Управление транспортными средствами лицами больными наркоманией и алкоголизмом

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Управление транспортными средствами лицами больными наркоманией и алкоголизмом
16.11.2017
   Статья 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» содержит основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, к таковым в том числе относится ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением. 
   Согласно закону медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. 
   Исходя из указанных положений, одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний к этому. 
   В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан в установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.  
   Предусмотрена периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, Перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами. 
   Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 года № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности.  
   Согласно этому Перечню водители автотранспортных средств, которым установлен диагноз «наркомания», допускаются к управлению транспортным средством при стойкой ремиссии после специального лечения, при отсутствии деградации личности и соматоневрологических расстройств.  
   В соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и т.д., утвержденной Приказом Минздрава СССР № 704 от 12.09.1988 года, для больных «наркоманией», установлен пятилетний срок диспансерного учета, в течение которого должна подтверждаться стойкая ремиссия.  
   Частью 3 ст. 17 Конституции РФ предусмотрено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Положениям ст. 7 и 20 Конституции РФ закреплены права граждан, как на здоровье, так и на жизнь.  
   В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ, защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе пресечения действия, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. 
   Согласно ч. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
   Таким образом, управление транспортными средствами больным хроническим алкоголизмом, наркоманией без диспансерного учета, в течение которого подтверждается стойкая ремиссия – запрещено, а в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае нарушения прав человека, прокурор может обратиться в суд с административным заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении, лица страдающего заболеванием «наркоманией, «алкоголизмом». 
   Старший помощник прокурора района С.А.Бабычев
Просмотров: 387

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос