Драгоценный юбилей

Главная / Новости / События / Драгоценный юбилей
22.01.2024
Драгоценный юбилей
   2024 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. Посыл главы государства понятен: привлечь внимание общественности к сохранению традиционных семейных ценностей. В связи с актуальностью темы редакция газеты «Организатор» начинает серию публикаций о сухиничских семьях. 

   Со знаменательной даты – золотой свадьбы – начался новый год для дружной семьи Солововых, которые 5 января отметили в узком семейном кругу 50-летие совместной жизни. О жизни, о любви с первого взгляда, о взаимоуважении наша первая публикация семейного цикла. 

   Железнодорожная стезя 
   Михаил Соловов родом из села Горохово Мещовского района, там же прошли его детство и юность. После окончания 10 класса уехал в Калугу, где поступил в училище № 16 на токаря. Учёба, затем служба в армии. Пока служил, родители решили сменить место жительства и работу – переехали в Сухиничи. Сюда же после армии вернулся и Михаил. 
   – Нас в семье было четверо, старшая сестра Валентина переехала в Сухиничи, устроилась зоотехником в деревню Верховую, а затем помогла родителям с переездом и приобретением жилья. Мои родители были крестьянами: отец, Иван Иванович, побывал на войне, где его контузило, и он год не разговаривал, мать, Анна Петровна, работала телятницей. После переезда отец работал на фабрике капроновых изделий, а мама – техничкой в военкомате, – рассказывает Михаил Иванович. 
   Молодой специалист Михаил устроился на работу в сельском хозяйстве токарем, но спустя время поманила перспектива трудиться на железной дороге, и он не пожалел о своём выборе. Начинал помощником механика дефектоскопной тележки. День и ночь работал по стальным магистралям, обеспечивая безопасность движения. Через год его направили на шестимесячные курсы операторов дефектоскопных тележек в дорожную техническую школу. А спустя шесть лет молодого, целеустремлённого специалиста назначили мастером цеха дефектоскопии путевой части № 48. 
   Любовью к своей профессии он заразил и двух младших братьев, которые начинали работать под его руководством. Оператором на пункте технического обслуживания более 20 лет трудилась и жена Михаила Ивановича Любовь Сергеевна, которая решила посвятить себя железной дороге после нескольких лет работы медсестрой в центральной больнице.
   Производственную деятельность Михаил Соловов сочетал с деятельностью общественной. Окончив университет марксизма-ленинизма Калужского обкома КПСС, получил высшее политическое образование в системе партийной учебы. Избирался секретарём парторганизации ПЧ-48, был депутатом городского, районного Совета народных депутатов, Районной думы. Несколько лет возглавлял профсоюзную организацию. 
   Но всё это будет потом, а пока… 

   Любовь с первого взгляда 
   – Однажды в День железнодорожника, проходя с другом мимо автобусной остановки, я увидел прекрасную девушку, которая мне безумно понравилась. Но на тот момент я постеснялся к ней подойти, хотя другу шёпотом сказал, что она станет моей женой, – рассказывает о первой встрече с будущей супругой Михаил Соловов. 
   В свою очередь коренная сухиничанка Люба, та девушка на остановке, влюблённого взгляда Михаила не заметила и даже не могла себе представить, что её судьба уже предрешена Амуром. 
   В тот день по случаю праздника была дискотека, куда отправилась Люба с подругой. Там и состоялось знакомство с Михаилом, который пригласил девушку на медленный танец. Через полгода романтичных ухаживаний Михаил сделал предложение Любови. Молодая пара предпочла сначала подать заявление в ЗАГС, а после уже сообщить родителям о своём решении. 
   – Мои родители были простыми тружениками (папа, Сергей Васильевич, работал главным кондуктором на железной дороге, а мама, Варвара Степановна, – в цехе кондитерских изделий), но придерживались консервативных взглядов. Они были удивлены нашему поступку, не ожидали, что мы так скоро решим расписаться, но союз наш поддержали, – вспоминает Любовь Сергеевна. 

   Семейное счастье 
   Первый год молодые прожили в родительском доме супруга, а когда Михаил Иванович перешёл на должность мастера по эксплуатации и ремонту машин и механизмов по дефектоскопии, молодой паре выдали жильё. Через год после свадьбы у молодожёнов родился сын Игорь. 
   Через семь лет в семье Солововых произошло пополнение: появился второй сын Евгений. 
   Год за годом супруги Солововы вместе преодолевали любые сложности, решали вопросы, учились понимать друг друга. Совместный союз с каждым днём скреплялся заботой, уважением и пониманием. На протяжении всего совместного жизненного пути супруги поддерживали друг друга во всём и именно благодаря поддержке семья становилась всё крепче.
   – Мы с супругом любили ездить по грибы и ягоды. Детей оставляли у бабушки, а сами часами гуляли в лесу. Самое главное, после наших лесных поездок мы всегда возвращались с большим урожаем, и нам казалось, что мы собрали все ягоды и грибы в лесу, – делится радостными моментами Любовь Сергеевна. 

   Спорт объединяет 
   А ещё семью объединяли совместные занятия спортом. Тон задавал глава семьи. 
   – Спорт для меня – и здоровье, и возможность поддерживать себя в хорошей физической форме. Спорт полюбил ещё в армии, где выполнил I разряд по лыжам и II разряд по лёгкой атлетике. Работая на железной дороге, девять лед подряд участвовал и выигрывал в беговой эстафете на приз газеты «Организатор». Я до сих пор в летнее время люблю бегать на стадионе по росе, а в зимнее – кататься на лыжах классическим ходом, – отмечает Михаил Иванович. 
   Возглавляя цех дефектоскопии в дистанции пути, Михаил Соловов умел поддерживать деловую и дружную рабочую обстановку в коллективе. Под его руководством в 1986 году была создана спортивная команда под названием «Путеец», которая в дальнейшем завоевала немало побед в различных спортивных соревнованиях района и турнирах Московской железной дороги. 
   Михаил Соловов любовь к спорту прививал и своим сыновьям. 
   – Когда Игорю было шесть лет, брал его с собой в лес кататься на лыжах, сам проезжал большой круг, а Игорю давал дистанцию поменьше. Для сына я был не только отцом, но и тренером: прописывал ежедневно план тренировок и следил за его успехами,– рассказывает Михаил Иванович. 
   У младшего, Евгения, были другие спортивные интересы, а именно любовь к настольному теннису, где он показывал высокие результаты и одерживал победы. 

   Продолжение в детях и внуках 
   Драгоценная награда Солововых – их дети, которые выросли, женились и подарили родителям четырёх внуков.
   Игорь Соловов решил пойти по стопам своего отца и устроился на железную дорогу, сейчас трудится мастером участка эксплуатации в Вяземской механизированной дистанции инфраструктуры, подавая пример своему старшему сыну Денису, который тоже пошёл по стезе железнодорожника. 
   Младший сын Евгений Соловов, будучи школьником, интересовался тракторами и в дальнейшем выучился на механика. 
   В семье Солововых есть свои традиции и обычаи, например, все праздники они стараются проводить вместе, а хозяйка семьи Любовь Сергеевна балует всех любимым тортом «Дамский каприз». 
   Со слов «молодожёнов», пронести свою любовь через годы и не потерять интерес друг к другу несложно. 
   – В семейной жизни, как в природе, иногда в горку, иногда под горку. Для взаимного счастья необходимо терпение и понимание, – считают супруги-юбиляры. 
   Действительно, совместно пройти долгий жизненный путь в пятьдесят лет дорогого стоит. Поэтому этот праздник является по-настоящему золотым, как драгоценный металл, отождествляющий значимость и вечность. 
   Алина Манжосова Фото автора
Просмотров: 965

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос