Родная Верховая

Главная / Новости / Местная власть / Родная Верховая
27.08.2023
Родная Верховая
   В деревне Верховой с размахом отметили День деревни и Яблочный Спас 

   Праздник начинается 
   Народное гуляние по случаю Дня деревни и Яблочного Спаса в Верховой началось ещё до полудня. Пока карусель кружила детвору, взрослые гости праздника с интересом рассматривали представленные их вниманию выставочные экспозиции, собранные общими стараниями жителей деревни: картины, раскрашенные по номерам их увлечёнными творчеством земляками, интерьерные вещицы, сделанные руками воспитанников кружка «Умей-ка», фотографии на тему «Любимые места родного края» от поклонников фотоискусства и, конечно же, плоды труда, выращенные на участках местными огородниками: тыква, капуста, картофель, томаты, огурцы, перец, а ещё яблоки и даже ягоды тибетской малины, с которых можно писать натюрморт. Пользовалась спросом у селян и яркая фотозона. 
   Ностальгировать о былом заставила всех экспозиция «По волнам школьной памяти», приуроченная к Году педагога и наставника в России. И хотя школа в деревне закрылась более 10 лет назад, многие жители поселения с теплотой в душе вспомнили чудесные школьные годы и своих учителей. Несколько десятков фотоснимков бережно хранят память о них и стольких же поколениях учеников. 
   Парта, портфель, глобус, учебники для начальных классов и школьный звонок, а вместе с ними букетик ярких гладиолусов – всё это напомнило участникам праздничного мероприятия о приближении осени и начале нового учебного года. 
   Тем временем на бывшем школьном дворе, ставшим по прошествии лет зелёной лужайкой, в тени деревьев шли последние приготовления к празднику: накрывался стол с угощениями, развешивались флажки-гирлянды, устанавливались сидения для зрителей, настраивалась музыкальная аппаратура. 

   Песни, танцы, поздравления 
   В назначенный час праздничную программу открыла патриотическая песня «Моя Россия» в исполнении Софьи Пановой. Следующей за ней прозвучала музыкальная композиция «Деревенька моя», исполненная приглашённым творческим коллективом «Рябинушка» из села Брынь. 
   С праздниками Дня деревни, Яблочным Спасом и Преображением Господним всех собравшихся поздравил глава администрации сельского поселения «Деревня Верховая» Сергей Грачёв. Он пожелал гостям мирного неба над головой, здоровья, успехов, любви, исполнения желаний и поблагодарил жителей за помощь в развитии и процветании поселения.
   Добрые слова селянам сказала и почётная гостья из районной администрации – заведующий отделом финансового обеспечения, главный бухгалтер администрации Сухиничского района Елена Жорина, для которой Верховское сельское поселение тоже является родным: отсюда берут своё начало её корни. И на праздник она приехала с наградами районного уровня, которые были вручены и переданы жителям деревни. 

   Это и почётные грамоты администрации Сухиничского района за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие местного самоуправления на территории поселения и в связи с празднованием Дня деревни Верховой фельдшеру Верховского ФАПА, депутату Сельской думы сельского поселения «Деревня Верховая» Ольге Блиновой и методисту Верховского сельского клуба Елене Морозовой, благодарственные письма администрации муниципального района «Сухиничский район» за помощь в организации и проведении летних сельских спортивных игр и в связи с празднованием Дня деревни Верховой жителям деревни Максиму Захарову и Алексею Макарову. 

   Честь и хвала землякам 
   Немало награждённых было и от администрации сельского поселения «Деревня Верховая». Каждый, чьё имя звучало во время торжественного мероприятия, был удостоен не только внимания от земляков, но и памятного подарка. 
   Приветствовали в этот день долгожителей села: Клавдию Михайловну Бошлякову, Раису Петровну Андрон, Сергея Сергеевича Морозова и юбиляров Валентину Степановну Горячеву и Екатерину Михайловну Кузнецову, отметивших в этом году по 80 лет, Любовь Николаевну Морозову, отметившую своё 75-летие и Нину Яковлевну Сидорину, отпраздновавшую 70-й день рождения. 
   Заочно чествовали молодую семью Андрея и Валерии Чочиевых. Они впервые стали родителями, и поздравляли их с рождением дочки Анастасии. 
   Прославляли свадебных юбиляров: семью Валерия и Натальи Толкачёвых с серебряной свадьбой – 25-летием совместной жизни и семью Сергея и Натальи Мариных с жемчужной свадьбой – 30-летием совместной жизни. 
   В Год педагога и наставника в России и в преддверии Дня знаний не забыли в Верховой вспомнить о своих педагогах – ветеранах Марии Александровне Лагутиной и Антонине Сергеевне Яшкиной – и назвать их имена. А также сказать об их преемниках: Ирине Лукиной, директоре средней школы № 2 города Сухиничи, Алексее Макарове, учителе физической культуры средней школы № 4, Максиме Захарове, преподавателе физической культуры Колледжа транспорта и сервиса и руководителе поискового отряда «Гранит», Светлане Кондаковой, воспитателе детского сада, Наталье Денисовой, учителе начальных классов средней школы № 2, и тех, кто несёт свет просвещения в образовательные учреждения Калужской области за пределами Сухиничского района. 
   Особые слова благодарности и поддержки были сказаны семьям мобилизованных. Кроме того, от администрации сельского поселения им были вручены благодарственные письма и подарки. 
   Ведущие праздника с гордостью произнесли имена своих земляков – защитников Родины. 

   Труженикам почёт, уважение и угощение 
   Выразили своё уважение и тем, кто взял на себя самую трудную и самую важную заботу – работать на земле и кормить страну. 
   Многие из местных жителей трудятся в родном поселении в племенном хозяйстве ООО «Молоко Групп». По доброй традиции в День деревни они принимают поздравления и презенты от руководства предприятия, и этот год не стал исключением: поощрения за добросовестный труд на благо развития агропромышленной отрасли были удостоены 14 тружеников. 
   Слова благодарности были сказаны и тем жителям поселения, кто благоустраивает свои дома и тем самым делает деревню ещё лучше и краше. В их числе муниципальные работники Виктор Денисов и Вячеслав Лукин, энтузиаст Сергей Блинов, старший по деревне Опышково Александр Заикин, активист Анатолий Захаров. За оказание спонсорской помощи слова благодарности были сказаны в адрес Марата Чочиева, а за помощь в подготовке к празднованию Дня деревни – Зинаиде Бошляковой. 
   Поздравления сельчан сопровождались музыкальными композициями и танцами. На протяжении всего времени, что шёл концерт, зрителей радовали своими выступлениями творческие коллективы «Рябинушка» и «Непоседы». 
   Оваций заслуживал и каждый выход юной вокалистки Софьи Пановой. 
   Завершилось празднование Дня деревни в Верховой полдником: гостей угостили вкусной выпечкой и традиционным для Яблочного Спаса яблочным пирогом. 
   Надежда Васичева Фото автора
Просмотров: 1155

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос