Коня на скаку остановит - и вылечит

Главная / Новости / Человек и его дело / Коня на скаку остановит - и вылечит
31.08.2019
Коня на скаку остановит - и вылечит
   – Как хорошо, что вы на месте, не уехали никуда, – радостно говорит пришедшая на ветстанцию женщина, передавая из рук серенького котенка ветврачу Светлане Захаровой. – Сынишка принес с улицы, а я не смогла отказать, посмотрите котенка, прививку, может быть, надо сделать, ну вы лучше меня знаете… 
   Светлана Михайловна тотчас осмотрела четвероногого пушистика и, как показалось, что-то прошептала ему на ушко, и котенок доверчиво прижался к белому халату. Гляда на эту картину, вспомнилось, что имя Светлана означает чистая, светлая. Именно такой, по мнению коллег, является Светлана Захарова, ветврач Сухиничской межрайонной станции, посвятившая себя лечению животных. 
   Ветеринар — одна из довольно важных и сложных профессий, требующих хороших профессиональных знаний, умений и, конечно же, любви к животным. 
   Светлана Захарова родилась в деревне Опаленки в многодетной крестьянской семье. Мать, Надежда Александровна, трудилась на ферме, отец, Михаил Иванович, был водителем в колхозе «Октябрь». Детство Светланы проходило в общении с домашними животными, за которыми ей приходилось ухаживать, еще она очень любила и до сих пор любит лес, грибную охоту и особенно лесных обитателей: к ней смело спускается белка с большой ели, не прячется за колючки еж, даже лиса и та не спешит убежать в чащу. 
   – Я и с волком встречалась, – рассказывает Светлана. – Со зверьем как будто бы на одном языке говорю, интонацию, наверное, мою понимают. У нас на территории ветстанции тоже есть животные, так они меня за версту чувствуют: я подхожу, а они в ряд сидят, встречают меня. Свой рабочий день я не начинаю, пока не покормлю нашу кошку Маркизу, – улыбается ветврач. 
   Начальную школу Светлана окончила в Опаленках, среднюю – в Субботниках. Училась всегда охотно и легко. Из-за своей скромности сразу не пошла в институт: сначала окончила ветеринарный техникум, потом получила высшее образование. Трудовую деятельность начинала в Мосальском районе, но вскоре приехала в родные края и с тех пор вот уже 18 лет трудится на межрайонной станции по борьбе с болезнями животных. 
   Не ест кошка, хромает собака, не знаете какой корм покупать для любимого хомячка? Со всеми вопросами, касающимися домашних любимцев, мы спешим к ветеринару. Но сфера деятельности ветеринарной медицины намного шире. Грамотный врач должен хорошо разбираться в физиологии, химии, микробиологии. Светлана Михайловна считает, что в её профессии заложен огромный смысл, ведь охраняя здоровье животных, ветеринары тем самым защищают и здоровье людей. 
   Как-то так получилось, что в заботах о хвостатых, усатых питомцах Светлана не создала своей семьи, о чем говорит с иронией: «Видно не судьба!» Отец умер, мама переселилась из Опаленок в Субботники, в районной больнице медсестрой работает сестра – вот её близкие и дорогие сердцу люди. Глядя на Светлану Михайловну, думаешь, что именно про таких Некрасов писал: «…Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». 
   Для нее не существует ни праздников, ни выходных, если нужна кому-то помощь, Светлана Михайловна готова её оказать в любую минуту. Эту черту характера в ней ценят коллеги. С кем бы ни пришлось разговаривать, каждый специалист отмечал её преданность работе и надежность. 
   Ольга МАРИНА, заведующая ветлабораторией: 
   – Я бы её назвала «Мисс Надежность». С ней хорошо работать, она грамотный специалист, очень любит свое дело и ни разу не подвела. Вот такая наша Светлана! 
   Оксана СЕМЁНОВА, ветврач: 
   – Со Светой мы работаем почти 18 лет, сидим в одном кабинете, практически стали родственными душами, нас объединяет общее дело – ветеринария. Чтобы вылечить лошадь, корову или любое другое животное, которое не может рассказать, что, где и как болит, или попросить о помощи, важно попасть к специалисту, умеющему чувствовать и понимать братьев наших меньших. Светлана Михайловна именно такой человек, которому до всего есть дело.
   Татьяна СУХОРУКОВА, начальник ветстанции:  
   – Упрямая до предела! Не умела плавать, а в соревнованиях этот вид спорта был прописан. Так что вы думаете, Светлана ходила в бассейн, брала индивидуальные уроки у тренера и научилась плавать. По работе порой всех «на уши» поставит, дойдет до высшего руководства, но, главное, сама же и разрешит создавшуюся проблему.  
   Человек очень порядочный, компетентный. К работе подходит вдумчиво, её направление больше сельское. Хозяйства хоть и стали частными, но все они нуждаются в нашей службе.
   По району сегодня большое движение скота, более 30 тысяч голов только одной Брянской компании, не считая фермерские хозяйства. Когда проводим карантинные профилактические мероприятия, то ветврачи выезжают на 3-4 площадки сразу. 
   Светлана Михайловна - в первых рядах. Она истинная крестьянка, от земли, в ней нет какого-то напускного городского отпечатка, и это её отличает от других. Если наша коллега уходит в отпуск, то коллектив через день начинает по ней скучать, думаю, это о многом говорит. 
   Сегодня мы хотим поздравить одну из лучших ветеринаров! Пусть в её практике все проблемы быстро решаются, все больные зверушки успешно вылечиваются. За твое, Светлана, доброе сердце, ясный ум и ласковые руки тебя бесконечно благодарят все счастливые хозяева. Пусть таких людей в твоей жизни будет как можно больше! 
   Анна НЕСМЕЯНОВА, заместитель начальника ветстанции: 
   – В коллективе я работаю почти год, но Свету знаю давно, еще когда работала в Думиничах, мы с ней учились на курсах повышения квалификации. Абсолютно согласна с коллегами, Светлана Михайловна – надежный человек. Про таких говорят: «С ней можно идти в разведку».  
   Быть ветеринаром дано не каждому. А у Светланы это – призвание. 
   Серафима ВОСТРУХИНА, главный бухгалтер ветстанции : 
   – Светлана Михайловна - надежный, веселый, неунывающий человек. А главное, конечно, она большой профессионал. У меня дома есть и кошка, и собака, так что в ветеринарную службу обращалась неоднократно. Когда заболевает любимое животное, так трудно понять, что у него болит, а объяснить оно не может. К счастью, в мире есть ветеринары, такие как Светлана Захарова! Они понимают животных без слов! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 762

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос