Залог бессмертия – память

Главная / Новости / События / Залог бессмертия – память
04.02.2022
Залог бессмертия – память
   В честь 80-летия освобождения Сухиничей от немецко-фашистских захватчиков в сквере Победы состоялся торжественный митинг 
   29 января 1942 года – для сухиничан незабываемая дата. 
   В этот день фашистская нечисть покинула Сухиничи. Спустя 80 лет жители города почтили память воинов, павших за город. 
   Вахту памяти у Вечного огня несли поисковики отряда «Гранит». 
   Почтить защитников Отечества, отдавших свои жизни во имя нашей свободы, собрались руководители района, гости города, представители трудовых коллективов, учащиеся колледжа и школ, жители. 
   Глава администрации района Александр Колесников напомнил сухиничанам, какой ценой советскому народу досталась Победа. Город Сухиничи был во время Великой Отечественной войны особым стратегическим пунктом на подступах к Москве. 114 дней и ночей хозяйничал враг на нашей территории. Во время оккупации фашисты замучили и расстреляли 668 мирных граждан, 1 883 жителя угнали в рабство. 
   В боях за освобождение города и района участвовали воины 16-й армии под руководством великого полководца Константина Рокоссовского. 29 суток шли бои на подступах к Сухиничам. В сражениях за освобождение города и района погибло более 12 тысяч солдат и офицеров. 
   Объявлена минута молчания. В морозной тишине удары метронома, как звон колоколов или «рыдающей» скрипки, достают до самой глубины души.
   – Чем дальше от нас годы войны, тем ярче осознание великого подвига людей военного поколения, его мужества и самоотверженности. Всё меньше живых свидетелей тех событий, и мы должны ещё бережнее сохранять память о минувшей войне и передавать её будущим поколениям. На сегодняшний день в районе проживают 64 труженика тыла, 51 малолетний узник, 42 вдовы участников войны, 6 ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых 3 фронтовика: Клавдия Иосифовна Гирская, Нина Александровна Волкова, Николай Алексеевич Никишин, – отмечает глава администрации района Александр Колесников. 
   К собравшимся горожанам обратился председатель совета Калужского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Исаченко, который отметил, что все мы являемся наследниками народа-победителя. И на каждом из нас лежит доля ответственности за судьбу своей Родины. 
   – Сегодня России как никогда нужна вера и верность нашим патриотическим традициям. Патриотизм является основой государственной политики, культуры, дефицит патриотизма сказывается на имидже страны. Только слепой сегодня не видит, какие события складываются на границе с нашей страной. К власти рвутся политики, которые не знают, что такое война, и они открыто призывают к военным действиям. В этот сложный период нам нужно быть сплочёнными и едиными, только так мы будем сильны и непобедимы. Обращусь к молодёжи: вам выпала особая честь – в будущем защищать и отстаивать интересы нашей Родины. Россия надеется и рассчитывает на вас, что вы будете достойными продолжателями своих предков, – выразил уверенность полковник в отставке Анатолий Исаченко. 

   До слёз многих сухиничан взволновало выступление на митинге учащегося средней школы № 2 Артёма Немченко. Он вспомнил, каким многонациональным был наш Союз, как защищали страну, делив последнюю краюху хлеба, и русский, и киргиз, и узбек, белорус и украинец… Юноша по-взрослому отметил, что сегодняшний день существует благодаря Великой Победе Красной Армии в Великой Отечественной войне, а нынешнему мирному небу над головой мы обязаны политике, которую ведёт президент России Владимир Путин. 
   Со знаменательной датой – 80-летием со дня освобождения города от фашистских захватчиков – поздравил собравшихся и военный комиссар по Думиничскому и Сухиничскому районам Алексей Саёнков. 

   Под звуки траурного марша сухиничане возложили гирлянду, венки и живые цветы к Вечному огню и воинскому мемориалу. 
   Среди участников митинга были советники губернатора Калужской области Анатолий Ковалёв и Нина Черкасова, депутат Законодательного собрания региона Елена Лошакова, которые тоже положили гвоздики к мемориалу павших воинов. 
   Трёхкратный оружейный салют отозвался эхом прошедшей войны. 

   В этот день руководство района и города также возложили цветы к подножию памятника Маршалу Советского Союза, генералу-освободителю Сухиничей Константину Рокоссовскому, к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, Чечне, и к подножию стелы в сквере Воинской доблести. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 693

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос