Сухиничские школьники предпочитают не отдыхать, а зарабатывать

Главная / Новости / Молодежь / Сухиничские школьники предпочитают не отдыхать, а зарабатывать
26.06.2023
Сухиничские школьники предпочитают не отдыхать, а зарабатывать
   Трудоустройство подростков на период летних каникул – добрая традиция для района. Где и как ребята зарабатывают первые деньги, читайте в нашем материале. 
   В сквере Победы группа молодых людей бодро машет мётлами: это работают сухиничские школьники. На календаре июнь, для одних завершается экзаменационная пора, для других начались каникулы, пора беззаботного отдыха. Открыты летние лагеря и пришкольные площадки, но многие ребята предпочли отдыху трудовые будни. 
   Как сообщила специалист Сухиничского центра занятости населения Валентина Балакина, за время летних школьных каникул планируется трудоустроить более 90 несовершеннолетних, 27 из них приступили к работе с начала июня. В основном это подростки в возрасте от 14 до 16 лет, которые, согласно трудовому законодательству, могут работать не более пяти часов в день при 24-часовой рабочей неделе. 
   По сложившейся традиции вожатыми в летний оздоровительный лагерь на базе Сухиничского центра дополнительного образования трудоустроено трое подростков, часть несовершеннолетних задействованы на благоустройстве территории: на сегодняшний день это 20 человек, работающих при администрации города. С 1 июня две бригады подростков, вооружившись соответствующим инвентарём, отправились зарабатывать свои собственные деньги. 
   – Мы работаем с 8 до 11 часов утра, – рассказывает ученик школы № 4 Артём Трегубов. 
   – Задача нашей бригады – подмести и очистить пространство между плиткой на пешеходных дорожках от травы. Мы уже работали в сквере Ленина и в сквере Горького возле фонтана, наводили порядок у памятника К. К. Рокоссовскому и памятника воинам-интернационалистам. Конечно, это не тот труд, о котором мечтаешь, хотелось бы попробовать свои силы на производстве, но пока мы школьники, вполне можно потрудиться и здесь. На что потратить первую зарплату, я пока не решил, скорее всего, оставлю на мелкие расходы в течение учебного года. 
   Заработная плата несовершеннолетним начисляется из расчёта минимального размера оплаты труда, но за фактически отработанное время. Об этом специалисты центра занятости проинформировали ребят перед тем, как они вышли на работу. Деньги небольшие, но школьники хотят работать и стремятся заработать личные средства. 
   – Родители поддержали моё решение пойти работать летом, – подключается к разговору Павел Малыгин, учащийся Алнерской школы. – Они уверены, что труд на свежем воздухе, подальше от компьютеров и прочих гаджетов, полезен для здоровья и личного развития и заодно принесёт пользу: город станет более благоустроенным. Да и возможность заработать имеет значение. 
   Рядом, в городском парке, работает вторая бригада школьников. Ученик средней школы № 2 Всеволод Милованов заканчивает подметать дорожку и рассказывает, что начал копить деньги на дорогостоящую покупку – мотоцикл, и заработанное тоже пойдёт в копилку. 
   Трудоустройство школьников продолжается, и с 19 июня к выполнению своих трудовых обязанностей приступили ещё 30 детей. 
   Также подростки будут трудоустроены в сельские администрации в поселениях Татаринцы и Бордуково. В июле трудовая география расширится: школьники будут благоустраивать территории деревень Субботники и Глазково, посёлка Середейского. Школьники хотят работать, но число вакансий ограничено. 
   – К сожалению, число предприятий и организаций, предоставляющих несовершеннолетним временную работу, очень мало, и количество рабочих мест ограничено, – комментирует специалист центра занятости населения Валентина Балакина. – Из местного бюджета по муниципальной программе временной занятости детей и подростков ежегодно выделяются средства на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних, но, чтобы удовлетворить потребность всех желающих, их не хватает, поэтому вопрос трудовой адаптации подростков встаёт весьма остро. Работодатели по ряду причин не желают временно трудоустраивать несовершеннолетних. Тем не менее некоторые предприятия пошли навстречу детям и за счёт собственных средств организовали рабочие места для подростков: в ООО «Форум» и в ООО «Молочное море» в качестве подсобных рабочих уже трудятся по два человека, и сотрудничество продолжится до конца августа. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото автора
Просмотров: 1628

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос