30 лет Законодательному Собранию

Главная / Новости / В Законодательном собрании / 30 лет Законодательному Собранию
24.03.2024
30 лет Законодательному Собранию
   Выпуск юбилейной почтовой продукции 
   21 марта в преддверии 30-летия областного парламента состоялась торжественная церемония специального гашения почтовых конвертов. 
   Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев отметил: 
   - Сегодня мы вместе с «Почтой России» проводим церемонию специального гашения конвертов. В Законодательном Собрании подобное мероприятие проводится впервые. Спасибо «Почте России», всем, кто причастен к выпуску этой почтовой продукции. 
   50 тысяч конвертов поступят в обращение во все почтовые отделения области. Каждый желающий сможет отправить письмо в памятном конверте своим родным и близким в любой уголок страны. 
   На конверте изображено одно из известнейших мест Калуги – площадь Старый Торг: здание, в котором ранее располагался облисполком и Совет народных депутатов, в настоящее время – Администрация Губернатора и Законодательное Собрание, памятник «собирателю русских земель» Ивану III, на заднем плане - Калужская Епархия. Это исторический центр, имеющий непосредственное отношение к периоду становления и деятельности парламента. 

   Открытие историко-документальной выставки 
   В этот же день в Государственном архиве Калужской области открылась выставка, посвященная юбилею парламента. 

   В экспозиции представлены документы из собрания Государственного архива и личных коллекций парламентариев, книги, фотографии, бюллетени, предметы и другие материалы.
   На торжественном мероприятии присутствовали: председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора Карина Башкатова, депутат Государственной Думы Ольга Коробова, сенатор Российской Федерации Александр Савин, председатель Избирательной комиссии региона Александр Буков, депутаты, представители органов государственной власти и местного самоуправления. 

   Участников приветствовал Геннадий Новосельцев: 
   - На выставке представлены интересные и важные документы, отражающие все периоды деятельности Законодательного Собрания - правопреемника Калужского областного Совета народных депутатов. На фотографиях запечатлены люди, которые стояли у истоков формирования регионального парламентаризма, принимали Устав и другие нормативно-правовые акты. Всего за это время было принято около 7 тысяч документов. 
   Он поблагодарил специалистов Государственного архива за помощь в подготовке выставки. 
   - Думаю, выставка будет интересна не только депутатам и специалистам-историкам, но и жителям Калужской области, которые интересуются историей родного края, - сказал Геннадий Новосельцев. 
   Начальник управления по делам архивов Майя Добычина провела экскурсию по экспозиции, рассказала об основных вехах становления и развития регионального парламента. 
   Впечатлениями о ней поделились депутаты областного парламента текущего и предыдущих созывов. 

   Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин: 
   - Представленные фотографии, материалы и документы подробно освещают все этапы формирования областного парламента за 30 лет, прослеживается преемственность. Безусловно, это наша история! Каждый созыв, каждый депутат - авторитетные люди, которые внесли значительный вклад в развитие Калужской области. Нельзя не отметить раздел, посвященный сегодняшним событиям – специальной военной операции, участию и помощи нашим бойцам со стороны депутатов Законодательного Собрания. 

   Заместитель председателя Законодательного Собрания III и V созывов Галина Донченкова: 
   - В Законодательном Собрании я проработала два созыва, и могу сказать, что опыт парламентской деятельности мне очень пригодился в дальнейшем. Осматривая экспозицию, чувствую свою причастность к истории парламента. Я благодарна Законодательному Собранию, всем коллегам за совместную работу. 

   Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Ирина Яшанина: 
   - Приятно, что работа, проделанная депутатами всех созывов, архивируется, запечатлена на фотографиях. В первых созывах многие вопросы не были регламентированы, поэтому значительное время уделялось подготовке документов. Сейчас законодательство совершенствуется, много внимания уделяется текущим задачам, поддержке участников специальной военной операции, что требует активности и сплоченности парламентариев. 

   Глава городского самоуправления Обнинска, председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев: 
   - Период IV созыва, когда я работал заместителем председателя регионального парламента, был интересным и напряженным. Это было время вызовов, принимались законы, связанные с развитием экономики, созданием кластеров. С удовольствием его вспоминаю. Выставка очень интересная. Вызывает гордость все, что сделано Калужской областью.

   Работа выставки продлится до 14 июня. С экспозицией можно ознакомиться по адресу: г.Калуга, ул. Баррикад, 172. Запись по телефону: (4842) 705 378. Вход свободный.
Просмотров: 122

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос