Новые требования к антитеррористической защищенности торговых объектов!

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Новые требования к антитеррористической защищенности торговых объектов!
13.11.2017
   Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 утверждены Требования к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории), которые вступили в законную силу и применяются с 31.10.2017 (далее – Постановление).  
   До принятия указанного Постановления к торговым объектам применялись общие требования, установленные для мест массового пребывания людей.  
   Из Постановления следует, что новые требования коснутся только компаний, чьи объекты попадут в перечень, установленный в субъекте РФ. При этом о том, что объект попал в перечень, правообладателя, то есть собственника или владельца, должны уведомить письменно. 
   Правообладатели остальных объектов сами будут определять мероприятия по обеспечению их антитеррористической защищенности, так как новые требования их не затронут.  
   В случае включения торгового объекта в соответствующий перечень, правообладатель такого объекта должен создать комиссию, в которую необходимо включить представителей правообладателя, территориальных органов ФСБ, МЧС, Росгвардии или подразделения вневедомственной охраны этой службы, а также представителей от региональных и муниципальных органов. 
   За 30 рабочих дней комиссия должна изучить данные об объекте и обследовать его. Определив степень угрозы террористического акта и характер его возможных последствий, комиссия решит, к какой из трех категории нужно отнести объект, либо рекомендовать исключить объект из данного перечня.
   Не позднее 30 дней после обследования и категорирования торгового объекта его правообладатель обязан составить на него паспорт безопасности по установленной форме в двух экземплярах, который должен быть согласован в региональных органах ФСБ, МЧС, Росгвардии, а также в уполномоченном органе субъекта РФ.
   По решению правообладателя разрабатывается перечень мероприятий, необходимых для антитеррористической защиты объекта. Они должны быть проведены не позднее двух лет со дня утверждения акта обследования. 
   Старший помощник прокурора Сухиничского района Е.Г. Щепилин
Просмотров: 496

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос