И швея-универсал, и красавица

Главная / Новости / Человек и его дело / И швея-универсал, и красавица
04.03.2017
И швея-универсал, и красавица
   Кому из нас не хочется выглядеть элегантно и модно? Такую задачу сможет решить только швея, ведь именно этой профессии все мы обязаны своими прекрасными платьями, изысканными пиджаками и строгими брюками, без которых вряд ли возможно представить нашу современную жизнь. 
   Немало настоящих мастеров этой древней, но до сих пор необходимой профессии трудятся на ОАО «Сухиничская швейная фабрика». Одной из них является швея IV разряда Ольга Николаевна Пономарёва. Переступив порог швейной фабрики в 1999 году, она нашла здесь своё призвание и осталась верной профессиональному выбору, родному предприятию на все последующие годы. 
   После окончания средней школы Ольга, как и большинство выпускников, покинула Сухиничи, чтобы продолжить дальнейшее образование. В областном центре девушка стала студенткой Калужского учебно-производственного центра «ПТУ – техникум», где получила специальность бухгалтера-финансиста. 
   Но в начале девяностых годов в Калуге нелегко было устроиться на работу, и Ольга вернулась в родной город. Однако и здесь её ждало разочарование – часть предприятий закрывалась, другие, как могли, выживали. Выбора не было, и она пошла продавцом в одну из торговых палаток, но чем дольше трудилась, тем отчётливее понимала – эта работа не для неё. Трудные времена переживала и швейная фабрика «Большевичка», куда пришла устраиваться Ольга Николаевна. Заявление от неё приняли, но с работой предложили некоторое время повременить. 
   …Только через год раздался долгожданный звонок. Начальник отдела кадров попросила взять с собой необходимые документы. В цеху О.Н. Пономарёву сразу посадили за специальную швейную машину и объяснили, что нужно делать. Женщина очень волновалась, но задание выполнила и была принята на работу. 
   Начав трудиться швеёй, она сразу зарекомендовала себя на производстве исключительно добросовестной и исполнительной работницей. Благодаря своему стремлению и любознательности в короткие сроки освоила операцию по настрачиванию тесьмы на низ брюк. Постепенно Ольга Николаевна научилась разбираться в технологии швейного производства, изучила принцип работы на швейных машинах и правила ухода за ними, а в случае необходимости могла устранить мелкие неполадки. Эти положительные качества способствовали переводу швеи на более сложную операцию, требующую большой точности, – закрепление шлевки брюк.
   Предприятие шагает в ногу со временем - постоянно ведётся модернизация оборудования. О.Н. Пономарёвой, учитывая её профессиональные навыки и аккуратность, одной из первых доверили новый, более производительный автомат немецкой фирмы «Дюркопп», что позволило ей выполнять ежемесячную норму на 140 – 170%. 
   - Я не жалею о своём выборе, который сделала восемнадцать лет назад, - рассказывает Ольга Николаевна. – Благодаря профессии швеи я смогла реализовать свои способности, достичь определённых результатов. Эта фабрика, коллеги, работа стали смыслом моей жизни, который я ни на что не променяю. 
   В 2013 году она приняла участие в областном конкурсе профессионального мастерства, посвящённом 60-летию областного профсоюза. По результатам соревнований ей была вручена грамота за самый быстрый пошив конкурсного изделия. 
   - Ольга Николаевна - швея-универсал, свою работу выполняет не только быстро, но и аккуратно. Изучила все операции в брючном потоке и несколько - в пиджачном, а потому в случае необходимости может подменить любую швею, - характеризует работницу начальник производства Н.В. Митина. – Общительная и жизнерадостная, она является душой коллектива. Вне производства – умелая, заботливая хозяйка, жена и мать. 
   Дочь Ольги Николаевны ещё учится в школе и по примеру своей мамы думает стать швеёй. Кто знает, может через пару лет на швейной фабрике появится новая трудовая династия - династия Пономарёвых. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 2075

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос