Приоритеты первой сессии

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Приоритеты первой сессии
22.02.2024
Приоритеты первой сессии
   15 февраля состоялось первое в этом году заседание сессии Законодательного собрания. Депутаты обсудили самые актуальные на сегодняшний день темы: от помощи фронту до предстоящих выборов президента РФ. Принят ряд социально значимых законов. Рассказываем обо всём подробнее. 

   До Победы! 
   Помощь фронту и жителям подшефного Первомайска остаётся приоритетом в работе фракции «Единая Россия» Законодательного собрания. О том, что сделано за последнее время, на заседании сессии рассказал председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев. 
   – В конце прошлого года мы доставили новогодние подарки первомайским детям. В Луганске встретились с бойцами, передали им средство антидроновой защиты. В этом году отправили в зону специальной военной операции комплекты зимнего обмундирования, детектор дронов, антидроновое ружьё, средство радиоэлектронной борьбы, систему перехвата видеосигнала дронов. Будем помогать бойцам вплоть до победы, – подчеркнул Геннадий Новосельцев. 

   На федеральном уровне поддержаны важные для развития региона проекты 
   На заседании сессии Геннадий Новосельцев подвёл итоги Дней Калужской области в Совете Федерации. Они прошли в конце января. Делегация нашего региона во главе с губернатором Владиславом Шапшой работала в Верхней палате парламента в течение трёх дней. 
   – Формат мероприятия позволил не только рассказать о достижениях Калужской области, но и обозначить вопросы, требующие федеральной поддержки. Мы прошли все комитеты. Получили поддержку. Работа была проделана большая. Результат с полным правом можно считать успешным. Поддержаны важные для развития региона проекты. 7 февраля Совет Федерации принял соответствующее постановление, – подчеркнул спикер областного парламента. 
   Геннадий Новосельцев также напомнил о том, какие объекты вошли в итоговый документ: 
   – Это Андреевский водозабор и реконструкция очистных сооружений в Калуге, строительство Центра культурного развития в Балабанове, обновление кинотеатра «Центральный», удлинение взлётно-посадочной полосы аэропорта «Калуга», создание в Обнинске международного научно-образовательного центра ядерных и смежных технологий и строительство общежития для студентов «МИФИ». Наболевший вопрос – строительство больниц в Козельске и Людинове. Одобрены и наши планы по развитию дорожной инфраструктуры. Благодарю всех за совместную работу. 


   Спикер парламента призвал жителей области принять участие в голосовании 
   Геннадий Новосельцев обратился к жителям Калужской области с призывом проявить свою гражданскую позицию и принять участие в голосовании на выборах президента РФ. Напомним, что они пройдут с 15 по 17 марта. 
   – В Калужской области в законодательном плане сделано всё, чтобы голосование было открытым и прозрачным. В этом году появилась возможность дистанционного электронного голосования. Заявления на участие в ДЭГ принимаются до 11 марта на портале Госуслуг. Призываю всех сделать выбор будущего России, – сказал председатель. 

   Проиндексированы выплаты молодым аграриям 
   Принят депутатами ряд социально значимых законов. В частности были проиндексированы выплаты молодым специалистам сельскохозяйственного производства. 
   Выплаты специалистам с высшим образованием составят 19 159 рублей; молодым специалистам, получившим среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена и среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, – 15 329 и 11 497 рублей соответственно. Ежегодное денежное пособие по окончании первого, второго и третьего года работы составит 38 320, 63 866 и 95 799 рублей соответственно. 
   – Мы сейчас активно участвуем в отчётах глав администраций. Больше половины районов уже проехали. Перед отчётами встречаемся с депутатским корпусом, обсуждаем насущные вопросы реализации нашей программы наказов на местах. Корректируем её. Обсуждаем то, что действительно беспокоит людей. Как правило, это вопросы медицинского обслуживания, но поднимаются и вопросы кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий. В более широком смысле стоит вопрос, как оставить людей жить и работать там, где они родились, – в сельской местности. На решение этой проблемы и направлены выплаты молодым специалистам на селе, – прокомментировал этот вопрос председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев. 

   Расширены границы Ильинского рубежа воинской доблести 
   Депутаты также рассмотрели вопрос о расширении границ одного из «Рубежей воинской доблести». 
   В 2014 году это почётное звание было присвоено селу Ильинскому и деревне Подсосено Малоярославецкого района. Подвиг подольских курсантов на Ильинских рубежах известен всем. Вместе с тем в 1941 году ожесточённые бои велись по всей Можайской линии обороны, в которую входил Малоярославецкий укрепрайон. Поэтому общественные организации и органы местного самоуправления с учётом имеющихся документальных исторических подтверждений попросили добавить к Ильинскому рубежу ещё ряд населённых пунктов. В их числе село Детчино, деревни Верхние Горки и Таурово сельского поселения «Посёлок Детчино», деревни Березовка, Савиново, Васисово сельского поселения «Деревня Березовка», села Кудиново и Юрьевское сельского поселения «Село Кудиново». 
   За особый вклад в развитие экономического, социального, промышленного потенциала Калужской области, укрепление оборонного могущества России почётное звание «Трудовая слава Калужской области» было присвоено акционерному обществу «Калужский завод путевых машин и гидроприводов». 

   В поддержку патронатных семей 
   Принят и закон о повышении размера ежемесячного денежного вознаграждения, выплачиваемого лицу, изъявившему желание образовать патронатную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов. 
   На сегодняшний день размер вознаграждения составляет 3 261 рубль. Это 1/2 базового оклада работника учреждения социального обслуживания. 
   В новой редакции закона предусмотрен разный размер вознаграждения за одного принятого в патронатную семью подопечного в зависимости от имеющихся у него ограничений: 
   – за гражданина пожилого возраста до 80 лет включительно или инвалида II или III группы будет выплачиваться ежемесячное денежное вознаграждение в размере 25% величины прожиточного минимума в Калужской области – 3 661 рубль; 
   – за гражданина старше 80 лет или инвалида I группы – 50% величины прожиточного минимума – 7 322 рубля. 
   На 4,5 % проиндексированы ежемесячные выплаты участникам Олимпийских, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр. После индексации они будут получать 33 187 рублей. 
  19 059 рублей в месяц после индексации будут получать члены спортивных сборных команд Калужской области по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, завоевавшие с 1 января 2019 года звания чемпионов мира, а также заслуженные тренеры и мастера спорта, почётные спортивные судьи. 
   Пресс-служба Законодательного собрания Калужской области
Просмотров: 856

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос