Когда отключат аналоговое телевидение в России?

Главная / Новости / События / Когда отключат аналоговое телевидение в России?
20.06.2018
Когда отключат аналоговое телевидение в России?
   В начале 2019 года телевидение в стране почти полностью переходит с аналогового вещания на цифровое.Трансляция общероссийских федеральных каналов в аналоговом формате с 10 января следующего года будет прекращена. Это произойдёт в рамках федерального проекта по переходу на цифровое телевизионное вещание. Об этом на брифинге 20 июня рассказала директор Калужского ОРТПЦ Елена ПЕТЬКИНА.
   В муниципальных образованиях с населением менее 100 тысяч аналоговое ТВ отключат полностью. Изменения не коснутся тех, кто уже использует кабельное, спутниковое или цифровое ТВ. А обладателям телевизоров старых моделей придется купить специальное оборудование. Стоимость его составит около полутора тысяч рублей. Никакой абонентской платы в дальнейшем взиматься не будет.
   Проект строительства цифровой телесети в регионе полностью завершен. Сейчас телевизионный цифровой пакет, так называемый первый мультиплекс, имеет возможность принимать 99% населения области. С ноября планируется запуск второго мультиплекса. Все населенные пункты области смогут принимать двадцать цифровых каналов. 
   - Не все сейчас понимают, что произойдет в январе следующего года, - заметила Елена Николаевна, - те, у кого нет приставок и телевизоров новых марок с приемниками типа DVB T2, не смогут смотреть телевизионные программы, будут видеть черный экран.  
   РТРС совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ, а также в скором времени «Россия 1» и СТС. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует. 
   - Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. - Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно- лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях. 
   - Маркировку литерой «А» планируется внедрить в аналоговом эфире указанных каналов начиная с начала июня 2018 г. вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

   По всем дополнительным вопросам можно позвонить по номеру: +7 (48-42) 90-90-19, или же обратиться на федеральную горячую линию по номеру : +7 (800) 2202002.
   Контактное лицо от филиала РТРС: Станислав Долгов, начальник отдела оперативного управления сетью. Тел.: +7 (4842)90-90-60 (доб. 3318).
Просмотров: 1419

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос