«Мимо острова Буяна…»

Главная / Новости / Молодежь / «Мимо острова Буяна…»
28.06.2014
«Мимо острова Буяна…»
   «Мимо острова Буяна» в понедельник, 23 июня, корреспонденты районной газеты проехать не смогли. Звонкий детский смех, наставления взрослых, стук топора, работа бензопилы, треск костра и ароматы полевой кухни – всё это можно было услышать, увидеть и почувствовать на берегу р. Жиздра, где ежегодно по старой доброй традиции в разгар летних школьных каникул несмотря на ненастную погоду состоялось открытие юбилейного 45-го районного спортивно-туристического слета учащейся молодежи, посвященного 85-летию образования Сухиничского района, 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина и Году культуры. 
   Организаторами мероприятия выступили отдел образования, отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации МР «Сухиничский район», ДДТ, подготовившие для ребят обширную программу, направленную на обучение учащихся основам туризма и практическим навыкам походной жизни.
   Всего на слет приехало более 100 человек, участвующих команд было 7. 
   Под звуки музыкального сопровождения и объявления о пятиминутной готовности команды собрались на построение. Поочередно капитаны команд сдавали рапорты начальнику штаба Ольге Николаевне Терёхиной. 
   Со словами приветствия и напутствия ко всем присутствующим обратился глава администрации района А.Д. Ковалев. Анатолий Дмитриевич в своей речи уделил большое внимание истории нашего Отечества и дружбе братских народов, отметил значимость патриотизма. Глава администрации пожелал участникам здоровья, удачи, активного отдыха, сплоченности, новых знакомств и торжественно объявил об открытии слета. 
   Для поднятия флага к флагштоку пригласили комадира команды средней школы №2 - победительницы прошлого года. Под гимн РФ триколор взвился над поляной. 
   Начальник штаба объявила о конкурсе приветствий. Согласно жеребьевке, первой поприветствовала присутствующих команда «Узел.SH» (СШ №12), рассказавшая о своих талантах. «Банда из Лукоморья» команды «Бизл» (СШ №1) в тельняшках исполнила песню о слете, а «Крепкие орешки» (Середейская СШ) показали сказку о царе Салтане на новый лад. «Туристы» (СШ №4) в ярких футболках пели под гитару про поход туристов. Команда «Пламя» (Шлипповской СШ) во главе с «царем» Андреем в своем приветствии показали костюмированную инсценировку, охватив сразу нескольких сказок А.С. Пушкина. Ребята из команды «Задорный» (СШ №2), изрядно пошумев, пообещали всем присутствующим быть активными и примерными туристами. «Робинзоны» (СШ №3) подготовили своё выступление и познакомились со всеми в стихотворной форме. 
   Уже с первых минут конкурса приветствий было понятно, что ребята, приехавшие на туристический слет, талантливые и целеустремленные. 
   Пока жюри подводило итоги первого конкурса, школьники отправились готовиться к следующим соревнованиям, футболу и, конечно же, к костюмированной дискотеке «У Лукоморья». 
   Во второй день слета с самого утра ребята показывали свои умения, навыки, эрудицию, сплоченность команды - это отчетливо было видно на длинной дистанции «Маршрута выживания» и в «Театре экспромта». 
   За активным отдыхом на природе ребята не заметили, как наступил третий, последний день юбилейного районного спортивно-туристического слета учащейся молодежи. В этот день команды прошли короткую дистанцию «Полоса препятствий», а напоследок приняли участие в конкурсе «Сюрприз». В 16.00 состоялось закрытие. Заведующая отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта О.Н. Терёхина поздравила всех с окончанием слёта и вручила дипломы по итогам каждого конкурса. 
   Результаты спортивно-туристического слета были такими: 1-е место заняла команда «Туристы» (СШ №4), 2-е место - «Бизл» (СШ №1), 3-е место - «Узел.SH» (СШ №12). Церемонию награждения призовыми кубками проводила заведующая отделом образования Т.А. Абрамова. Победителям в различных номинациях Татьяна Андреевна вручила памятные статуэтки, а активным участникам – настенные часы с изображением нашего района и надписью «85 лет образования Сухиничского района». 
   С радостными от подарков лицами и в то же время грустными от того, что всё так быстро закончилось, немного уставшие, ребята побежали в свои лагеря собирать вещи. Через некоторое время с берега р.Жиздра «мимо острова Буяна» потянулся караван желтых школьных автобусов, который повез детей по домам. 
   Главное не победа, а участие – это в очередной раз для себя отметили участники слёта и решили, что на следующий год они вернутся сюда снова за новыми эмоциями и друзьями. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1812

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос