят разнообразие в его жизнь.

   Не забывают и о ветеранах, которые много лет отдали образованию. По принципу взаимного сотрудничества администрации и профсоюза строится работа с молодежью. Для начинающих специалистов организована Школа молодого учителя, где идет формирование профессиональных ориентиров, потребности в постоянном саморазвитии, повышении статуса молодого учителя. Каждый молодой специалист имеет своего наставника.

   -Наш девиз таков: что не может один - сможем вместе! Я благодарна в первую очередь нашему замечательному директору Татьяне Юрьевне Кулабуховой, которая поддерживает инициативу, ценит наши предложения, а также своим коллегам, за поддержку. Очень многое вместе нам еще предстоит сделать по поддержанию тех позиций, которые у нас закреплены сегодня, и наработке новых в целях улучшения условий труда и жизни членов нашего профсоюза,- на такой оптимистической ноте завершился наш разговор с председателем профкома школы №12 Натальей Ивановной Власовой.

   Ирина ЧЕРКАСОВА  

Просмотров: 1291

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос