На деревенских гуляниях

Главная / Новости / Местная власть / На деревенских гуляниях
04.03.2017
На деревенских гуляниях
   В минувшие выходные все православные широко праздновали Масленицу. Ярким улыбающимся солнышком она прокатилась от поселения к поселению, извещая о том, что заканчивается правление Зимы – совсем скоро Весна! 
   В субботу, 25 февраля, развеселые гулянья, посвященные проводам зимы, прошли и в СП «Деревня Субботники», как всегда, с размахом, задором, свойственным субботниковским праздникам! 
   Местные жители стали собираться задолго до обозначенного времени. Громко играла музыка, приглашая селян и гостей к сельскому клубу, возле которого на центральной площади проходило основное действие и было установлено чучело Масленицы на самом высоком месте. Рядом - бутафорская деревенская печка огромных размеров. Для желающих заняться творчеством проводился мастер-класс по изготовлению кукол и миниатюрных чучел Масленицы. Кстати, большой профессионал в этом деле - глава администрации поселения Анна Викторовна Карханина. Тут же раскинулись палатки с различной выпечкой деревенских мастериц: блинами, ватрушками, пирогами, булочками. Местный фермер из Каменки И.П. Бырля предоставил установки для изготовления попкорна и сладкой ваты, попробовать которые на празднике смогли все желающие. 
   На фотоссесии в образе Ильи Муромца или Маши из одноименного мультфильма могли предстать гости праздника. Макет готов, необходимо только ваше лицо! Изготовила эти забавные конструкции библиотекарь поселения Надежда Николаевна Карпова. 
   Погода благоволила организаторам, рискнувшим провести мероприятие на свежем воздухе. Яркое солнышко, почти что уже весеннее, веселилось вместе с народом. Мягко цокали копытца лошадей: запряженная «двойка» без устали катала по деревне детвору. 
   Ну и, конечно, как же без шашлыков: в плен безумно вкусного аромата попали все без исключения… 
   В полдень озорные Скоморохи (их роли исполнили Галина Валентиновна Бурякова и заведующая сельским клубом Галина Алексеевна Ермачкова) выскочили на заснеженную площадь, а собрались тут практически всё жители, от мала до велика, и первым делом принялись… плясать. Ритм задавали красиво наряженные артисты, самым маленьким из которых не было и четырех лет, в ярких платках и с очаровательными ярко-алыми нарисованными щёчками. 
   - Красавицы - наши девчонки, правда? – весело спрашивает меня пожилая женщина из числа собравшихся, хлопая в такт звучащей музыке. - Всё своими силами организовали. Вот танцы, например, Анна Викторовна Карханина поставила, но главные организаторы - Галина Алексеевна Ермачкова, заведующая сельским клубом, и Надежда Николаевна Карпова, библиотекарь. Они привлекли школьников, молодежь. С удовольствием танцуют, играют. А какие костюмы придумали, веночки из цветов сделали… Молодцы!!! 
   На деревенских гуляньях побывало много гостей. Широкая Масленица пришла с подарками: одарила всех блинами. На лошадях примчалась белоснежная красавица Зима. Дождались и желанной Весны… 
   - Праздник удался на славу! Народ гуляет весело, дружно. Все атрибуты праздника присутствуют, красочно оформлена площадка… 
   Много активной молодежи из числа и школьников, и студентов, и вчерашних солдат-срочников. Все здесь, - делится впечатлениями Надежда Александровна Матвеева, завуч Субботниковской школы. 
   А в это же время Скоморохи организовали прыжки в мешках. В спортивном поединке сошлись и молодые, и седовласые участники. Так же споро молотились мешками на бревне разновозрастные мужчины. Для сильной половины ведущие организовали соревнование по поднятию гири. 
   - Есть желающие свою силушку показать? - звонко, перекрикивая друг друга, зазывали Скоморохи. 
   Желающих оказалось много: дети, юноши, взрослые мужчины и даже бабушка - Мария Ивановна Шелакова. 
   Следующая забава - катание на санях. Роль «саней» исполняли детские саночки, на которых участвующие в веселье игроки – а это как дедушки, так и юноши, катали самых маленьких гостей праздника. Затем молодые ребята, отставив крохотные саночки, принялись наперегонки катать местных красавиц на своих плечах. 
   С веселым шумом субботниковские молодцы «играли» в «Русскую стену». Очень понравилась всем игра «Хождение на топчанах», дружно укладывали поленицу из нарубленных тут же дров… Игр и развлечений было очень много, как и желающих принять в них участие. Веселье «подогревалось» чаем и массовыми танцами. 
   В финале празднования Скоморохи принесли «Карусель». Всеми цветами радуги на ней переливались атласные ленты разной длины. Незатейливая высокая конструкция собрала в круг всех жителей, и началась забавная круговерть с песнями и смехом. 
   Празднование продолжалось весь день. Игры сменялись танцами, потом дружно земляки водили хоровод. А улыбающееся чучело Масленицы, согласно традиции, решили сжечь на следующий день - в воскресенье. Будет еще один замечательный повод для жителей субботниковской земли встретиться завтра! 
   - Отдыхать, так с размахом, - улыбается Анна Викторовна Карханина, глава администрации СП «Деревня Субботники», - эту добрую традицию нашего поселения заложила Ольга Матвеевна Джаббарова. 
   Подготовка к празднику всегда идет активно. В ней охотно участвуют люди разного возраста: и поют, и рисуют, и танцуют, костюмы шьют. Помощников много! Накануне блины пекли, почти всей деревней. В любом деле важно, чтобы всем миром. 
   Наталья ВИКТОРОВА Фото автора
Просмотров: 1291

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос