Широкая душа у русского села

Главная / Новости / События / Широкая душа у русского села
15.07.2022
Широкая душа у русского села
   Проходите, гости 
   В начале ХХ века на географической карте России появилось село Шлиппово, в котором и по сей день живут и работают замечательные люди. 9 июля они отпраздновали День территории сельского поселения. 
   С утра на центральной площади села работали палатки со сладостями и сувенирами, для детей – развлекательные комплексы и батуты, а всем желающим мастер по аквагриму наносил на лицо красивый рисунок. 
   Основное же торжество проходило в сельском Доме культуры, красиво украшенном в деревенском стиле. У входа гостей встречали одетые в русские народные костюмы работники культуры и местные активисты, они приглашали за богато накрытыми столами отведать выпечку и блюда, приготовленные своими руками, ведь недаром говорится «Россия – щедрая душа». А попробовать было что! Особенно пришлись по вкусу пряженцы – старорусские блины с начинкой из пшённой каши. 
   – Этот праздник для меня очень много значит, потому что сегодня будут поздравлять и отмечать наших людей, ведь два года из-за ко- видных ограничений не было такой возможности. Мы так соскучились по живому общению, и, наконец, появилась возможность увидеть знакомых, – призналась Татьяна Дёмина – пенсионерка, активный житель села Шлиппово. 
   До начала торжества звучат музыкальные композиции о любви к своей малой родине, в фойе проходят мастер-классы по алмазной мо- заике и изготовлению тряпичных кукол из цветных лоскутков, работает выставка декоративно-прикладного творчества.

   По труду и честь
   На праздник собрались многие жители села, и гостей приехало не мало, зал Дома культуры был полон. 
   Слова приветствия произнесла заместитель главы администрации района, куратор сельского поселения «Село Шлиппово» Наталья Волкова. 
   – Сердечно поздравляю всех жителей поселения с праздником, хочу пожелать вам добра и мира, чтобы ваше поселение развивалось и процветало. В канун праздника про- ходило обновление Доски почёта, и так приятно смотреть на лица людей, удостоенных такой чести, их сегодня 18. Они пример для нашей молодёжи, нам есть на кого равняться, есть кем гордиться. Сегодня многих из вас будут заслуженно чествовать, и это замечательно, потому что люди должны знать, что о них помнят и не забывают. Будьте здоровы и счастливы, дорогие шлипповцы, – пожелала Наталья Викторовна. 
   Благодарностями администрации МР «Сухиничский район» за много- летний, добросовестный труд и подарками отметили тружеников села: Таисию Тимофеевну Павлову, Петра Ивановича Родина, Марию Егоров- ну Астахову, Людмилу Михайловну Прудникову, Василия Ивановича Гренкова, Валентину Лаврентьевну Гренкову, Антонину Яковлевну Володину, Анну Герасимовну Гренкову, Валентину Никитичну Солдатову. Почётными грамотами администрации МР «Сухиничский район» наградили Татьяну Николаевну Астахову, Людмилу Яковлевну Евсикову, Нину Александровну Урусову, Игоря Анатольевича Савина, Евгения Николаевича Никишина. Поздравить их вышли глава муниципального района Николай Егоров и глава администрации сельского поселения Александр Макаркин. 
   Тепло и сердечно чествовали самого старейшего жителя села Шлиппово ветерана Великой Отечественной войны Николая Алексеевича Никишина, ему в этом году исполнится 100 лет. 
   Чуть больше недели назад у счастливых родителей Вячеслава и Дианы Карпухиных на свет появилась чудесная малышка Алиса, самая маленькая жительница поселения. Со знаменательным событием семью поздравил Николай Егоров. Памятным подарком отметили супругов Сергея Даниловича и Тамару Андреевну Карпузовых. Рука об руку они прожили вместе 65 лет, всё делили пополам: и горе, и радость, их чувства прошли испытание временем. 
   Дипломом и денежной премией наградили победителей конкурса по благоустройству территорий. «Самым благоустроенным индивидуальным домовладением» признан дом Таисии Тимофеевны Павловой из Жданово. «Дом образцового содержания» у Надежды Ивановны Мамоновой из Тросны. «Самым благоустроенным многоквартирным домом» назван многоквартирный дом № 7 в селе Шлиппово, где старшая по дому Ольга Львовна Жукова. «Самым благоустроенным социальным учреждением» стала Шлипповская средняя школа, возглавляет которую Наталья Викторовна Блинова. 

   Душевно и тепло 
   Зрителей порадовал концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности. Лирические песни о Родине, любви к родному краю, задорные частушки в исполнении юных артистов, танцевальные номера в исторической и современной постановке никого не оставили равнодушными. Подтверждением тому были дружные овации зала. 
   Погостить к бабушке на лето приехал из Белорусии Дмитрий Карякин и не смог удержаться: выступил на концерте – исполнил соло на трубе. 
   Душевное стихотворение о любви к своей земле прочёл заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, почётный гражданин Сухиничского района, 25 лет возглавлявший Новосельское опытное хозяйство, а ныне руководитель ООО «Агроресурс» Виктор Иванович Ерёмин, земляки долго ему аплодировали. 
   Почётный гражданин Сухиничского района Александр Осин, прибывший на праздник к шлипповцам, сказал несколько добрых слов в адрес защитников Отечества, которые сегодня несут службу в рядах Вооружённых сил России: Александра Кудряшова, Андрея Ёхина, Михаила Ильичёва, Эдуарда Кашуба, Юрия Фёдорова, и поздравил исполнившего свой гражданский долг Сергея Чумака. В честь российских воинов, которые мужественно несут нелёгкую, а порой и опасную службу, защищая мирную жизнь, Николай Чигринов исполнил патриотическую песню. При первых аккордах зал встал и слушал стоя, тем самым выражая своё уважение к нашим солдатам и офицерам. 
   Своих юных земляков за активное участие в спортивной жизни села Шлиппово поздравил главный спортсмен, вдохновитель местных соревнований, самый азартный болельщик глава администрации поселения Александр Макаркин. На сцену один за другим поднимались за наградой Светлана Лагутина, Мария Гошина, Виктория Белоус, Мария Карпухина, Александр Васин, Дмитрий Калашников, Максим Бугров, Павел Бугров, Максим Воронков. 
   Концерт завершился, но гуляние продолжилось. В 18 часов на центральной площади работал открытый микрофон, желающие могли почувствовать себя звездой и спеть любой хит, а в 21.00 состоялась дискотека. 
   Праздник получился добрым и весёлым, потому что делался для людей с большой любовью и теплотой. 
   Наталья Абросимова
Просмотров: 286

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос