Пожарный по зову души

Главная / Новости / Человек и его дело / Пожарный по зову души
27.12.2017
Пожарный по зову души
   Почти четверть века трудится в ПСЧ-23 г. Сухиничи Николай Степанович Кузнецов. Начальник караула, помимо хорошей физической подготовки, высоких моральных качеств, обладает широким кругозором и глубокими профессиональными знаниями. На его счету сотни ликвидированных пожаров, а значит и немало спасённых жизней. 
   После получения аттестата о восьмилетнем образовании в Немёрзкой школе Коля поступил учиться на тракториста-машиниста в Мещовское СПТУ и окончил его с отличием. В областном управлении технического образования Николаю предложили освоить профессию мастера производственного обучения в Горьковском индустриально-педагогическом техникуме. От такого заманчивого предложения он не смог отказаться и уже через четыре года стал вести практические занятия в училище, выпускником которого был сам. Через несколько лет он вернулся на малую родину и стал трудиться в Новосельском опытно-производственном хозяйстве, где его назначили механиком отделения Наумово. В начале 90-х годов ему пришлось уволиться с работы. 
   Новым местом его службы стала сухиничская пожарная часть. После беседы с начальником ПЧ-23 В.Н. Зуевым Николай Степанович был принят на работу пожарным. Ответственное отношение к порученному делу, хорошее знание техники позволило руководителю буквально через полгода назначить Н.С. Кузнецова командиром отделения, а затем начальником караула. 
   От действий членов команды, работающих слаженно и оперативно, зависит, насколько удачной будет операция по эвакуации людей и тушению пламени. Н.С. Кузнецов возглавляет караул №1, команду квалифицированных профессионалов, на которых сегодня лежит ответственность за безопасность жителей района. Это командиры отделений В.М. Головачёв и С.В. Паршиков, водитель автолесницы А.И. Лёвин и автоцистерн Н.И. Макаров и Н.И. Ермаков, пожарные С.А. Пронин, Р.Е. Качурин, Е.В. Тимошкин, а также диспетчер Н.В. Сухорукова.
   Первоочередная задача Николая Степановича - при помощи спасательного оборудования вытащить человека из зоны поражения, оказать первую медицинскую помощь и направить в лечебное учреждение. 
   Во время пожаров сложно работать без защиты дыхательных путей. И если нужна срочная эвакуация людей из горящего здания или пожарным требуется преодолеть большую задымлённую территорию, в свои обязанности вступает газодымозащитная служба. Именно такой службой в ПСЧ-23 и руководит Н.С. Кузнецов. 
   Николай Степанович к своим должностным обязанностям относится ответственно. Он заправляет баллоны сжатым воздухом, проверяет исправность дыхательных аппаратов, следя за их техническим состоянием, при необходимости проводит ремонт оборудования. В помещении контрольного поста газодымозащитной службы аккуратными рядами, по-хозяйски хранятся на полочках заправленные баллоны, к ним приложены таблички с соответствующими надписями. 
   - У пожарных есть такое понятие, как боевой расчёт. Это команда, выезжающая на пожар, - название очень точное. Спасти и помочь - такая задача стоит перед ними каждый день. Экстремальная ситуация - для них обычный рабочий день в штатном режиме, - рассказывает начальник ПСЧ-23 Н.С. Никитин. - Способность защищать и спасать других и каждый раз бесстрашно смотреть опасности в глаза вряд ли можно назвать просто профессией - это призвание.
Просмотров: 1774

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос