Сердце отдаёт детям

Главная / Новости / Человек и его дело / Сердце отдаёт детям
19.10.2016
Сердце отдаёт детям
- На работу не иду, а лечу как на крыльях, и это не высокопарные слова. Мне правда здесь комфортно, уютно. Я, как и многие мои коллеги, считаю профессию воспитателя универсальной, так как она посвящена миру детства. А этот мир особенный, здесь дети живут своими представлениями о добре и зле, честности и подлости, человеческом достоинстве, у них свои критерии красоты. С огромным удовольствием принимаю участие в праздниках и утренниках для детей. Считаю, что улыбка ребёнка – это залог успешного воспитания! Множество ролей довелось «примерить» мне. Кем только не приходилось стать, чтобы видеть счастливые глаза детей и благодарные улыбки взрослых, - с чувством говорит воспитатель.
 Есть люди, которые могут не задумываясь поменять профессию и, даже проработав много лет на одном месте, перейти на другую работу. Людмила Викторовна Ларейкина относится к категории «однолюбов». Единожды ступив на педагогическую дорожку, уже не смогла «сойти» с выбранной дистанции...
 В профессию пришла не сама, её наставила любимая классная руководительница Александра Дмитриевна Буханцева. Это она посоветовала Людмиле идти в педагогическое училище на физкультурное отделение, так как девочка была спортивной, ловкой и смелой. Вот так, с легкой руки учителя, она нашла себя в профессии и с благодарностью вспоминает её по сей день.
 В 1980 году Людмила успешно окончила Мещовское педагогическое училище (отделение «физическая культура»). Вернулась в родной город с семьей. В городских школах нашлось только одно место учителя физкультуры – для мужа, поэтому Людмила пошла работать в детский сад №5. После декретных отпусков (они с мужем воспитали двух сыновей) работала физруком в детском саду №3, немного в саду №162, но основным местом работы Людмила Викторовна считает «Сказку». Здесь, на должности воспитателя, она добровольно, по собственной инициативе начала заниматься с ребятами физкультурой, а сейчас работает и воспитателем, и инструктором физической культуры. Особенно много времени уделяет подготовительной группе - учит ребятишек ходить на лыжах. Людмила Викторовна личным примером воспитывает у ребят любовь к спорту. Неоднократно она и её воспитанники принимали участие в областных дошкольных соревнованиях и побеждали. Три года назад в Думиничах, где проводилась областная спартакиада дошкольников, воспитанники детского сада «Сказка» вместе с Л.В. Ларейкиной заняли третье место.
 Приоритетом в её работе является воспитание здоровых, любознательных и творческих детей. Она уделяет большое внимание оздоровлению и физическому развитию малышей, в её группе самая низкая заболеваемость и самая высокая посещаемость. В работе воспитатель использует приемы и методы из новейшей методической литературы, она умеет раскрыть индивидуальные способности каждого ребенка. У Людмилы Викторовны прекрасный контакт с родителями. В этом году она выпустила дошкольную группу – 25 человек. Набрала новую группу малышей, но не теряет из виду своих первоклассников.
 - Каждый выпуск для воспитателя дорог. Невольно вспоминаешь, когда впервые родители привели маленького ребёнка – несмышлёныша к нам в сад. И уже через год мамы и папы не узнают своих ребят: они пляшут, поют, читают стихи. Не заметишь, как наступает тот торжественный момент, когда воспитанник подготовительной группы прощается с детским садом и переступает школьный порог. Этот период является для ребёнка периодом становления личности, для воспитателя же он – огромная часть его жизни. Я не побоюсь сказать, что каждому выпуску отдаю частицу своего сердца, - трепетно, немного с грустью в голосе говорит Л.В. Ларейкина.
 Людмила Викторовна постоянно занимается самообразованием, изучает опыт работы других педагогов, регулярно учится на курсах повышения квалификации. Является председателем профсоюзного комитета коллектива «Сказка». За успехи в труде награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ и другими наградами разных уровней.
 Людмила Викторовна считает, что на успех в воспитании подрастающего поколения можно рассчитывать тогда, когда коллектив сплочён единой идеей, желанием работать. «Судьба была благосклонна и помогла мне, как начинающему педагогу, увидеть работу настоящих профессионалов своего дела, людей, влюбленных в профессию. Своим наставником считаю Надежду Павловну Гордееву», - говорит Людмила Викторовна. Она тепло отзывается о своих коллегах, вспоминает бывшую заведующую детским садом Г.В. Журавлеву, которая поверила в нее, как в воспитателя, Л.М. Колонькову. До сих пор творческими планами она делится с нынешней заведующей Н.П. Гордеевой.
 Воспитатель убеждена, что нужно заниматься тем, что действительно умеешь и любишь делать.

Тамара ВДОВЕНКО
Фото автора
Просмотров: 1084

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос