Желание работать есть!

Главная / Новости / Местная власть / Желание работать есть!
18.11.2015
Желание работать есть!
   Сегодня мы беседуем с Еленой Сергеевной о делах и планах на перспективу.
   - Елена Сергеевна, вы - человек местный, здесь учились и начали свою трудовую биографию после окончания института, и даже в трудные для поселка времена никуда не уехали из родных мест... Чем же так держит вас ваша малая Родина?
   - Здесь все дорого и мило: каждая тропинка, каждый дом, мои родственники и друзья, поэтому всегда стремилась пригодиться там, где мой дом, – в своем родном поселке. И становление меня, как человека, работающего с людьми, проходило на глазах моих земляков, которые и доверили мне в этом году возглавлять наше поселение, где проживает более 1850 человек. Все это, безусловно, обязывает.

   - Что вы обозначили приоритетным для себя в ответном слове после заключения депутатами с вами контракта на третьем в этом созыве заседании сессии Поселковой думы? 
   - Работая в команде с депутатами, коллегами из администрации поселения, общественностью, руководством Сухиничского района, стараюсь прилагать все свои знания и имеющийся опыт для решения тех проблем, которые ставит перед нами жизнь. Но, чтобы добиться общественно значимых результатов, нужно уметь правильно определять приоритеты бюджетных расходов, направленных на повышение уровня жизни городского поселения. Главное сегодня – повысить собираемость налогов, доходную базу бюджета поселения - будем использовать все имеющиеся резервы, искать новые подходы в работе, а пока же ощущаем острую нехватку финансов. Задумок много, но они требуют подкрепления на финансовом уровне. Кроме того, постоянная работа над наказами жителей поселения, касающимися вопросов дальнейшего развития территории. Это и внимание к объектам социальной сферы, и развитие спорта на территории, увеличение количества рабочих мест, благоустройство, капитальный ремонт многоквартирных домов, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, дороги... 

   - Ваше поселение одно из лидеров в вопросах благоустройства. Довольны ли вы результатами в данном направлении?
   - В прошлом году заняли третье место в областном конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование Калужской области» в своей категории. На полученные средства гранта в сумме более 760 тысяч рублей построили в центре поселка прекрасную детскую площадку к большой радости детишек и их родителей. Продвигается вопрос капитального ремонта дворовых территорий - они асфальтируются, и в 2015 году на эти цели затрачено 442 тысячи рублей по областной программе ремонта придомовых территорий. Продолжается капитальный ремонт МКД, с момента начала реализации данной программы в поселке отремонтировано более половины домов, а у нас 75 МКД. В этом году появились новые кровли на пяти двухэтажках по улицам Ленина, Пионерская, Шахтерская, но в данном направлении впереди еще много предстоит сделать. Настоящим подарком от руководства Сухиничского района стала для нас долгожданная дорога Середейск - Сухиничи - М3 «Украина». Этот год особенный, ведь это год 70-летия Победы. У нас на территории проживает 6 ветеранов Великой Отечественной войны – Т.Г. Грушичева, Г.Ф. Климов, В.Ф. Максимов, С.А. Жданов, Н.А. Волкова, А.Ф. Андрияхин, которые не забыты. И им было особенно приятно, когда на мемориальном комплексе в поселке был установлен скромный памятник Неизвестному солдату, у подножия которого теперь тоже всегда лежат живые цветы. Воплотить задуманное в реальность помогло руководство местной швейной фабрики - за это особое спасибо от всех жителей Середейска. Поселок стал чище, ухоженнее, как-то даже радостнее, я бы сказала. Но дел ещё много... Нам нужны детские и спортивные площадки, требуют ремонта фасады зданий, оставляет желать лучшего водоснабжение, нельзя забывать о уличном освещении и так далее. 

   - Народ проявляет инициативу в благоустройстве?
   - Конечно! У нас 71 частное домовладение, и здесь тоже идет свое соревнование: а чей дом выглядит лучше? Я уже не говорю про МКД, жильцы которых проявляют чудеса фантазии, благоустраивая территории. Ежегодно проводимые конкурсы стимулируют людей, вдохновляют на новые творческие задумки в благоустройстве... Активное участие в этом принимают все, без исключения, учреждения, расположенные в посёлке. В этом году у нас разбито 360 квадратных метров новых клумб, посажено 530 деревьев и кустарников, проводилась активно выпиловка старых деревьев... Всего на благоустройство израсходовано более 900 тысяч рублей. Проведено 37 общественных субботников, а пятница для населения – единый санитарный день. Нас всех объединяет забота о родном поселке, районе, желание сделать их неповторимыми и привлекательными, и я благодарна своим землякам за это.

   Книга - лучший друг
   2015 год для Середейской поселковой библиотеки юбилейный: ей - 60! Этому событию было посвящено торжественное мероприятие, прошедшее с настоящим аншлагом, - библиотечный зал был полон читателей и гостей! Вспоминали тех, кто работал в библиотеке с самого начала ее основания и последующие годы, - Л.И. Гуженкову, Р.Г. Мишину, Л.П. Дрянину, Н.А. Тимошину и других. Были награждены лучшие читатели, которые в свою очередь дарили библиотекарям О.В. Андреевой и Л.М. Полидановой (ее стаж в библиотечной системе исчисляется с 1968 года!) не только теплые слова, но и памятные подарки для библиотеки. Этот очаг культуры кипит интересной жизнью, которая охватывает и взрослое, и детское население поселка. Создан музейный уголок «Из бабушкиного сундука», экспонаты которого собирались вместе с активными читателями. Более 1500 посетителей библиотеки находят занятия по интересам, участвуя в работе тематических кружков «Цветик- семицветик», «На завалинке» и других, повышают культурный уровень в читальном зале и в общении с библиотекарями, которые всегда помогут выбрать интересную книгу, расскажут о новинках. В Год литературы О.В. Андреева и Л.М. Полиданова подготовили для земляков массу интересных мероприятий о жизни и творчестве писателей, литературе, способствующих повышению интереса общественности к книгочтению.

   Самые достойные
жители ГП «Поселок Середейский» в августе этого года получили свидетельства о занесении на Доску почета поселения, которая в торжественной обстановке была открыта в день праздника поселка. Середейску исполнилось 62 года, традиционно таким образом чествовали уважаемых людей в посёлке много лет. Но в последнее время традиция была несколько забыта, теперь - возрождена. Доску почета, расположившуюся на новом месте, около здания администрации, украсили портреты старшего дома №7 по ул. Пионерская В.Н. Дианова, воспитателя детского сада «Колокольчик» В.Н. Макаровой, заместителя директора Середейской школы Л.П. Ермаковой, медицинской сестры дома-интерната Г.М. Ивониной, швеи Г.В. Александровой, начальника караула ПЧ-58 Д.И. Марчевского, художественного руководителя Дома культуры А.И. Павленковой, начальника почтового отделения Г.В. Иванюхиной, завхоза участковой больницы Н.Я. Горбатюк.
   Ирина Черкасова
   Фото автора
Просмотров: 1268

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос