В условиях санкций

01.04.2022
В условиях санкций
   На очередном заседании сессии Законодательного собрания региона депутаты приняли ряд важных решений 

   Калужские законодатели выступили с инициативой продления запрета на вывоз из России отдельных видов удобрений 
   Председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев в ходе заседания сессии, состоявшейся 24 марта, напомнил, что по просьбе аграриев в региональном парламенте прошло расширенное заседание комитета по АПК. Речь шла о недостаточной обеспеченности минеральными удобрениями в канун весенней посевной кампании. 
   Как известно, постановлением Правительства Российской Федерации до 1 апреля 2022 года установлен временный запрет на вывоз из страны за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов удобрений. 
   – Тем не менее, у наших аграриев существуют трудности с их приобретением. Есть основания предполагать, что производители придерживают свою продукцию для более выгодной продажи за пределы страны после снятия запрета. Цены на удобрения в Европе выросли больше, чем на внутреннем российском рынке, и снятие запрета 1 апреля повлечёт за собой рост цен в России и дефицит удобрений, – обозначил проблему Геннадий Новосельцев. 
   Обеспечение внутреннего рынка должно быть в приоритете – говорится в обращении к Правительству РФ, которое подготовили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В нём также предлагается продлить запрет на вывоз из России ряда удобрений до 1 июня 2022 года. Документ поддержан всеми фракциями Законодательного собрания Калужской области. 

   Председателем комиссии по науке и технологиям избран Олег Комиссар 
   На заседании сессии областного парламента депутаты единогласно поддержали предложение о назначении председателем комиссии по науке и технологиям Законодательного собрания области Олега Комиссара. В состав комиссии также входят депутаты: Александр Барков, Дмитрий Афанасьев, Владимир Мазуров, Виталий Ковалёв и Владимир Ливенцев. 
   – В условиях санкций нам особенно необходимо развивать отечественную науку. Поэтому мы создали при областном парламенте постоянно действующую комиссию в этой сфере. Сегодня председателем комиссии утверждён Олег Николаевич Комиссар. Рабочая группа под его руководством внесла много предложений по совершенствованию законодательства. В частности, по привлечению в науку молодёжи, созданию диссертационных советов, поддержке уже существующих в регионе крупных государственных научных центров и получению этого статуса новыми предприятиями, по налоговым льготам для сельскохозяйственных НИИ. Теперь их нужно дорабатывать и воплощать в жизнь, – прокомментировал председатель областного парламента Геннадий Новосельцев решение депутатов.

   Молпарламент будет рассматривать все инициативы в сфере молодёжной политики 
   По просьбе молодых парламентариев на заседании сессии Законодательного собрания Калужской области депутаты внесли изменения в Положение о Молодёжном парламенте. Их представил председатель Молпарламента Кирилл Цибулаев. 
   Изменения наделяют членов Молпарламента правом рассматривать все законопроекты и инициативы в сфере молодёжной политики, поступающие в Законодательное собрание области. 
   – Их экспертное мнение, безусловно, должно быть определяющим при принятии любых нормативных правовых актов, касающихся молодёжи, – отметил председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.
Просмотров: 330

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос