Из памяти не вычеркнуть

Главная / Новости / События / Из памяти не вычеркнуть
26.04.2017
Из памяти не вычеркнуть
   26 апреля 1986 года случилась одна из глобальных катастроф прошлого столетия – авария на Чернобыльской атомной электростанции. В результате возгорания произошел взрыв в 4-м реакторе, в атмосферу вырвалась огромная доза радиации. После оценки масштабов радиоактивного загрязнения были эвакуированы люди в радиусе 30-ти километров от Чернобыльской АЭС, впоследствии эта территория определена как зона отчуждения. Ликвидация последствий аварии на атомной электростанции продолжалась несколько лет. На ЧАЭС стали прибывать специалисты различных профильных ведомств для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и сформированные из солдат-срочников. Людей из этого числа позднее стали называть «ликвидаторами». 
   Основная часть работ была выполнена в 1986 - 1987 годах: разрушенный (4-й) реактор был захоронен в построенном бетонном саркофаге. В этих мероприятиях приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 600 тысяч. Всё это время 1, 2 и 3-й энергоблоки работали в плановом режиме – производили электричество. Полностью Чернобыльская АЭС была закрыта в 2000 году. 
   В Сухиничах проживают более двадцати человек, принимавших участие в тех ликвидационных мероприятиях в Чернобыле. Один из них - Владимир Владимирович Подойников. Его командировка в Чернобыль, на атомную электростанцию, началась в сентябре 1987 года и закончилась в феврале следующего. Все шесть месяцев командированные люди жили в 12-километровом удалении от очага радиоактивного заражения и трудились по 12 часов каждые сутки, чтобы уменьшить последствия страшной катастрофы. 
   В канун Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф В.В. Подойников рассказывает о том, как это было: 
   «Наша бригада в количестве 30 человек была сформирована в Полтаве из сотрудников пожарной службы. В то время я, выпускник Черкесского пожарно-технического училища МВД СССР, работал там инспектором госпожнадзора. Мне шел 31-й год – средний возраст всех, кто приезжал тогда на проведение ликвидационных работ в Чернобыль. 
   Когда наш отряд прибыл, 4-й энергоблок, где произошел взрыв, уже был полностью законсервирован и отделен от трех остальных ядерных реакторов бетонной стеной. Первый и второй реакторы были запущены, третий подготавливали к эксплуатации. 
   Наша задача состояла в проведении дезактивации самой станции и города Чернобыля. Кроме того, мы выполняли свои прямые обязанности инспекторов госпожнадзора – контролировали на АЭС сварочные, монтажные, электрические работы, которые являются пожароопасными, - всё, как в обычной жизни, только… с дозиметром. Мы в обязательном порядке проходили дозиметрический контроль, душевые, надевали спецодежду, респираторы и только потом проходили на станцию. 
   У каждого из нас на груди была планочка с «таблетками», реагирующими на альфа-, бета- и гамма-излучение. Через каждые 15 дней их меняли и в лаборатории Киева измеряли по ним количество накопившейся у нас радиации. Если у кого-то доза превышала допустимые значения, сразу снимали с дежурства и отправляли домой… 
   Радиация была повсюду. Проведешь дезактивацию, а она опять растет, как грибы после дождя. Делаешь обход по станции: если где трещина в стене - оттуда излучение идет в 1000 рентген. 
   Ощущение беды, недавней катастрофы чувствовалось повсюду. В памяти были свежи воспоминания о пожарных, которые обслуживали Чернобыльскую АЭС и приняли на себя первый удар. Они и не предполагали о наличии высокого уровня радиации, выполняя свой долг. Без защиты начали ликвидацию ядерной трагедии и, пока стояли на ногах – тушили пожар. Многие были на посту, пока не потеряли сознание - сослуживцы выносили со станции на руках. В их числе командиры подразделений пожарной охраны Владимир Павлович Правик и Виктор Николаевич Кибенок. Напоминанием об их героическом поступке является памятник, установленный на месте событий.
   Людей тогда погибло немало, ещё больше получили высокую дозу облучения. 
   Во время моего шестимесячного дежурства произошло ЧП: в шахте, соединяющей третий и четвертый энергоблок, начали гореть кабели. Ситуация была критическая: стала просачиваться радиационная вода. Уровень облучения зашкаливал. Ребята, которые тушили пожар, тогда сильно пострадали. 
   К сожалению, многие из тех, с кем мы служили в Чернобыле, уже умерли. С каждым годом нас остается всё меньше, но мы поддерживаем связь, общаемся друг с другом. Трагедию, которая нас объединила, невозможно вычеркнуть из памяти. Она затронула огромное количество народа: сколько людей погибло, сколько осталось инвалидами! Нельзя забыть патриотов, которые в катастрофически сложной ситуации проявили себя героями. Ни в коем случае нельзя допустить повторения тех страшных событий! 
   От всего сердца хочу через газету пожелать всем чернобыльцам крепкого здоровья, долгих лет и всех благ в жизни, а нашему руководству – не забывать о нас, ликвидаторах». 
   Наталья Блинова
Просмотров: 923

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос