Чем больше делаешь, тем больше хочется

Главная / Новости / Местная власть / Чем больше делаешь, тем больше хочется
23.01.2016
Чем больше делаешь, тем больше хочется
   Как по-настоящему гостеприимные хозяева, жители поселка Середейский встретили представителей различных структур власти нашего района, приехавших на отчетное собрание, посвященное итогам социально-экономического развития городского поселения «Поселок Середейский» за 2015 год и обсуждению задач на 2016 год, которое состоялось в минувшую среду в местном Доме культуры. 
   В чистом и светлом его холле все желающие могли ознакомиться с выставкой народного творчества середейцев. Также гости могли попробовать домашнюю выпечку и согреться после морозной прогулки, выпив горячего чая из самовара. Самодеятельные артисты Дома культуры подготовили небольшую концертную программу. Яркие костюмы танцоров и их зажигательные танцы, так же как и исполненные «золотыми голосами» поселка песни, были награждены аплодисментами. После окончания развлекательной части программы мероприятия директор Дома культуры Е.Т. Климова на правах хозяйки пригласила всех пройти в зал, где и состоялся отчет главы администрации ГП «Поселок Середейский» Е.С. Давыдовой. 
   В своем отчете Елена Сергеевна Давыдова отметила, что основными направлениями деятельности администрации в прошедшем году стали вопросы социального характера, благоустройства поселка, капитального ремонта жилищного фонда, обеспечение жизнедеятельности и безопасности жителей поселка и другие. 
   Говоря о демографической ситуации, она отметила, что численность населения поселка на сегодняшний день составляет 1830 человек. 
   Сравнение показателей предыдущего года и отчетного года 
   Миграция населения выглядит следующим образом: 
   выбыло – 51 человек 
   прибыло – 58 человек 
   Численность основных социально-демографических групп населения поселка:
   176 пенсионеров являются инвалидами, 284 жителя трудоспособного возраста работают на территории поселка, 
   130 – на территории Сухиничского района, 270 – за пределами района, 35 – временно нигде не работают. 147 детей обучаются в школе, 72 – посещают детский сад. 
   На территории поселка стабильно работают учреждения социальной сферы: средняя общеобразовательная школа, детский сад, аптечный пункт, дом-интернат для инвалидов и престарелых, дом культуры, библиотека, церковь Рождества Богородицы, амбулатория (стационарное отделение больницы, к сожалению всех жителей поселка и ближайших окрестностей, было закрыто по программе оптимизации отрасли здравоохранения). 
   Самое многочисленное предприятие – Середейская швейная фабрика, где трудятся 117 человек. Также работают участок жилищно-коммунального хозяйства и пожарная часть. 
   Одним из наиболее важных вопросов местного значения является формирование, утверждение, исполнение и контроль за исполнением бюджета городского поселения. Он, в свою очередь, в отчетном периоде складывался следующим образом: доходная часть составила более 6,607 млн рублей (выполнена на 99,83%). 
   Большую часть доходов бюджета по-прежнему составляют безвозмездные поступления и дотации из вышестоящих бюджетов – более 5,636 млн рублей (76%). 
   Основная доля расходов приходится на жилищно-коммунальную сферу, содержание дорог и благоустройства – 41% в общем объеме расходов бюджета поселка. 
   - Ежеквартально исполнение бюджета рассматривается на заседаниях Поселковой думы. В прошедшем году администрацией проводилась большая работа с задолжниками по налогам, и это дало свои результаты. Но, к сожалению, есть еще много людей, которые уклоняются от налогов. А ведь на эти средства можно было бы сделать многое. Например, установить дополнительные лавочки, уличные светильники, отремонтировать дороги и многое другое, - посетовала Елена Сергеевна. 
   В рамках реализации Федеральной программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в отчетном году была отремонтирована кровля по адресам: ул. Ленина дома №9, 15 и 18; ул. Шахтёрская, 10; ул. Пионерская, 13. В планах - приведение в порядок и фасадов домов, и инженерных сетей. Ждут капитального ремонта еще 6 жилых домов. 
   По программе «Чистая вода» был проведен капитальный ремонт водопроводных сетей протяженностью 400 п.м по ул. Зелёная. Теперь проблема частых прорывов водопровода на самой дальней улице поселка осталась в прошлом. 
   Слова благодарности за долгожданный капитальный ремонт дороги Сухиничи - Середейск от имени всех жителей поселка Е.С. Давыдова произнесла в адрес администрации МР «Сухиничский район». Теперь время в пути до районного центра сократилось примерно в два раза, и главное, что экстренная медицинская помощь теперь является именно скорой. 
   По итогам работы за 2014 год поселок занял 3 место в областном конкурсе на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование Калужской области» в категории «Городские поселения с численностью населения менее 6 тысяч человек». На средства гранта в сумме 785 тыс. рублей построили прекрасную детскую площадку во дворе дома №4 по ул. Комсомольская. Площадка расположена очень удобно, ведь это центр поселка. 
   В текущем году планируется строительство детской площадки в новом микрорайоне, где проживают более 20 детей. 
   За отчетный период в поселке проведено 37 субботников, посажено больше пяти сотен деревьев и кустарников, установлены лавочки и урны в районе автобусной остановки, а также на детской площадке, покрашены электрические опоры, бордюры, разбито 360 газонов и клумб, отремонтированы и покрашены ограждения. В летний и осенний периоды производился обкос травы, обрезка кустарников, выпиловка деревьев. Приобретено и установлено 10 новых мусорных контейнеров, ограждены 4 контейнерные площадки. На местном кладбище установлены новые ворота. Активно ведется работа по благоустройству территории после сноса аварийного жилья и бесхозных построек. 
   - Выражаю благодарность всем жителям, которые стараются преобразить поселок, активно участвуют в субботниках, разбивают новые клумбы, благоустраивают территорию около своих домов. Ежегодно проводимые конкурсы «Лучшая клумба», «Лучшее домовладение», «Лучший двор» вдохновляют людей на новые идеи. Домов, в теплое время года окруженных цветами, становится все больше, и порой трудно определить лучших. Спасибо всем, кто старается, кто любит свой дом и бережет его, - сказала Елена Сергеевна. 
   Физкультура и спорт в поселении находятся на достойном уровне. Команда п. Середейский принимала участие в VIII районных сельских спортивных играх, где заняла 2-е место. 
   В тесной связи здесь работают клуб, библиотека, школа, детский сад и администрация поселения. Совместными усилиями работники этих учреждений проводят множество культурно-развлекательных и познавательных мероприятий. Одним из направлений деятельности является развитие у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.
   На базе библиотеки открыт многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, которых уже оказывается 61 вид. 
   В честь 70-летия со дня Великой Победы на средства спонсорской помощи на братском захоронении установлен Камень памяти неизвестному солдату. 
   Многое в Середейске сделано, но и многое еще предстоит: продолжить работу по созданию новых рабочих мест и привлечению инвесторов, капитально отремонтировать жилые дома и административные здания, требующие ремонта, продолжить замену ветхих участков теплотрассы и водопровода, провести капитальный ремонт дорог и дворовых территорий, продолжить строительство детских игровых и спортивных площадок. 
   Ни одно отчетное собрание не проходит без вопросов от населения. Один из депутатов поселковой думы А.М. Богданов попросил предоставить ему слово для выступления. В своей речи он отметил, что доклад главы администрации поселка достаточно обзорный и ёмкий, но волнующие жителей темы затронуты были не все. Очень эмоционально озвучив ряд вопросов, касающихся общедомовых приборов учета тепловой энергии, уличного освещения, обновленной дороги, уровня давления и качества воды, своевременной выплаты социальных пособий, получил ответы и разъяснения по последовательности дальнейших действий. 
   - Здесь живет множество талантливых и небезразличных к судьбе поселка людей. Благодаря их совместным действиям за прошедший год было сделано многое, хотя в целом 2015 год был очень напряженным для всей нашей страны. Конечно, сложности всегда есть. Но все, что мы делаем, помогает нам строить государство, способное защищать свои интересы. Сейчас наша задача - сохранить все те структуры, которые работают на территории нашего района, - сказал глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников. 
   Также Александр Степанович выразил благодарность депутатскому корпусу за активную позицию и неравнодушное отношение к проблемам и в завершении собрания в торжественной обстановке вручил диплом, подтверждающий, что по итогам работы за 2015 год поселок занял почетное второе место в областном конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование Калужской области» в категории «Городские поселения с численностью населения менее 5 тысяч человек». 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото и инфографика автора
Просмотров: 1477

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос