«П» – Плисенковы, или Супербабушка

Главная / Новости / Социальная политика / «П» – Плисенковы, или Супербабушка
19.02.2024
«П» – Плисенковы, или Супербабушка
   Когда вы слышите слово «бабушка», то чаще всего представляете себе седовласую старушку на лавочке. Готовьтесь удивляться! Наш рассказ сегодня о супербабушке – увлечённой, творческой, активной, мудрой, доброй, озорной. 
 
   От деревенских забот до домашних музыкальных концертов и создания традиционных кукол – в этой семье счастье находят в любви, труде и творчестве. 

   В деревню! К бабушке! 
   В отдалённом уголке нашего района, в живописной деревне Соболёвке живёт весёлый, невероятно креативный человек Наталья Плисенкова. У Натальи два внука, старшему Саше 7 лет, и он уже ходит в школу, а Захару всего 3 года. Эти два паренька неразлучны со своей бабушкой, всё-всё они делают вместе. Дочка Натальи Татьяна вышла замуж, с супругом Иваном и детьми живёт в Калуге. Но на каждые выходные и праздники они приезжают в деревню, а как только наступает лето, внуки и вовсе перебираются к бабуле. 
   – Если спросить у моих пацанов, куда поедем, в парк, музей или в деревню, ответ будет однозначный: в деревню! Сыновья любят домашних животных, активно помогают бабушке и в огороде, и по хозяйству. А старший Саша, если бы мы ему позволили, уехал бы жить к ней насовсем. Ведь в деревне раздолье, сын и сено корове положит, и молоко с дойки в дом занесёт, бабушка всему научила внуков. Младший тоже тянется за старшим, часто мальчики всё делают наперегонки и даже спорят, кто первый поможет бабушке, – рассказывает Татьяна. 
   Для Саши и Захара всё, что делает бабушка, увлекательная игра, ребята уже многое знают и умеют, несмотря на свой юный возраст. 
   – У меня большое хозяйство, есть и корова, и поросёнок, куры, гуси. Ребята знают, как и чем накормить животных. Приходят и докладывают: «Бабушка, мы цыплят покормили, корове сена дали». Мои внуки не гнушаются никакой работы: и с вилами управляются, и копать умеют, и на покос травы с нами, могут картошку рубить для животных, а в жару они поливают огород, после прополки вывозят траву на тачке, это ощутимая помощь. Работа идёт и быстрее, и веселее, когда мы все вместе, – улыбается Наталья Плисенкова. 

   Бабушка и внуки – лучшие друзья 
   Внуки любят прокатиться вместе с бабушкой на велосипедах, едут в лес или в поле посмотреть, как работают комбайны на поле с кукурузой. В лесу дружная троица собирает ягоды и грибы, Наталья научила парней, как надо себя вести в лесу, что можно делать, чего нельзя, как отличить съедобный гриб от ядовитого. 
   Каждое лето они собирают и заготавливают иван-чай, чтобы летними вечерами за большим уличным самоваром устраивать семейные чаепития. Это настоящая церемония: мальчишки бегут с корзиной за сосновыми шишками для растопки, затем Иван, отец мальчиков, сапогом, как положено, раздувает огонь в самоваре, а после все вместе усаживаются на улице за стол или на огромные качели, куда помещается вся семья, и пьют чай с домашним вареньем. 
   Саша и Захар обожают деревенскую баню, ведь это тоже очень интересно! Бабушка рассказала им сказку про банного духа, что охраняет баню, любит чистоту и порядок, приглашает всех попариться. Теперь ребята с удовольствием ходят в баню, парятся и надеются повстречать там банного духа. 
   – Мальчики всё делают вдвоём, они неразлучны. Маленький, глядя на брата, разговаривать научился рано. Они друг за друга горой, – с гордостью рассказывает о внуках Наталья.

   Семейные традиции 
   – Мы с дочкой и внуками любим готовить. Мальчики уже умеют управляться с тестом, орудовать скалкой, лепить пельмени, – продолжает разговор супербабушка Наталья Плисенкова. – Вообще, ребята любят деревенские продукты. Для них домашнее молоко, яички, йогурт, творог – лучшее лакомство. К рождеству мы печём пряники и расписываем их вместе с внуками. Потом они относят гостинцы прабабушке. Рядом в деревне живёт моя мама Галина Петровна Карякина, ей уже 77 лет. 20 лет она заведовала местным клубом, пела в ансамбле «Бедовые девчата», который сама и создала. Кстати, хор до сих пор выступает, и я в нём пою, и сестра моя. 
   Семья Плисенковых музыкальная, старшее поколение с душой поёт народные песни. Дочь Татьяна окончила музыкальную школу в Сухиничах, играет на гитаре и тоже поёт. По примеру старших мальчики уже берут в руки гитару. 
   На все дни рождения, юбилеи и праздники семья Плисенковых обязательно собирается полным составом. За накрытым столом порой оказывается до 15 человек. Семейные торжества не обходятся без душевных песен, да так, что получаются целые концерты. 
   – Наша семья любит вместе встречать Новый год. К празднику мы готовимся основательно. Гулянье проходит весело, фейерверки, бенгальские огни, танцы, конкурсы, а первого января мы все вместе катаемся с горки на ватрушках. На Новый год к нам приходит Дед Мороз, который загоняет всех, и стар и млад, по очереди на табуретку. Домашние рассказывают стихи либо поют песни. Бывает очень интересно и задорно, да так, что время незаметно пролетает, – рассказывает Наталья. – А ещё одна наша семейная традиция – каждый член семьи в новогоднюю ночь рассказывает о том, что у него произошло самого хорошего в уходящем году. Порой случаются откровения, мы радуемся все вместе и, заряжаясь позитивом друг от друга, планируем что-то интересное в наступающем году. 

   Дело по душе 
   Наталья работает в сельской библиотеке, она мастерица-рукодельница, умеет и любит шить, ведёт кружок по изготовлению русской традиционной тряпичной куклы, бывает, проводит мастер-классы в Сухиничах, участвует в выставках, которые организует отдел культуры. 
   – Мне это по душе. Когда мы с ребятками начинаем делать куклу, обязательно рассказываю им о наших русских традициях. Зачем эту куклу делали, какой обряд этому соответствовал, учу, как подобрать фактуру ткани, цвета. И я вам скажу, с удовольствием ходят ко мне, и девочки, и мальчики. Дети к нам приходят не только сельские, но и те, которые приезжают в Соболёвку на лето. Это большой проект районного отдела культуры по организации летних площадок. Внуки тоже с удовольствием ходят на мои мастер- классы, участвуют во всех мероприятиях, конкурсах, – поделилась Наталья. 
   Наталья Плисенкова умеет шить не только куклы-обереги, все её домочадцы носят фирменную одежду – от спортивных костюмов до белья и футболок, которую сшила для них бабушка. 
   – Шью вещи из трикотажа. Закупаю качественные ткани с интересным принтом. Любой запрос внуков могу выполнить: и синий трактор из мультфильма, и динозавриков на футболках. Есть у детей новогоднее фото, где они и родители в одинаковых клетчатых костюмах, тоже моих рук дело, – поделилась Наталья. 

   С чего начинается Родина? 
   Родина начинается с привязанности к родным и близким людям, с чувства ответственности за них, с уважения памяти предков – этому своих внуков учит Наталья Плисенкова. 
   – Как библиотекарь организую в селе акцию, посвящённую Дню памяти и скорби. Уже вошло в обычай 22 июня собирать полевые цветы, их в вёдрах ставим перед входом в сквер, и все желающие могут взять букет и возложить его к могиле Неизвестного солдата. Почтить память павших, поклониться могиле приходят даже те, у кого нет погибших предков, а вечером собираются школьники со свечами памяти. Внуки знают об этом мероприятии и тоже в нём участвуют. 
   Семья Плисенковых путешествует по патриотическим местам, бывали с детьми на Безымянной высоте, на Зайцевой горе, а в День Победы идут в Бессмертном полку с портретами прадедов. 

   Проект «Всей семьёй» 
   Дочь Татьяна снимает забавные ролики о жизни своих детей у бабушки в деревне, затем монтирует, накладывает музыку. Количество выпущенных роликов тянет уже на хороший сериал. Клипы Наталья выкладывает в социальные сети. У семьи появились свои фанаты, которые с нетерпением ждут выхода нового ролика. 
   Узнав о проекте «Всей семьей», Наталья, конечно же, решила присоединиться: 
   – Иван, мой зять, дочь и внуки поддержали меня. Мотивация есть, надеюсь выиграть главный приз – путёвку, чтобы всей семьёй отправиться в путешествие, – пояснила Наталья.
   Семья Плисенковых дружно выполнила все 9 заданий, о чём свидетельствуют озорные фото на странице в социальных сетях. Но кажется, Наталья немного лукавит, приз всё же не главный мотив участия в проекте «Всей семьёй», участие в проекте – это ещё один из поводов провести время всей семьёй. 
   Дарья Белова Фото из архива Натальи Плисенковой
Просмотров: 341

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос