Мой край, ты - капелька России!

Главная / Новости / Местная власть / Мой край, ты - капелька России!
01.09.2017
Мой край, ты - капелька России!
   Дабужа одно из многочисленных сёл российской глубинки. В этом живописном уголке сухиничской земли живут замечательные, добрые люди, которые умеют не только хорошо трудиться, но и отдыхать. 
   25 августа село отметило свой 119-й день рождения. К этому празднику дабужане готовились заранее, очень серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть, подвели итоги сельских конкурсов, и, как говорится в поговорке, пригласили гостей из всех волостей. 
   В этот день погода благоприятствовала сельчанам. Лёгкий ветерок разогнал дождевые тучи, и августовское солнышко своими лучами приветствовало участников торжества, собравшихся на открытии парка. По тому, как они приветливо улыбались друг другу, чувствовалось, что это не просто односельчане, а одна большая семья. Украшением зоны отдыха стала цветочная клумба и аллея из лип и рябин. 
   Глава администрации сельского поселения СП «Село Дабужа» В.В. Буренко поблагодарила земляков за доброе отношение к своей малой родине и отметила энтузиастов - В.В. Трухова, Н.В. Матвеенкова, С.А. Буцыкина, М.В. Зубкова и других, стараниями которых сельское поселение становится ещё более уютным и привлекательным 
   - Детская площадка востребована, здесь постоянно играют дети, а люди старшего поколения отдыхают на скамеечках, - константировала она. - Спасибо вам за ваш труд и неравнодушие к нуждам сельчан. 
   В коротком костюмированном представлении всех рассмешили Баба Яга и Кукушка. 
   Своё продолжение праздник получил в поселковом клубе, где работали выставки, подготовленные местными умельцами. Любимое занятие В.Д. Лариковой - вязание тёплых вещей и плетение ковриков. Постоянная участница выставок А.А. Буренко также увлекается вязанием, изготовлением игрушек, кукол. Различные поделки из пластиковых бутылок предоставила Л.Н. Фонаскова. Цветочная композиция Т.Е. Воркачёвой и А.А. Буренко поражает своей оригинальностью, изысканностью и вкусом. В картинах М.А. Тарасенко, вышитых крестиком, присутствует религиозная тематика и цветочные фантазии. Невозможно было отвести взгляд от румяных пирогов и булочек, выпеченных Т.В. Матвеенковой, Л.Н. Матвеенковой и О.А. Кретовой. 
   Показанный видеофильм напомнил присутствующим о том, как они прожили прошедший год. И на самом деле главе местной администрации есть чем похвалиться: завершено строительство дороги Дабужа – Верхний Волок, состоялось открытие детской площадки и магазина. 
   В этот день к сельчанам прибыли гости из районного центра: депутат Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошакова, заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Н.В. Волкова и главный эколог района А.М. Сальников. По доброй русской традиции дорогим гостям преподнесли каравай. 
   - Дорогие дабужане, вы постоянно стремитесь к лучшему. А если есть воля, желание, трудолюбие, единство и согласие – можно добиться всего, - обратилась к сельчанам Елена Георгиевна Лошакова. – Доказательством тому является успешное завершение строительства вашей дороги. Живёт Дабужа благодаря неравнодушным к своей малой родине людям. Мудрецы говорят, что учитель хорош тогда, кода ученики творят лучше, чем он. Желаю вам, чтобы у вас были достойные продолжатели, сохранялось единство мыслей и единство всех ветвей власти на этой территории. 
   - В сельском поселении всё делается с душой и любовью и на каждом доме можно установить табличку «Лучшее домовладение», - продолжила поздравление Наталья Викторовна Волкова. – Всё указывает на ваш целеустремлённый характер – сделаем чище, сделаем краше. Желаю всем, чтобы всё хорошее претворялось в жизнь, а в душе всегда был праздник. 
   Она также передала тёплые слова благодарности и поздравлений от главы администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесникова и члена Генерального совета партии «Единая Россия» А.Д. Ковалёва. 
   Закреплённый за сельским поселением А.М. Сальников пожелал сельским жителям здоровья, любви, благополучия. 
   День села – это праздник, на котором чествуют местных жителей. С годами сёла меняются. И в каждый период у них свой облик, свои достоинства. За всем этим стоят люди разных профессий, разного возраста и увлечений, которые вершат историю села. Почётные грамоты администрации МР «Сухиничский район» были вручены лучшим людям Дабужи за их вклад в развитие и процветание сельского поселения: В.В. Трухову, Н.В. Матвеенкову, С.А. Буцыкину. По сложившейся традиции с праздником поздравили учеников Аню Зайцеву, Никиту Смирнова, Сашу Миронова, Надю Вязкову и самых юных жителей - Владимира Тупикова и Никиту Архипцова.
   Этот год оказался щедрым на юбилеи, в числе награждённых благодарностями администрации СП «Село Дабужа» супруги Тарасовы, Евгений Сергеевич и Мария Михайловна, отпраздновавшие бриллиантовую свадьбу. 
   Далеко не первый год Дабужа по всей округе славится своим благоустройством. Самыми активными его участниками стали В.А. Фонасков, Л.М. Гнатинская, А.Н. Вязков, С.В. Миронов. Нелегко было конкурсной комиссии выявить самых достойных в номинации «Лучшее домовладение 2017 года». Победителем в этой номинации стало домовладение А.А. Протасова, второе место присуждено А.И. Беляковой, третье - Г.А. Сидоровой. В номинации «Лучший цветник 2017 года» больше других порадовали своей красотой и многообразием клумбы М.Д. Мелешко, цветники Т.В. Матвеенковой и Т.Н. Турлыковой заняли второе и третье места соответственно. 
   Слова благодарности звучали в адрес преподавателей Дабужской средней школы, которые посвятили свою жизнь благородному труду учителя, а также спортсменов, защищающих честь села на спортивных состязаниях. 
   На протяжении всего торжества своими песнями сельчан и гостей радовал ансамбль Дабужского СДК «Карагод», отметивший в прошлом году свой 35-летний юбилей. Горячими аплодисментами принимали зрители песни «Засентябрило», «Сторонка русская», «Небо пополам», «Эх, разгуляй» и другие. Порадовал своим творчеством и дуэт А.Л. Петрова и Т.Н. Сорокиной районного Дворца культуры. 
   Праздничная программа завершилась пожеланиями сельчанам оставаться такими же добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми и с уважением относиться к себе и близким. Дабужане расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 835

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос