ГЕННАДИЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ: «Важно оставаться сплочёнными»

Главная / Новости / В Законодательном собрании / ГЕННАДИЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ: «Важно оставаться сплочёнными»
25.03.2022
ГЕННАДИЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ: «Важно оставаться сплочёнными»
   Председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев прокомментировал отчёт губернатора Владислава Шапши о деятельности правительства области за 2021 год, который он представил депутатам на заседании сессии областного парламента. 
   – Отчёт губернатора был обращён даже не в прошлое. Хотя Калужской области и в этой части есть, чем гордиться: мы очень хорошо закончили прошлый год и финансово, и по реализации нацпроектов. 
   Основной посыл отчёта губернатора – на будущее, с учётом той сложной ситуации, в которой мы находимся. Подробно сказано о реализации тех задач, которые стоят перед нами на сегодняшний день – новых задач, которые никто не планировал в прошлом году. 
   Отрадно осознавать, что в этот сложный период все фракции Законодательного собрания области сплотились, поддержали президента, армию. В таком режиме будем работать и дальше. 
   Область сохраняет все инвестиционные программы. По итогам прошлого года уровень промышленного производства в области перешагнул триллион рублей. Область заняла второе место в рейтинге эффективности промышленной политики. 
   Новый год начался с ещё более убедительного роста – индекс промпроизводства вырос на 126,5%. В течение ближайших 5 лет в области появится 30 новых предприятий. Объём инвестиций составит 70 млрд рублей. Будет создано 4000 новых рабочих мест. 
   Губернатор подчеркнул, что мы сохраняем все инвестиционные программы. Рассчитываем продолжить сотрудничество с нашими иностранными партнёрами – большинство из них не меняют своих планов. Мы продолжим готовить мощности для новых инвестиционных проектов. 
   Задача – сохранить производственную деятельность и коллективы предприятий. Депутаты Законодательного собрания оперативно утвердили в феврале текущего года первый пакет поддержки бизнеса и предприятий в условиях санкций. 
   Правительство оказывает и другую поддержку малому и среднему предпринимательству. Наиболее эффективные инструменты поддержки пролонгированы. С июля начнется тестирование особых налоговых режимов для микропредприятий (это 96 процентов компаний малого и среднего бизнеса). И, по словам главы региона, набор антикризисных мер будет дополняться. 
   Губернатор обратил внимание на то, что в Калужской области в 2021 году реализованы мероприятия в рамках нацпроектов на 17,6 миллиарда рублей. Область вошла в ТОП-5 лучших регионов РФ по эффективности использования выделенных на реализацию нацпроектов средств. Укрепил позиции и агропромышленный комплекс региона. В этом секторе в 2021 году произведено продукции на более чем 57 миллиардов рублей. На проведение нынешних весенних полевых работ область получит 2,5 миллиарда льготных кредитов. 
   Ещё один важный итог деятельности правительства – восстановление допандемийного уровня занятости. В этот год область вошла с показателем безработицы 0,4 процента. В регионе 12,5 тысячи вакантных мест. Выплаты по соцконтрактам, которые также способствуют занятости населения, превысили 250 миллионов рублей. Охват выплатами составил 8700 человек. 
   В прошлом году пособий и льгот жители получили на сумму 10 миллиардов рублей. 
   Доходы консолидированного бюджета Калужской области впервые превысили 100 миллиардов рублей. Собственные доходы региона увеличились на 15 процентов. 
   Как отметил губернатор, жители региона видят результаты формирования комфортной среды. В городах и посёлках благоустроено почти 1600 общественных и дворовых территорий. И каждый год в дополнение к федеральным регион выделяет собственные средства – в прошлом году это 134 миллиона рублей. 
   По инициативе фракции «Единая Россия» в региональном парламенте до 200 миллионов рублей выросло финансирование местных инициатив. 
   3400 квартир и домовладений получили доступ газу. 9000 домов в течение трёх лет подключат к нему по программе догазификации. 9 льготным категориям депутатами Законодательного собрания установлена выплата в 50 тысяч рублей на приобретение и установку оборудования. Для 26 тысяч человек стало доступным качественное и надёжное водоснабжение. За 2021 и начало 2022 года реконструировано и отремонтировано 886 километров дорог. 
   В области построят ещё 10 образовательных учреждений и 24 ФАПа. 
   Губернатор отметил, что в регионе в прошлом году полностью решена проблема нехватки мест в яслях и детсадах. Построено и оборудовано 9 зданий для дошкольного обучения на 1617 мест. А в ближайшее время в области появится 10 образовательных учреждений на 9 тысяч мест. 
   Началась масштабная программа капремонта школьных зданий – по ней в Калужской области до 2026 года отремонтируют не менее 50 школ. 
   В прошлом году установлено 28 ФАПов и врачебных амбулаторий. В планах этого года ещё 24 ФАПа. Завершается строительство нового корпуса детской областной больницы. 
   Я абсолютно солидарен с губернатором Калужской области в том, что в это непростое время очень важно оставаться сплочёнными и продолжать работу, как единая команда, – отметил спикер Заксобрания Геннадий Новосельцев.
   Александра ГАВРИЛОВА
Просмотров: 679

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос