Вахта памяти на Зайцевой Горе

Главная / Новости / Молодежь / Вахта памяти на Зайцевой Горе
03.09.2014
Вахта памяти на Зайцевой Горе
   О деятельности поискового отряда «Гранит», созданного на базе ГБОУ СПО «Колледж транспорта и сервиса», известно многим - поисковиков знают не только в нашем районе, но и в области, и даже за ее пределами. Бессменным руководителем, а также старшим наставником бойцов, школы военно-патриотического воспитания отряда «Гранит» является Ташбай Абдулович Файзулин. Поисковый отряд «Гранит» является постоянным участником военно-патриотических и краеведческих мероприятий. 
  Так, с 10 по 20 августа наши поисковики, совместно с поисковым отрядом «Русь» (руководитель В.Н.Третьяк) представляли Калужскую область в Барятинском районе, где в окрестностях населенного пункта Зайцева Гора, в рамках Всероссийской «Вахты памяти-2014» был развернут первый Международный военно-исторический лагерь «Западный фронт». От Сухиничского района в составе поискового отряда на Зайцеву Гору отправилось 8 студентов ГБОУ СПО «Колледж транспорта и сервиса» - В.Андреев, Б. Анисенков, О.Гапонова, С.Горелов, А.Земсков, М.Зайцева, А.Пронин, А.Скоколов и руководитель отряда, преподаватель I категории Т.А. Файзулин, всего 9 бойцов. На период поисковой экспедиции в Калужскую область прибыли около 500 представителей поискового движения из 32 субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Узбекистана и Украины. Впервые в поисковой работе приняли участие люди с ограниченными возможностями, которые приехали в составе делегации от республики Башкортостан. Участниками были как опытные, так и начинающие поисковики, которых распределили на 3 группы - наши поисковики были в группе №2. Организаторами проведения военно-исторического лагеря выступили Российское военно-историческое общество, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», при содействии Министерства обороны РФ, Администрации Президента России, Министерства культуры РФ и администрации Калужской области. 
  Не случайно местом проведения лагерного сбора была выбрана Зайцева Гора, в январе 1942-го - марте 1943 года здесь шли ожесточенные бои за высоту 269,8 метра. Она была пропуском к стратегически важному Варшавскому шоссе, прорваться к которому бойцам Красной Армии не удавалось в течение года. Символом боев за высоту стал подкоп, который 40 дней вели саперы 50-й армии. На глубине 15 метров были заложены 25 тонн взрывчатки. Взрывом были уничтожены 400 фашистских солдат и офицеров, пулеметные дзоты, блиндажи и техника противника. В боях за Зайцеву Гору погибли, по разным сведениям, порядка 65 тысяч бойцов Красной Армии. В память о них на месте подкопа после войны был возведен мемориал “Взрыв”. 
  В период деятельности лагеря поисковики получили не только практические знания, но и теоретические. С подробными лекциями-беседами перед участниками лагеря выступили криминалисты, антропологи, историки, реставраторы, ветераны поискового движения, специалисты Российского военно-исторического общества. Для руководителей поисковых отрядов проводились круглые столы. 11 августа у мемориального комплекса «Зайцева Гора» прошло открытие Всероссийской вахты памяти-2014, на которой присутствовал заместитель губернатора области Руслан Владимирович Смоленский. В этот день поисковикам удалось лично пообщаться с Героем Советского Союза, генерал-полковником Юрием Фёдоровичем Зарудиным. 
  За время военно-исторического сбора поисковиков научили ориентироваться по карте, познакомили с азами военной археологии и лазерного сканирования местности, научили по найденным останкам выявлять приметы массового захоронения, устанавливать даты рождения и гибели человека, описывать обнаруженные в процессе поиска артефакты, проводить реставрационные работы, работать с солдатскими медальонами, систематизировать полученную в ходе поиска информацию. Ежедневно ребята выезжали на раскопки. Каждой группе, согласно карте местности, отводилась определенная территория, на которой проводились поисковые работы. В программе лагеря также были предусмотрены творческие вечера, организован показ художественных фильмов о войне, продемонстрированы фильмы-презентации об отрядах разных регионов, состоялась презентация журнала “Военная археология”, которому исполнилось 5 лет. После «плодотворной» поисковой работы поисковики с удовольствием, сидя вечерами у костра, с гордостью напевали песни военных лет, делились друг с другом опытом своей деятельности и полученными впечатлениями. На время лагерного сбора за каждым участником были закреплены обязанности – костровой, разведчик, ответственный за спортивную подготовку и многие другие.    Совместная экспедиция позволила объединить усилия поисковиков, ученых, специалистов полевого и архивного дела в развитии поискового и военно-исторического движения. Используя новейшие достижения в области исторической науки и компьютерных технологий, за время деятельности Международного военно-исторического лагеря «Западный фронт» на поверхность подняли 106 останков, установили 7 личных данных, нашли много артефактов военных лет. 19 августа у мемориала «Взрыв» прошло торжественное перезахоронение останков бойцов 50-й армии. Похороны прошли в соответствии с православными и мусульманскими обычаями. 
  20 августа участники военно-исторического лагеря вернулись домой. «Вахта памяти-2014» и «Западный фронт» в памяти ребят оставили особый след, поисковики получили новые знания и эмоции. Бойцы поискового отряда «Гранит» благодарят за оказание помощи в поездке на Зайцеву Гору главу администрации МР «Сухиничский район» А.Д. Ковалева, начальника ДРСУ-3 П.А. Володько и отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта. 
  Надежда ВАСИЧЕВА
Просмотров: 2895

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос