Командир легендарной «Катюши»

Главная / Новости / События / Командир легендарной «Катюши»
08.02.2017
Командир легендарной «Катюши»
   Утро второго февраля в семье Натальи Павловны Черкасовой выдалось по-настоящему праздничным, ее отцу – Павлу Витальевичу Капустину исполнилось 90 лет, поэтому односельчане нисколько не удивились тому, что в их краях среди шахтерских домов припарковался автомобиль главы районной администрации А.С. Колесникова. Вместе с ним навестить долгожителя приехали заместитель заведующего отделом социальной защиты населения МР «Сухиничский район» В.А. Ковалева и ведущий специалист администрации ГП «Поселок Середейский» Л.М. Семенова. 
   Жданных гостей на пороге дома приветливо встретила дочь юбиляра, сам же именинник дожидался посетителей в комнате, сидя в любимом кресле. 
   - Здравствуйте, Павел Витальевич, а мы вас проведать приехали, с юбилеем поздравить, - обратился к старожилу Александр Степанович. 
   - Спасибо, большое спасибо, - немного растерявшись от встречи, ответил тот. Еще больше именинник разволновался и растрогался, когда глава администрации района зачитывал ему поздравительные адреса от президента РФ В.В. Путина, губернатора Калужской области А.Д. Артамонова и от себя лично. После чего он вместе с гостями вспомнил вехи своей славной трудовой и жизненной биографии. 
   Сам он родом из Костромской области, среди своих братьев и сестер, а всего детей было шестеро, он – младший. Жили в деревне, где единственным средством существования было занятие сельским хозяйством - и стар, и млад трудились в колхозе. Когда началась война, ему едва исполнилось четырнадцать. Отца, братьев, односельчан призвали на фронт, так мужиков в деревне практически не осталось, и вчерашним мальчишкам, равно как и Павлу, пришлось повзрослеть, чтобы хоть как-то прокормить своих матерей, сестер, стариков. 
   - От зари до зари работали, без выходных. Все умели делать и на лошадях пахали, - вспоминает Павел Витальевич. - Колхоз хороший был: коров, овец, птицу держали. Большую часть продуктов на фронт отправляли. 
   Как только парню исполнилось семнадцать, его забрали в армию. Чуть больше года, до мая 45-го, он был курсантом запасного артиллерийского полка, где получил специальность «артиллерист реактивной артиллерии» и звание младшего сержанта. Затем молодого бойца направили на службу в Германию, назначив его на должность командира наводчиков. Будучи в звании сержанта, стал командиром легендарной боевой машины «Катюша». 
   - Это наше спасительное оружие, - с гордостью говорит юбиляр.
   «Выходила на берег Катюша, на высокий берег на крутой…» - строчки известной, ставшей впоследствии военной песни на слова поэта М. Исаковского напоминают Павлу Витальевичу Капустину о событиях того времени.
   - Наша часть секретной считалась. Кто на фронте побывал, тех на службу не брали, - рассказал именинник важную особенность послевоенной службы. 
   - А как же отношения с немецким народом складывались, время ведь неспокойное было? – поинтересовались гости. 
   - С уважением к нам относились, - твердо ответил Павел Витальевич. 
   Прослужив за границей более шести лет, возмужавший, он вернулся в родные места. Устроился работать в соседнюю Ивановскую область на Приволжский льнокомбинат. Ткацкое дело сыграло в судьбе П.В. Капустина решающую роль, поскольку здесь он познакомился со своей супругой - сухиничанкой Верой, уроженкой села Охотное. 
   Вместе молодые супруги переехали обустраивать быт в Калужскую область. Новый шахтерский поселок дал рабочие места обоим, он пошел трудиться на Середейскую шахту, она – на швейную фабрику. Пополнение в семье появилось одно за другим, сначала - дочь Таня, а через год - Наташа. В связи с этим радостным событием Капустины получили новенькую квартиру. 
   - Шахта работала в три смены, по 8 - 10 тонн угля, зольностью 90%, добывали. Лучшими в области были, - вспоминает отставной шахтер. 
   После выхода на заслуженный отдых сидеть просто так дома он не смог и еще какое-то время проработал в жилищно-коммунальном хозяйстве. 
   Он так и остался жить в шахтерском поселке, ставшим для него вторым домом, хотя род Капустиных и его старшая дочка, обосновались в Костромской области. При первой возможности они собираются вместе, особенно летом или же по большим праздникам, когда многочисленные родственники: племянники, внуки, правнуки - приезжают в Середейский. 
   Связь с родственниками, проживающими за несколько сотен километров, Павел Витальевич вместе с дочерью Натальей поддерживает посредством общения по телефону или скайпу, который дает возможность и тем, и другим не только слышать родной голос, но и видеть дорогого человека. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 1133

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос