Многая лета вам, батюшка!

Главная / Новости / События / Многая лета вам, батюшка!
28.05.2020
Многая лета вам, батюшка!
   Почетному гражданину Сухиничского района, почетному настоятелю Смоленского храма митрофорному протоиерею Николаю Казакову исполнилось 90 лет. 
   Служение Богу – удел особый, порой очень трудный и тернистый. Не всем Господь доверит пройти этот нелегкий путь. Это добродетельные люди, имеющие особый дар – нести свет в наши сердца; это люди с безграничной любовью к нам, грешным, и великим даром всепрощения. Это настоящие пастыри, служащие своей пастве, по подобию Господа нашего Иисуса Христа. Именно таковым человеком для всех сухиничан является почетный настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери митрофорный протоиерей Николай Казаков, которому 22 мая исполнилось 90 лет. 
   В этот праздничный день он принимал поздравления в храме по окончанию службы, на которой был вместе с матушкой. 
   Отец Николай родился в тот день, когда православные отмечают день памяти Николая Чудотворца, или Николая Угодника, как любовно называют святителя в народе, а в Церкви торжественно - святителя и чудотворца Николая Мирликийского, особо почитаемого в России. В честь этого святого и был назван наш глубоко-уважаемый как среди верующих, так и среди простых сухиничан батюшка. 
   Родился он в селе Мещерино Тульской области. Окончил Московскую духовную семинарию и академию. По указу архиепископа Доната от 4 августа 1972 года был назначен настоятелем сухиничского храма. С декабря 1985 года по 1999 год, по указу епископа Илиана, был благочинным 6 округа Калужской епархии. 
   В августе 1991 года отец Николай Казаков был награжден правом ношения митры, в 2000 году – Патриаршей грамотой. С 27 января 2003 года является почетным настоятелем храма Смоленской иконы Божией Матери. Награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, орденом преподобного Серафима Саровского III степени, патриаршей юбилейной медалью «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». В 2018 году отцу Николаю присвоено звание «Почетный гражданин Сухиничского района».
    Вместе с матушкой Тамарой, которая много лет трудилась в храме в должности регента хора и псаломщицы, они воспитали троих сыновей: Николая – преподавателя Калужской духовной семинарии, Алексея - назначенного в 2003 году настоятелем сухиничского храма Смоленской иконы Божией Матери, и Александра, избравшего мирской путь. 
   Многие 22 мая могли бы посетить храм и лично поздравить отца Николая с юбилеем, но по небезызвестным причинам богослужение и чествование батюшки проходило при сравнительно небольшом количестве людей. 
   Свои поздравления в адрес юбиляра направили митрополит Калужский и Боровский Климент – глава Калужской митрополии, епископ Козельский и Людиновский Никита. В торжественный час их зачитал имениннику отец Николай Казаков (младший). 
   Череду поздравлений продолжили и прихожане. 
   «Ваш жизненный путь посвящен благородному и достойному делу - служению Русской Православной Церкви, своему Отечеству, народу. Примите искреннюю признательность и благодарность за ваш большой вклад в трудную работу по созиданию духовного здравия людей. Мы все желаем Вам крепкого здоровья, счастья, веры и терпения, духовной радости и многих благих лет жизни!» - обратился к отцу Николаю глава администрации Сухиничского района Александр Колесников.  
   «Пусть та любовь, что вы дарите людям, всегда возвращается к вам. Многая вам лета, отец Николай», - пожелала имениннику депутат регионального Законодательного собрания Елена Лошакова. 
   «Мы – сухиничане живем вашими молитвами в мире и согласии друг с другом. Ваше служение Богу и Церкви – достойный примера подвиг христианина. Пусть Господь хранит вас долгие годы!» - подчеркнула советник губернатора области Нина Черкасова. 
   «Один наш русский мыслитель-философ дал объяснение тому, что такое Святая Русь – это не храмы, не церковные постройки, не архитектура зданий, ни обряды и традиции, а наш народ, наши люди. И мое мнение, что отец Николай вместе с матушкой – это живой пример нашей Святой Руси», - сказал настоятель сухиничского храма протоиерей Алексий Казаков. 
   Многие отметили, что состоявшаяся в храме служба была особенной, еще более наполненной светом, добротой и теплом. Верующие поздравляли, благодарили отца Николая, не раз все дружно пропели ему «многая лета», искренне желая здравия и благоденствия. А он, в свою очередь, сердечно поблагодарил всех, кто разделил с ним радость этого дня. 
   Надежда ВАСИЧЕВА 
   Фото автора
Просмотров: 717

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос