Л.А. ШАМУХИНА: «Мы дарим добро!»

Главная / Новости / Человек и его дело / Л.А. ШАМУХИНА: «Мы дарим добро!»
09.06.2018
Л.А. ШАМУХИНА: «Мы дарим добро!»
   Повышение качества жизни граждан старшего поколения – предмет заботы всех органов власти. В Сухиничском районе с 1994 года функционирует Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, где нуждающие могут получить необходимую помощь. Директор центра Любовь Александровна Шамухина подробно рассказала о работе важной социальной службы. 
   - Любовь Александровна, по каким направлениям осуществляет свою деятельность Центр социальной помощи на дому сегодня? 
   - Выявляем граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, и тем гражданам, которые признаны нуждающимися, предоставляем социальные услуги. В соответствии с Законом Калужской области № 670 «О перечне социальных услуг в Калужской области» оказываем следующие услуги: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-правовые. Наше учреждение обеспечивает доступность социальных услуг и адресный подход с учетом индивидуальных потребностей клиента.  
   - Сколько людей получают социальную помощь? 
   - В нашем поле зрения два района – Сухиничский и Думиничский. На дому на постоянной основе мы обслуживаем 398 человек, которым с начала года оказано 15 882 различные социальные услуги. В отделении срочного социального обслуживания разовую помощь получают порядка 340 человек ежемесячно.  
   - Как нуждающиеся могут запросить помощь? 
   - Они могут прийти к нам по адресу: ул. Ленина, 56а, или позвонить по телефону +7 (48451) 5-34-39, можно оставить заявку на официальном сайте http://cso-sukhinichi.kaluga.socinfo.ru/. Связываемся с заявителями и оформляем необходимые документы. 
   - Какова возрастная группа людей, находящихся под опекой центра? 
   - В основном это инвалиды и пенсионеры - женщины от 55 лет и мужчины от 60-и.  
   - Становится ли больше нуждающихся с каждым годом?
   - Нет, наоборот. Раньше в частном секторе не было коммуникаций, пожилым людям было тяжело, например, самостоятельно принести воды или растопить печку, и они вставали в очередь на обслуживание. Со временем почти во всех домах появились удобства и необходимость в уходе отпала.  
   - Если у человека внезапно сложилась временная трудная жизненная ситуация, он может к вам обратиться за помощью? 
   - Конечно. У нас есть отделение срочной помощи, которое оказывает услуги разово и бесплатно. Например, если бабушка по каким-то причинам не может выйти из дома, то мы можем доставить продукты питания или оплатить коммунальные услуги, не ставя человека на учет.  
   - А вообще услуги социального работника платные? 
   - Обслуживание платное на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и постановления Калужской области от 18.12.2014 № 762 «Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания». Все тарифы на взимание платы за социальные услуги утверждены постановлением министерства конкурентной политики Калужской области от 07.11.2017 № 109 РК. 
   Бесплатно услуги мы оказываем инвалидам, участникам, вдовам Великой Отечественной войны, гражданам со среднедушевым доходом, который меньше или равен размеру предельной величины среднего номинального дохода для предоставления социальных услуг, и др.  
   - Каким, на ваш взгляд, должен быть социальный работник? 
   - Он должен быть добрым, мудрым, отзывчивым, внимательным, уметь понять и поддержать нуждающегося человека, найти индивидуальный подход, слова, уметь сглаживать конфликтные ситуации.  
   - Сколько таких отзывчивых социальных работников трудится в центре? 
   - В штате центра 92 социальных работника. Более 10 лет приходят по первому зову к нуждающимся в заботе людям В.В. Волчкова, Г.Е. Гусакова, Т.М. Курганова, И.В. Куркова, Л.А. Макаренко. С момента основания центра отделение социального обслуживания возглавляют заведующие Г.А. Орлова и Г.В. Хурсик. Оперативно работают заведующая срочной социальной службой Н.Д. Мартынова и специалист по социальной работе Е.А. Митина. Грамотно и четко трудятся главный бухгалтер О.А. Гукайло, ее помощники - бухгалтер В.Н. Митина и экономист Н.Г. Проскурина. У нашего коллектива есть свой девиз: «Дари людям добро, и оно обязательно вернется!».  
   - В вашем коллективе в основном женщины. Как думаете, почему? 
   - Они более милосердны, терпеливы, умеют выслушать, а многие пожилые люди нуждаются в общении. 
   - Каковы планы развития центра на будущее? 
   - Сегодня стоит задача - расширить получение для людей пожилого возраста ассортимента социальных услуг: парикмахер, помощь психолога, в планах - проведение различных мероприятий. 
   Замечу, что работа центра не была бы такой весомой без поддержки главы администрации района А.С. Колесникова и заместителя главы администрации Е.Н. Пастарнаковой, они помогают нам решать все возникающие проблемы. Сотрудничаем со многими общественными организациями: с обществом инвалидов, Пенсионным фондом, районной больницей, отделом социальной защиты населения. Держим связь со всеми службами. 
   - 8 июня - ваш профессиональный праздник, День социального работника, что бы вы пожелали сотрудникам службы? 
   - От всей души поздравляю всех коллег с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, больше радостных моментов в жизни, душевного спокойствия, успехов в нелегкой, но нужной для людей работе. Пусть не иссякнет доброта ваших душ, тепло сердец и щедрость рук, дающих утешение и помощь нуждающимся. 
   Ольга НОВИКОВА Фото автора
Просмотров: 1307

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос