Шахматный маэстро

Главная / Новости / Человек и его дело / Шахматный маэстро
07.03.2017
Шахматный маэстро
   С шахматами Александр Семёнович Немчинов подружился с детства. Перворазрядник, постоянный участник различных турниров, традиционных встреч с сосенскими шахматистами, бывший железнодороник, находясь на заслуженном отдыхе, и сегодня ведёт активный, здоровый образ жизни. Несмотря на свой возраст, шахматный маэстро до настоящего времени продолжает удерживать передовые позиции на областных и районных соревнованиях. 
   …Время далеко за полночь. Прислонясь к дверному косяку, Шурик заворожено наблюдает, как в соседней комнате отец с другом играют в шахматы. Там, за столом, они задумчиво склонились над деревянной четырёхугольной доской в клетку, уставленную причудливыми чёрными и белыми фигурками. Мальчик ещё не знаком с этой игрой, но не отрываясь следит за затейливыми перемещениями слонов, коней и ферзей и чувствует какую-то тайну. Шахматные фигуры как будто с какой-то невиданной силой завораживают и притягивают к себе. 
   Отец Саши - Семён Петрович Немчинов - в железнодорожной школе преподавал физкультуру, затем начальную военную подготовку и увлекался игрой в шахматы, подтвердив III разряд. В пятилетнем возрасте маленький Саша настойчиво попросил отца научить его этой увлекательной игре. Через год семья Немчиновых в очередной отпуск поехала к своим родственникам на Украину. Чтобы не скучать в поезде, ребёнок взял в дорогу шахматы. Каково же было удивление одного из взрослых пассажиров, когда Саша в одной из партий поставил, ему мат.
   Более активно заниматься шахматами Александр начал, став учеником СШ № 4, сначала участвовал в соревнованиях между классами, а затем в районных школьных спартакиадах. В течение трёх лет посещал шахматный кружок во Дворце пионеров, который вёл журналист, бывший фронтовик А.Д. Грабежной. Этот удивительный человек всю Великую Отечественную войну прошёл с шахматами, а в мирное время воспитал не одно поколение шахматистов. Умственный спорт помогал Александру в изучении точных наук - математики и физики, по которым он учился на «отлично». В школьные годы он сумел получить сначала III, а затем II разряд по шахматам. 
   С увлечением А.С. Немчинов искал ответы на шахматные задачи, печатавшиеся раньше в газетах «Советская Россия», «Сельская жизнь», «Организатор», помогавшие потом ему в игре с соперниками. 
   С любимыми шахматами А.С. Немчинов не расставался и на армейской службе, уделяя им всё свободное время. После демобилизации парень устроился на работу в ПЧ-48, поступил в Калужский железнодорожный техникум и окончил его заочно. 
   В молодости Александр Семёнович старался участвовать во всех в турнирах, командных соревнованиях… С перворазрядниками сражался на равных, а потому на одной из встреч в Брянске выполнил норматив I разряда. Неплохие результаты имел во встречах с кандидатами. В середине 2000-х годов выиграл партию у мастера международного класса В.В. Желнина. 
   В турнирах с калужскими шахматистами сухиничане вначале занимали вторые и третьи места, а затем стали выигрывать первые. Это уже был совсем иной уровень игры, благодаря сложившемуся костяку команды, приносившему основные очки. В него вошли А.С. Немчинов, А.В. Шематухин, Н.С. Шематухина, В.В. Абрамов, М.Н. Болденков, П.С. Разуваев, Г.Н. Симонов, Н.В. Абрамов и другие шахматисты. 
   - Для достижения положительных результатов приходилось много работать над собой, - рассказывает Александр Семёнович. - В шахматах мало знать теорию, разгадывать ходы соперника, ещё нужно бороться за инициативу, рисковать, навязывать ему свою волю, только при этих условиях можно выиграть партию. 
   Сегодня ветеран шахматного спорта отмечает тот факт, что среди молодёжи подрастает достойная смена. Он с энтузиазмом встретил новость о том, что с 1 сентября этого года шахматные уроки официально введут во всех общеобразовательных учреждених района, что, по его мнению, позволит этой древней игре вернуть утраченные позиции. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 950

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос