В каждом поселении - свой уклад жизни

Главная / Новости / Местная власть / В каждом поселении - свой уклад жизни
16.01.2016
В каждом поселении - свой уклад жизни
   Сельское поселение «Деревня Субботники» 13 января встретило нас своим сказочно белоснежным убранством. Погода очень часто нам преподносит сюрпризы. В этом мы уже давно престали сомневаться. В декабре с нетерпением ждали снега, и он появился, как раз в новогоднюю ночь, а потом неожиданно грянул сильнейший мороз. В один из январских дней посыпал хрупкий снежок. Вначале робко и несмело, потом – сплошной пеленой. Вот и в Субботниках снега - завались. Не выше крыши, конечно, но выше колес нашей «Нивы» точно! Деревья и кусты нарядились в пушистые шубы. Веселой стайкой на лыжах встретилась ребятня, друг за другом прокладывая лыжню, так захотелось заснять эту картину, но пока доставала фотоаппарат, лыжники удалились на большое расстояние. Да и мы спешили на отчетное собрание сельского поселения. 
   Если раньше жизнь в деревне кипела на фермах и токах, то сегодня в Субботниках тишина, гула тракторов не слышно, хотя и пришел сюда инвестор ООО «СЖК» и выкупил сельскохозяйственные угодья, но использует их частично, остальное зарастает лесом, что вызывает озабоченность у сельчан. Сегодня численность населения составляет 271 человек, из них больше половины трудоспособного населения (89 человек) работают в разных отраслях района и за его пределами, 56 пенсионеров, 22 школьника и 22 дошкольника. На территории поселения 5 населенных пунктов, в которых общее количество проживающих не более 10 человек. Основная масса сельских жителей живёт в Субботниках, где есть школа, детский сад, медпункт, библиотека, клуб, почта, магазин индивидуального предпринимателя. Но не случайно говорят, если на территории есть школа, то жизнь продолжается. За отчетный период в Субботниках родилось три малыша, что на уровне 2014 года. Пусть каждый год хотя бы по три ребенка рождается, и это будет большой радостью для сельчан. 
   Первоочередная задача администрации поселения – это решение вопросов местного значения и исполнение полномочий, предусмотренных законом 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставом поселения. 
   На отчет главы администрации СП «Деревня Субботники» О.М. Джаббаровой приехали многочисленные гости из района: глава администрации района А.С. Колесников, руководители и представители различных организаций - правоохранительных органов, Пенсионного фонда России, здравоохранения, культуры, газовой службы и т.д.
   Ольга Матвеевна обстоятельно и полно отчиталась о проделанной работе. В 2015 году основными направлениями деятельности администрации поселения стали благоустройство и газификация села. 

   Радость перемен 
   Радость от происходящих сегодня перемен испытывает каждый житель Субботников, особенно учитель, школьник и дошкольник, не говоря уже о директоре школы И.С. Рябко и, конечно, главе администрации поселения О.М. Джаббаровой, ведь административное здание тоже отапливается новой котельной. 
   Не одно десятилетие ждали они газ, и вот в 2015-м наконец-то пущена газовая котельная, теперь и в школе, садике, медпункте тепло и уютно, ведь все они находятся в одном здании. 
   На сегодняшний день из 81 домовладения, подлежащего газификации, газифицировано 62, это - 26 квартир в двухэтажных домах и 36 индивидуальных жилых домов. Из оставшихся 18 домовладений в четырех сделана внутренняя разводка по дому и в пяти квартирах - ввод под газовую трубу. На 77% газифицировано село, сделать предстоит еще много, однако, по словам Ольги Матвеевны, газификация задерживается из-за отсутствия денежных средств у населения. 
   Вызывает тревогу у жителей и главы администрации сельского поселения вопрос качества подведения газопровода. Во многие индивидуальные дома в морозы газ не поступает. Специалисты говорят, что в трассу газопровода попала вода и теперь нужно ждать теплых дней, чтобы устранить её. Жителям уже приходилось ежедневно в морозные дни вызывать аварийную газовую службу. Кстати, они отметили четкую, слаженную работу газовиков, которые приезжают по первому звонку. 

   Санитарные пятницы 
   Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства территории. Любой человек, приезжающий в сельское поселение, прежде всего, обращает внимание на чистоту и порядок, состояние дорог и тротуаров, освещение и общий вид. В 2015 году удалось провести 39 мероприятий, акций и субботников по наведению порядка, особое внимание благоустройству уделялось по санитарным пятницам. 
   За прошедший сезон совместными усилиями всех жителей и школьников было посажено 190 деревьев и кустарников. Произведена выпиловка 4 аварийных деревьев около центрального памятника. Покрасили и заменили ограждение контейнерных площадок под мусор. Отремонтированы и покрашены волейбольная и детская площадки. Неоднократно окашивалось сельское кладбище, обочины дорог и другие общественные места. 
   Круглогодично учащиеся школы следят за порядком у святых мест: памятника погибшим воинам-землякам, мемориала и памятника погибшему летчику. 
   Уже стало традицией объявлять конкурс среди населения на лучшее домовладение. В своем докладе Ольга Матвеевна отметила и поблагодарила домовладельцев, которые старались украшать свои придомовые территории. Среди них К.И. Гирская, Т.П. Гусакова, Т.В. Бурякова, Е.А. Лобанова, Н.И. Селиванова и другие.

   Забота о населении 
   Если люди обращаются в администрацию поселения, значит надеются на помощь в решении своих вопросов. Официально за отчетный период в администрацию СП «Деревня Субботники» поступило 209 обращений. В основном это жизненные вопросы, касающиеся улучшения жилищных условий, оформления жилья в собственность, строительства, материального положения, вопросов землепользования и т.д.
   - В своей работе мы стремились к тому, чтобы ни одно обращение жителей не осталось без рассмотрения, - говорит О.М. Джаббарова. - За 2015 год проведено 13 заседаний Сельской думы, рассмотрено 72 вопроса и принят 31 нормативный документ, касающийся жизнедеятельности сельского поселения, рассмотрено 6 представлений (запросов) и 5 протестов прокуратуры Сухиничского района. Администрацией сельского поселения принято 40 постановлений и 42 распоряжения по различным вопросам деятельности местного самоуправления. 

   Связь с производством 
   Уже давно ушло в историю то время, когда ответственность за развитие всей социальной сферы на селе несли на себе сельхозпредприятия, да и не надеются уже сельчане на них, как бывало раньше. С ностальгией вспоминали на собрании многие жители о Петре Спиридоновиче Простове, которому Субботники обязаны своим зарождением. И открыто критиковали работу нынешнего «СЖК». 
   Выступление генерального директора ООО «СЖК» А.А. Ветошкина не удовлетворило сельчан, потому что со стороны руководства, которое часто меняется, нет обещанных рабочих мест, и поэтому мужчины вынуждены уезжать из дома на заработки, чтобы прокормить семью. Не оказывается, как в былые времена, и шефская помощь школе. Более 9 тысяч гектаров земли поселения взято в использование хозяйством, а занято и обрабатывается лишь 4,5 тысячи гектаров. 1100 голов скота содержит «СЖК», приплод – 532 теленка. Но А.А. Ветошкин смотрит в будущее оптимистично. «Хотя имеется ряд финансовых проблем, думаю, что мы совместными усилиями, одной командой сможем решить все вопросы», - сказал он на прощание сельчанам. 

   Спорт, молодежная политика 
   В Субботниках уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи, спорту, краеведению, чтобы новые поколения не забывали культуру и традиции наших предков. 
   Прошедший год ознаменован 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Особое внимание администрация сельского поселения уделяет увековечиванию памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Было проведено много мероприятий, в том числе в школе - часы истории, оформлены выставки, стенды. Четырем труженикам тыла вручены медали. 
   В Субботниках есть прекрасные волейбольная и футбольная площадки, где всегда много молодежи. Результатом такого времяпрепровождения стала победа в летних сельских спортивных играх, которые ежегодно проводятся в районе, - первое место среди женских команд по волейболу и также первое место среди мужчин. Неплохо выступали субботниковские спортсмены и по другим видам спорта. 
   Субботниковская школа готовит золотой фонд молодежи. В 2015 году с медалью окончил школу А. Шалуткин, поступил в Калужский государственный университет и уже там себя показал с прекрасной стороны – стал победителем в областном турнире по шахматам. 

   Будущее во взаимодействии 
   Внимательно слушали выступление главы администрации района А.С. Колесникова, который отметил, что Ольга Матвеевна смогла отразить основные моменты в деятельности администрации поселения за прошедший год, обозначить существующие проблемные вопросы и пути их решения. 
   - На мой взгляд, такие собрания важны и эффективны,- сказал Александр Степанович. - Это возможность сверить вектор социально-экономического развития муниципального образования, доступным образом донести до населения стратегию жизнедеятельности поселения на будущее. 
   Хочется отметить, что каждый новый день ставит новые задачи, появляются новые проблемы, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В текущем году у нас намечены большие планы по актуальным вопросам для всего района, и в том числе для вашего поселения. Только все вместе, взаимодействуя каждый день, учитывая мнения каждого жителя и руководствуясь законом, мы сможем эффективно решить стоящие перед нами задачи и достигнуть поставленных целей социально-экономического развития. 
   Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы. Администрация района всегда готова прислушиваться к советам жителей, помогать в решении проблем. Но мы также рассчитываем на ваше деятельное участие в обновлении всех сторон жизни вашего села, на вашу гражданскую инициативу, на вашу заинтересованность - каким быть поселению сегодня и завтра. 
   Александр Степанович вручил Почетную грамоту избирательной комиссии Калужской области Н.А. Матвеевой за большой личный вклад и добросовестную работу по организации и проведению выборов губернатора Калужской области, депутатов Законодательного собрания и органов местного самоуправления. За активное участие в общественной жизни села Почетная грамота от районной администрации вручена А.Г. Бородавкину. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора и из архива поселения
Просмотров: 1947

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос