«Вместе мы сможем достичь многое!»

Главная / Новости / Местная власть / «Вместе мы сможем достичь многое!»
30.12.2015
«Вместе мы сможем достичь многое!»
   Уходящий в историю 2015 год был по-своему особенным для каждого из нас. В канун Нового года мы обычно подводим итоги прожитого, вспоминаем события личного, семейного характера. Каковы же достижения района в уходящем году и что нас ждёт в будущем – об этом в интервью с главой администрации МР «Сухиничский район» Александром Степановичем КОЛЕСНИКОВЫМ. 
   - Александр Степанович, чем Вам запомнился 2015 год? 
   - Он был достаточно насыщенным на события. Вся страна на большом патриотическом подъеме отметила 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Осенью состоялась масштабная выборная кампания, когда надо было избрать не только представительную власть региона, но и депутатов в думы районного уровня, поселений и губернатора области. Проведена огромная работа на местах, и люди поддержали взятый курс на развитие калужского края, оказав огромное доверие губернатору Калужской области А.Д. Артамонову и избрав самых достойных в представительные органы власти района и региона. Неожиданным событием для сухиничан стало решение Анатолия Дмитриевича Ковалева, возглавлявшего более 30 лет Сухиничский район, оставить этот пост и перейти на службу в Государственную думу РФ. И, конечно, я не думал, что мне доверят возглавить район. 
   - Сегодня наблюдается непростая экономическая ситуация в стране, регионе. Всему причиной экономисты и политики считают санкции в отношении нашего государства. Как в этих условиях сработали промышленные предприятия района? 
   - Я бы сказал, не санкции мешают работать, а больше колебания курса валют. Многие составляющие производств приобретаются за иностранную валюту, потому сложно порой сориентироваться в стоимости продукции. Проблемы были у всех, но благодаря тому, что руководители наших предприятий – грамотные управленцы, имеют огромный опыт за плечами, они смогли удержать и сохранить прежний уровень и темпы развития производства. 
   Молочные заводы – ОАО «Сухиничский молочный завод» (Г.М. Серегина), ООО «САПК-Молоко» (И.Е. Лошаков) - не только выполнили планы по объему производства, но и расширили ассортимент. Так же и по швейным предприятиям, а их у нас в районе пять: за год каждое прибавило по десятку новых моделей. Это говорит о том, что руководители предприятий района живут не одним днем, а перспективой. 
   ООО «Леда» (Э.В. Лебедев) в этом году отметило 5-летний юбилей своей профсоюзной организации. Здесь все делают для того, чтобы было полное взаимопонимание коллектива и руководства. Социальные гарантии: бесплатные обеды, различные поездки, доставка работников до места работы – способствуют производству качественной продукции. В целом «Леда» сработала не хуже уровня 2014 года. 
   ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» (В.В. Леонов) – ведущее предприятие, в структуре экономики района составляет почти 37% объема валового производства. Здесь также создают не только условия труда, но и питания, и отдыха. Хорошие шаги коллектива в этом направлении - открытие столовой, зоны отдыха на рыбхозе. Считаю, что такой комплексный подход к организации производства способствует поступательному развитию экономики предприятия в целом. 
   Сложнее обстоят дела с фабрикой электроустановочных изделий. Но, думаю, ситуация на этом предприятии все-таки стабилизируется. 
   Если говорить о перспективах развития промышленного производства, то могу сказать, что в стадии согласования находится проект по переработке картофеля для обеспечения в полном объеме всех учреждений исполнения наказаний России. Над этим активно работает депутат Законодательного собрания Калужской области, генеральный директор ГК «Сухиничский АПК» Е.Г. Лошакова. 
   Еще одна составляющая экономики района – железнодорожный транспорт. Железнодорожники сохранили все направления деятельности, улучшили сервис. Например, пуск поезда Брянск - Москва радует всех сухиничан, поскольку это быстрый и удобный способ добраться до столицы. Ими построен 60-квартирный дом, созданы все условия для отдыха бригад локомотивного депо, модернизирована котельная депо. В целом мы ощущаем понимание и поддержку по всем вопросам со стороны железнодорожного руководства, и в частности М.М. Озиева. 
   - На итоговой пресс-конференции губернатор А.Д. Артамонов заявил, что прирост объемов сельскохозяйственной продукции в регионе составил более 10% в сравнении с прошлым годом. Каковы итоги работы сельскохозяйственной отрасли в Сухиничском районе и есть ли перспективы ее развития? 
   - Да, существенные прибавки по селу в этом году есть. Объем валовой сельскохозяйственной продукции выше уровня прошлого года практически на 14%. Это говорит об активности сельскохозяйственных предприятий. Среди них хотелось бы отметить «Агроресурс» (В.И. Еремин), «Русич» (А.А. Григорьев). «СЖК» (А.А. Ветошкин) сработал немного ниже своих возможностей, но в целом большая доля производства молочной продукции района - это продукция «СЖК». Продолжают успешно развиваться «Леспуар», «Нива», «Рефлекс-Агро». 
   Собрал район больше зерна, если называть в бункерном весе, то это более 13 тысяч тонн при урожайности 23,4 центнера с гектара, обеспечен рост 105% к уровню прошлого года. 
   Перспективы? Они тоже есть. В Верховой теперь новый инвестор – И.А. Рогозин. Здесь планируется наряду с реконструкцией существующей животноводческой фермы строительство нового животноводческого комплекса на 2 000 голов КРС с установкой 8 доильных роботов. Это позволит увеличить объем производства молочной продукции района почти в два раза по сравнению с сегодняшними объемами. 
   Надеемся на реализацию проекта по производству элитных семян в ООО «Калуга 1371» (исполнительный директор П.М. Голубятников). Неплохой урожай рапса этим предприятием собран в этом году – 186 тонн. 
   Подготовлен бизнес-план ООО «Центральный регион» по строительству роботизированной фермы. 
   В уходящем году есть хорошие подвижки в фермерском хозяйстве. Это разведение овец (С.П. Бырля), защищен бизнес-проект по строительству козьей фермы на 100 голов, который планируется реализовать в следующем году. Хорошие результаты показали и другие фермерские хозяйства, среди них КФХ В.И. Чочиева. 
   ЗАО «Боксанский бройлер» (генеральный директор М.М. Мусафаров) планирует с нового года приступить к освоению алнерских площадок по строительству индюшиной фабрики с глубокой переработкой мяса и изготовлением полуфабрикатов. 
   Руководство ООО «Агромир» (Е.В. Шаврагов) приобрело животноводческий комплекс в Брыни, где планируется строительство роботизированной фермы. 
   В Брыни же будет осуществлен и проект «Отцы и дети», им занимается благотворительный фонд «СоБытие» (руководитель Н.В. Кожушко). У него уже есть аналогичное предприятие в Ферзиковском районе. Это совместное с датчанами производство по выращиванию экологически чистой продукции. На площади 1100 га земли планируется построить ферму молочного направления создать зерновое хозяйство, и получать продукцию без применения минеральных удобрений, используя только органику.  
    - 2016 год в Калужской области объ- явлен Годом предпринимательства, что должно поспособствовать привлечению общественности к проблемам малого биз- неса. Какие усилия предпринимаются на муниципальном уровне для развития этой сферы деятельности в нашем районе?
   Есть еще ряд направлений, и я надеюсь, что следующий год будет еще более продуктивным для нашего района. 
   - Предпринимательство – одно из направлений экономики района, и ему уделяется особое внимание. Сегодня у нас зарегистрировано более 500 предпринимателей, действует Совет предпринимателей, где ежемесячно с участием представителей бизнеса рассматриваем волнующие их вопросы. Создана программа по поддержке предпринимательства, и мы ежегодно проводим конкурсы по рассмотрению лучших проектов бизнеса. На протяжении многих лет оказываем финансовую поддержку по приобретению оборудования или в проведении выставок, погашению процентных ставок по кредиту. 
   Власть не мешает предпринимательству, а, наоборот, создает условия, оказывает всяческую поддержку, чтобы бизнес состоялся. Но рассчитываем и на встречную реакцию со стороны предпринимателей, ведь пока есть проблемы: теневой бизнес, зарплаты ниже прожиточного минимума. Хотелось бы видеть активность предпринимателей не только в торговле, но и в сфере оказания сервисных услуг (строительство, ремонт сложной бытовой техники, создание досуговых организаций, где может молодежь отдохнуть, в каких-то мероприятиях поучаствовать). 
   Мы охотно поддержали бы и строительство туристических объектов. Пока у нас мало таких зон, как «Зеленый гай» или «Сухиничские пруды». 
   - На территории Сухиничского района который год успешно реализуются такие важные для населения программы, как переселение из ветхого жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, газификация населенных пунктов, строительство и ремонт дорог. Но было бы несправедливо, говоря о достижениях, умолчать о неудачах… 
   - Что касается реализации программы переселения из ветхого жилья, то уже 30 декабря мы собираемся «перерезать ленточку» новоселий по ул. Победы. В Стрельне пять домов тоже почти готовы. По строительству дома по ул. Тявкина приходилось немало «бороться» с подрядчиком еще А.Д. Ковалеву. Сегодня там основной объем работ выполнен: фасад, крыша, черновые полы, подведен газ, начались внутренние отделочные работы. В январе, думаю, завершим реализацию этого этапа программы переселения из аварийного жилья. 
   По ул. Победы остается площадка под строительство дома для детей-сирот на 33 квартиры. Проект есть, средства - региональные. Наша задача была коммуникации подвести, площадку подготовить. Затем в этом микрорайоне можно будет обустроить зеленый уголок: аллеи, парк разбить для отдыха. 
   По капремонту завершены работы по 27 домам. Еще один дом (№90 по ул. Ленина) был включен в программу позже в связи с возникшей необходимостью ремонта крыши, он будет отремонтирован в следующем году. 
   59 квартир переведено на индивидуальное отопление, эту работу будем продолжать и дальше, тем более что из областного бюджета оказывается поддержка на приобретение котлов. 
   Аукцион по строительству дорог Дабужа - Нижний Волок и Богдановы Колодези - Гретня выиграл тот же подрядчик, что строит дом по ул. Тявкина. Он не выполнил свою задачу из-за нехватки оборотных средств. Раскачка была в летний период, ну а осенью, как известно, пошли дожди. Хотя техники было достаточно и можно было форсировать работы. 
   Эти объекты станут переходящими на следующий год, как и строительство газопроводов на Уругу, Соболевку, Дабужу. Оснований же, что программа газификации населенных пунктов не будет выполнена, нет. Об этом не один раз говорил губернатор А.Д. Артамонов. 
   - Обеспечение населения качественной питьевой водой – еще одна из первоочередных задач. В некоторых населенных пунктах района отмечается понижение уровня воды в каптажах. Периодически выходят из строя построенные еще в советское время водопроводы. Как в перспективе будет решаться эта проблема? 
   - Все водопроводные и канализационные сети переданы были в свое время в государственную собственность, и управляет ими ГП «Калугаоблводоканал». Сухиничский участок, который возглавляет В.С. Лежебоков, в плановом порядке проводит большую работу. В этом году помимо устранений последствий аварий переложены водопроводы в Татаринцах, Шлиппово, Соболевке, Дабуже, Ермолово. Удалось ввести в эксплуатацию скважину в Стрельне, и сейчас там проблем с водой нет. 
   В предвыборной кампании губернатор А.Д. Артамонов заявил, что в 2016 году продолжится программа «Чистая вода» и по 1 млрд средств будет выделяться на ее реализацию ежегодно. В районе сформирован перечень объектов, которые не терпят отлагательств, они включены в областную программу. Прежде всего, это перекладка водопровода по ул. Революции, строительство водопровода в п. Середейский от станции второго подъема до башни, станции обезжелезивания и очистки воды в Брыни, скважины в Глазково. Во Фролово тоже нужно строить станцию обезжелезивания. По другим территориям есть проблемы с колодцами. Наблюдается дефицит поверхностных вод, и на перспективу речь идет о бурении артезианских скважин. 
   Также в проекте строительство водовода в Сухиничах вдоль окружной дороги к ул. Восточная, до рыбхоза, где выделены участки под индивидуальное жилищное строительство. 
   Конечно, нужно реконструировать очистные сооружения, которые тоже включены в программу «Чистая вода». Уверен, через два-три года ситуация с водоснабжением должна поменяться в лучшую сторону. 
   Есть вопросы по передаче водопроводных сетей, которые пока находятся на балансе ОАО «РЖД». Железнодорожники не выполнили наши требования передать сети в отремонтированном состоянии. 
   - Бюджет района в последние годы был социально ориентированным: 70% бюджетных средств расходовалось на решение различных социальных задач. Сохранится ли эта тенденция в следующем году? 
   - Безусловно, сохранится. И те программы, которые у нас есть сегодня, ориентированы в основном на поддержку и развитие социальной сферы района. 
   - Александр Степанович, какой посыл вы хотели бы донести до сухиничан на пороге Нового года? 
   - Прежде всего хочу поблагодарить всех сухиничан за доверие и поддержку. 
   Наш район не располагает градообразующими предприятиями, которые коренным образом зависят от внешних факторов. У нас много направлений в экономике: промышленность, переработка, сельское хозяйство, малый бизнес, что позволяет рассчитывать на стабильность. Потому нам не стоит бояться кризиса. 
   Желаю сухиничанам больше оптимизма, понимания и поддержки тех направлений, задач, которые реализуются в районе, не быть равнодушными к проблемам, которые возникают, а принимать активное участие в их разрешении. И тогда, уверен, мы сможем достичь многое и следующий год будет не хуже прошедшего. И пусть уверенно развивается Сухиничский район! 
   - Да будет так! Спасибо за беседу. 
   Интервью вела Елена ГУСЕВА.
Просмотров: 1476

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос