«…А я видела Гагарина!»

Главная / Новости / События / «…А я видела Гагарина!»
12.04.2024
«…А я видела Гагарина!»
   Жительница деревни Соболёвки Зоя Серова вспоминает о приезде первого космонавта в Калугу 

   У меня был самый обычный рабочий день в моей Соболёвской библиотеке. Шла подготовка к проведению мероприятия, посвящённого празднованию 60-летия первого полёта человека в космос. Разложены фото газет того знаменательного дня для всего советского народа, иллюстрации космического пространства, портреты героев космоса и, конечно же, первого космонавта планеты Юрия Гагарина. За этим интересным делом застала меня давняя и активная читательница Зоя Павловна Серова. 
   Расспросив меня о моём занятии, с интересом рассмотрев подготовленный материал, Зоя Павловна сказала: «А я видела Гагарина! Он приезжал в Калугу! Помню как сейчас этот солнечный, жаркий день 13 мая 1961 года. Было мне 19 лет, и училась я в фармацевтическом техникуме. После купания в Оке дорога домой проходила по площади, на тот момент имени Ленина, а сейчас Старый Торг. Вся площадь была запружена народом! Все кричали: «Гагарин едет! Гагарин едет!» Было всеобщее ликование и непрерывное «Урааа!» Потом я увидела кортеж автомобилей, который двигался к трибунам и остановился немного поодаль. Вышел в форме подтянутый военный с прекрасной улыбкой! Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Он поднялся на трибуну, за ним шли люди сопровождающей делегации. Вдруг из толпы мы услышали крик: «Юрий! Юрий!» Гагарин оглянулся и узнал в толпе своего товарища. Боюсь ошибиться, но кажется, Юрий Алексеевич сказал: «Мишка!» Тут же спустился на площадь, и друзья обнялись, радуясь встрече! Очень было трогательно видеть то, что герой всей нашей земли ничуточки не возгордившись своим подвигом, поспешил обняться с другом! Чувство этой радости до сих пор наполняет мою душу и сердце!» 

   Наталья Плисенкова, библиотекарь Соболёвской библиотеки
Просмотров: 434

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос