В этот день село гуляет

Главная / Новости / Местная власть / В этот день село гуляет
25.08.2017
В этот день село гуляет
   Немного истории 
   Глубоко в прошлое уходят корни села Хотень - не одно столетие отделяет современных жителей от того времени, когда здесь появилось поселение с таким названием (по поверьям, около восьми столетий назад). 
   Предполагается, что Хотень получила своё имя после того, как русская армия, отступавшая на запад от монголо-татарской орды, планировала дать здесь бой, но приняв во внимание невыгодные позиции и другие стратегические соображения того времени, бой был перенесён вёрст на 8 западнее и свершился у села Кипеть и деревни Костино. Отсюда видимо и произошли названия: Кипеть – где «кипел» бой, Костино – построенное на костях павших воинов и Хотень – где бой хотели дать изначально. 
   В те времена Хотень была маленькой деревушкой, а селом она стала лишь в середине XVIII века, когда здесь появилась церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. Каменная церковь с колокольней была построена в 1765 году князем Николаем Михайловичем Голицыным, которому тогда принадлежали Хотень, Клесово, Морозово, Селиваново, Альшанка и Хватово. С этого времени и стал вестись отсчёт, поэтому сегодня село Хотень отмечает 252-ю годовщину. 

   Ах, этот праздник! 
   Празднование Дня села проходило на центральной улице, там, где с недавнего времени рядом с ФАПом появилась небольшая, но уютная парковая зона. Перед входом в сквер отдыха на длинном столе расположились самовар и гостинцы для всех прибывших на праздник. Потому, как День села был приурочен к Яблочному Спасу, и угощения были соответствующие: яблоки, пироги, варенье, блины, мед. 
   На поляне возле сцены раскинулась выставка прикладного творчества народных умельцев и достижений личных подсобных хозяйств «Карусель мастеров», где «Вязаные штучки» Л.Н. Ниязовой, «Кружевная нить» Н.Н. Лагутиной, «Скрапбукинг» В.А. Кузнецовой, «Разнообразие талантов» М.В. Петрухиной, «Во саду ли, в огороде…» Л.С. Дориной, «Домашние заготовки» Т.А. Амелиной. 
   На радость детей в тени деревьев установлены батуты и аппарат по изготовлению сладкой ваты. 
   Напротив сцены проводились конкурсы, где и малыши, и взрослые смогли вдоволь повеселиться и заработать памятные призы. Яблочные соревнования, конкурс плясунов и частушечников, лотерея – каждый здесь смог проявить талант, ловкость и испытать свою удачу. 
   Концертная программа праздника полностью состояла из музыкальных номеров и театральных сценок, подготовленных самими жителями села. Люди здесь не только трудолюбивые, но и очень талантливые. А пример всем подаёт глава местной администрации Н.М. Демёшкина, которая на праздничном концерте исполнила несколько лирических песен. 

   Основа новой традиции 
   Село Хотень - это всего лишь малая точка на карте Калужской области, но она вмещает в себя большое историческое прошлое. А историю, все мы это знаем, делают люди. Каждая эпоха оставляет свой след в облике села. 
   - С годами село меняется, меняются и люди. И в каждый период у него свой облик, свои достоинства: сегодня в нашем селе есть водопровод и газопровод, высокоскоростной интернет, работают почта, медпункт, магазин. Успешно занимаются сельскохозяйственным производством общество с ограниченной ответственностью «Русич», крестьянско-фермерское хозяйство семьи Луканиных. Да и сами сельчане трудятся не покладая рук, работая на своей земле, благоустраивая свои домо- владения. Мы вместе разбили сквер отдыха в честь 70-летия Великой Победы. Результат - вот он, налицо! И за всем этим стоите вы, люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений, вы делаете наше село прекрасным. И я выражаю благодарность жителям за их вклад в обновление и процветание нашего села. С праздником, всем здоровья, удачи во всех делах, благополучия и, конечно же, долголетия, – поздравила односельчан глава администрации сельского поселения Нина Михайловна Демешкина. 
   Приехал разделить с сельчанами радость праздника и глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Степанович Колесников. В своём приветственном слове он отметил: 
   - Село выстояло благодаря стойкости духа, твёрдости характера и силе воли предков. Многие замечательные люди вписали свои имена в историю Хотени, принесли ей почёт и уважение. 
   День села отмечает и молодёжь, и пожилые люди. Ведь ничего нет дороже малой родины – самой прекрасной и удивительной. Каждое село или деревня так же, как и каждый человек, имеет своё лицо, свои традиции, историю. 
   Хотень основана на доброй славе, трудолюбии и мастерстве его жителей. День рождения села Хотень мы празднуем впервые, и, надеюсь, что это станет новой доброй традицией. 
   Село живет и развивается, а впереди ещё большие планы, которые, мы надеемся, будут успешно реализовываться на территории поселения. Желаю вам процветания, благополучия, оптимизма, дней, наполненных теплом и радостными событиями! 

   Каждому - по заслугам 
   На церемонии награждения благодарность администрации СП «Село Хотень» за организацию и активное участие в выставке-ярмарке «Карусель мастеров» была объявлена Т.А. Амелиной, В.А. Кузнецовой, Л.Н. Ниязовой, М.В. Петрухиной, Л.С. Дориной, Н.Н. Лагутиной. Получили благодарственные письма администрации сельского поселения и самые юные, но очень талантливые жители села, принимающие участие во всех творческих проектах, Д. Ниязова, А. Булавко, М. Сагала, Д. Сагала. Почетной грамотой администрации СП «Село Хотень» за активное участие в общественной жизни поселения и пропагандирование здорового образа жизни награждена многодетная семья Астаховых. Благодарственными письмами администрации МР «Сухиничский район» за многолетний труд в сельскохозяйственной отрасли отмечены труженик тыла С.И. Макушина, ветеран труда Г.В. Машкова, А.К. Устинникова, 39 лет отработавшая экономистом в колхозе им. Мичурина (и до сих пор ведет большую общественную работу в должности председателя административной комиссии сельского поселения), А.И. Скубилова, 53 года проработавшая в сельской библиотеке. 
   Поздравительный адрес от имени губернатора Калужской области А.Д. Артамонова вручен юбилярам Виктору Алексеевичу и Валентине Васильевне Сорокиным, отпраздновавшим в этом году золотую свадьбу. Отмечена новая многодетная семья Сергея Владимировича и Ольги Петровны Конюшенковых: чуть больше месяца назад у них появился на свет третий ребенок, сын Михаил. 
   Порядок в селе начинается с каждого дома, с каждого приусадебного участка. В период с 1 июня по 10 августа на территории поселения был проведен конкурс «Лучшее домовладение». Председатель административной комиссии поселения Антонина Константиновна Устинникова в торжественной обстановке объявила победителей. 
   Лучшими хозяевами своего подворья признаны Т.Л. Кругова, Г.В. Машкова (III место); А.И. Скубилова, Н.С. Сорокина (II место); Н.И. Кизиловская (I место). 
   Все они были награждены почетными грамотами и получили таблички «Дом образцового содержания». После того как концертная программа, подготовленная сельчанами, подошла к концу, музыкальную эстафету принял Сухиничский артист Н.Л. Чигринов. Танцы под живую музыку, игры, гуляния, чаепитие с блинами и горячим шашлыком, сладкими арбузами и дынями продолжили праздничный вечер в селе Хотень. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 1526

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос