«Терминатор» приходит на помощь

Главная / Новости / ЖКХ / «Терминатор» приходит на помощь
10.06.2015
«Терминатор» приходит на помощь
   Государственной помощью при оплате за коммунальные услуги – субсидией – в нашем районе воспользовались пока только 195 человек, хотя данное право распространяется на гораздо большее количество граждан, в том числе и должников, но большинство из них безразлично относится к своей задолженности и не спешит оформлять субсидии.
   Напоминаю, что на получение субсидии по оплате коммунальных платежей имеют право работающие граждане, пенсионеры, инвалиды и т.д., у которых расходы по коммунальным платежам превышают 15% (при среднедушевом доходе семьи ниже или равном величине одного прожиточного минимума на душу населения), 19% (при среднедушевом доходе семьи свыше величины одного прожиточного минимума) от среднего дохода семьи. Субсидии по оплате коммунальных платежей можно оформить в отделе соцзащиты населения администрации МР «Сухиничский район» по адресу: г. Сухиничи, ул. Лобачева, д. 3, каб. 8,9, а подробную информацию получить по телефону 5-14-47.
   Средства, недополученные Уп-равляющей компанией, могли бы быть успешно направлены на расчеты за энергоресурсы с ресурсоснабжающими организациями и полноценное обслуживание общего имущества многоквартирных жилых домов, но увы – долги растут, как снежный ком.
   - Управляющая компания с пониманием относится к должникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и накопившим долги за жилищно-коммунальные услуги. Каждый из них может обратиться в ООО «СЖКХ» и заключить соглашение о реструктуризации задолженности, по которому долг будет разбит на части для облегчения его гашения. При соблюдении условий соглашения Управляющая компания не производит в отношении данного должника мероприятия по принудительному взысканию задолженности, - говорит заместитель генерального директора ООО «СЖКХ» Любовь Михайловна Аноприкова. 
   На протяжении нескольких лет в районе идет конкретная совместная работа Управляющей компании, администрации МР «Сухиничский район» (как представителя собственника муниципальных жилых помещений), судебных приставов и других государственных органов в пределах их полномочий по снижению суммы задолженности, но проблема не решается. Именно поэтому Управляющей компанией принято решение о применении практики блокировки канализации (водоотведения) должникам за коммунальные услуги, которая успешно уже действует в ряде российских регионов. Что это значит, рассказывает генеральный директор ООО «СЖКХ» Андрей Иванович Пронькин:
   - Нами приобретено спецоборудование «Терминатор», позволяющее ограничивать канализацию отдельной квартиры с крыши дома через канализационный стояк без проникновения в жилое помещение. Находясь на техническом этаже или крыше дома, специалисты установят заглушку через общедомовой стояк на высоте этажа квартиры неплательщика, перекрывая водоотведение только в квартире должника, остальные жители не почувствуют никаких неудобств. Как показывает практика многих городов России, этот радикальный метод погашения долгов жителями МКД дает свой результат. Заглушка на канализацию является коммунальной новинкой, и теперь это чудо техники с таким грозным названием заработает и в Сухиничах. Принцип действия заключается в том, что вода в квартиру должника поступать будет, а стоки выводиться – нет. Другими словами, все, что попадет должнику в унитаз после установки заглушки, уходить не будет, за исключением небольшого количества воды. Перекрывается не подача воды в квартиру, а ее отвод в канализацию, и эта процедура имеет отношение, повторяю, исключительно к конкретному должнику и совершенно не затрагивает жильцов, своевременно оплачивающих счета за коммунальные услуги. Демонтаж заглушки может быть произведен только при помощи этого же оборудования при условии погашения задолженности, причем должнику придется также оплатить еще и услугу по демонтажу заглушки согласно калькуляции.
   Обращаю внимание, что ограничение водоотведения должникам по коммунальным услугам полностью соответствует законодательству РФ и осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Обслуживающая организация в случае неуплаты коммунальных услуг вправе приостановить или ограничить потребителю-неплательщику любые коммунальные услуги, кроме отопления и холодного водоснабжения.
   - Какая задолженность является основанием для введения данного ограничения, Андрей Иванович?
   - В соответствии с названным мною Постановлением Правительства РФ – это задолженность в размере двух месячных размеров платы за коммунальную услугу. Причем Управляющая компания даст должнику 20 дней для погашения долга, ему будет направлено письменное уведомление путем вручения его под роспись или направления по почте заказным письмом. В случае неоплаты задолженности в 20-дневный срок незаконопослушный гражданин будет извещен под роспись об ограничении предоставления коммунальной услуги водоотведения. И если в течение трех суток после вручения такого извещения оплата все-таки не будет произведена, Управляющая компания подает заявку на введение ограничения в квартиру злостных неплательщиков.
   Хочу подчеркнуть, что ограничение водоотведения должникам по коммунальным платежам остается крайней мерой и будет применяться тогда, когда иные меры воздействия на эту категорию граждан уже исчерпаны. Данная мера не будет применяться к тем, кто пожелает заключить соглашение о реструктуризации задолженности и будет исправно его выполнять. Непосредственно перед выездом на ограничение услуги к злостным неплательщикам обязательно будет уточняться наличие задолженности у должника, которому вводится ограничение.
   Процедура ограничения водоотведения в квартире, согласитесь, уважаемые читатели, далеко не из приятных. Так что не лучше ли, пока грозный «Терминатор» не «постучался» в вашу квартиру, поскорее погасить долги полностью или частично, тем самым побеспокоясь о комфортности собственного проживания, которое на самом деле у многих находится по угрозой?
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 1462

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос