Юные, смелые, ловкие, умелые

Главная / Новости / Молодежь / Юные, смелые, ловкие, умелые
12.05.2023
Юные, смелые, ловкие, умелые
   Шесть команд из городских школ Сухиничского района стали участниками военно-патриотической игры в рамках районного марафона «Победа» 
   Второй раз подряд состоялась игра «Юные поисковики». В этом году она проходила на территории спортивного комплекса «Олимпиец». Учащиеся старших классов с пользой провели время, показав свои знания, умения, проявив смекалку в выполнении заданий. 

   Накануне Дня Победы 
   В связи с непогодой военно-патриотическую игру «Юные поисковики» перенесли с территории родника на улице Глинки на территорию спортивного комплекса «Олимпиец». Это обстоятельство не повлияло на настроение ребят, собравшихся на игру. Патриотический настрой и улыбки не сходили с лиц участников, ожидающих начала состязаний. 
   Время торжественного открытия игры. Ведущая мероприятия Наталья Антохина напомнила присутствующим о страшных и невосполнимых потерях советского народа. 78 лет назад отгремели бои, 1 418 дней и ночей Великой Отечественной войны позади. Травой заросли окопы, давно отстроились дотла сожжённые города, выросли поколения, не знающие звуков рвущихся бомб. И всё же эхо войны ворвалось в нашу мирную жизнь, чуть больше года назад 22 февраля в нашей стране начата специальная военная операция. Но мы твёрдо знаем, что, как и весной 1945 года, Знамя Победы будет поднято над поверженным врагом и наши братья, отцы, мужья вернутся домой. 
   Игра «Юные поисковики» посвящена событиям Великой Отечественной войны, происходившим на территории нашей области. 717 долгих дней на Калужской земле продолжались ожесточённые бои. Десятки тысяч жителей нашего края погибли и пропали без вести в жерле войны, они никогда не вернутся домой. 
   Прозвучала команда «Смирно!», право вынести Знамя Победы предоставлено студентам Колледжа транспорта и сервиса, бойцам поискового отряда «Гранит». 
   Игра «Юные поисковики» открыта, право поднять флаг Российской Федерации предоставляется Максиму Захарову, командиру отряда «Гранит». Снова разносится: «Отряды «Смирно!» Звучит гимн нашей страны. 
   – Гордитесь и любите свою Родину! Наша страна всегда стояла на страже мира, а русский воин во все времена был и остаётся защитником и освободителем людей от любых врагов, посягнувших на их свободу и независимость. Вот и сейчас наши солдаты сражаются за мир против неофашизма, как их деды и прадеды во время Великой Отечественной войны. Это святое дело. У каждого стоящего здесь есть свой герой в семье, который прошёл войну, берегите память о нём. Знаю, в сегодняшней игре будут участвовать лучшие представители школ, вы покажете свои знания и умения при выполнении заданий, и пусть победит сильнейший, – пожелала участникам игры заместитель главы администрации района Елена Пастарнакова. 

   Внимание: на старт! 
   Главный судья игры «Юные поисковики» Мария Илюшина ознакомила участников с условиями соревнований. Каждой команде выдали маршрутный лист, где были указаны восемь станций: «Штаб», «Связисты», «Конкурс капитанов», «Инженеры», «Пехота», «Морской флот», «Медсанбат», «Разведчики». 
   – Вот уже второй раз Сухиничский центр дополнительного образования проводит игру в рамках марафона «Победы», и я надеюсь, что эти военно-патриотические соревнования станут доброй традицией. В игре участвуют 6 команд по 15 человек, всего 90 старшеклассников. Задания сложные, ребятам надо показать свои знания и умение работать одной командой, – прокомментировала главный судья игры Мария Илюшина. 
   И правда, задания для школьников были не из лёгких, на каждое испытание отводилось 8 минут, за допущенную ошибку полагался штраф – 20 секунд. На станции «Медсанбат» необходимо было оказать медицинскую помощь при одном из ранений (наложить жгут): артериальном кровотечении на руке, на бедре и на шее. А рядом на станции «Пехота» разборка и сборка автомата и ещё снаряжение магазина тридцатью патронами. Станция «Инженеры» заставила ребят проявлять коллективную слаженность в работе, из 24 деревянных колышков надо было построить мост. На точке «Морской флот» – передать сообщение при помощи семафорной азбуки. Смекалка понадобилась на станции «Связисты», предстояло при помощи шифра разгадать шифровку. Участники, прибежавшие на станцию «Разведчики», должны были быстро по карте пройти заданное число контрольных пунктов (КП), расположенных в лабиринте. Настоящие испытание поджидало капитанов команд на станции «Конкурс капитанов»: им предстояло показать умение наматывать портянки. 

   Интересно и познавательно 
   Более двух часов длилась игра. Для участников состязаний время пролетело незаметно, не помешал ребятам выполнять задания то и дело моросивший дождь. Уставшие, слегка промокшие, но с улыбающимися лицами они ожидали, когда члены жюри подсчитают баллы и минуты. Призывный дымок от полевой кухни поманил всех к себе. Горячий обед подоспел вовремя, полезная и питательная гречневая каша с тушёнкой и сладкий чай согрел присутствующих. Вкусной едой ребят обеспечили сотрудники Исправительной колонии № 5. 
   – Игра классная, это было не только интересно, но и познавательно. Я для себя узнала много нового. Особенно мне понравилось разгадывать шифр на станции «Связисты». Спасибо организаторам, что они так всё здорово придумали. Мы с ребятами получили заряд положительных эмоций, надеемся, что и на будущий год будем участвовать в соревнованиях, – поделилась впечатлениями учащаяся средней школы № 4 Яна Ларичкина. 
   На площадке, откуда стартовала игра, собрались участники соревнований. Звучит музыка, ребята выстроились в ряд в ожидании результатов. 
   Дипломами за участие и подарком – компасом – поощрили ребят, у которых не всё получилось на этапах состязаний. Это команды школ № 3, 4, 12. Затем настала очередь объявить победителей. 
   В этой невероятной гонке за победой самой ловкой и смекалистой оказалась команда средней школы № 1, она стала победителем игры «Юные поисковики». Ученики из школы № 2 заняли второе место. А на третьей позиции оказались ребята из Середейской школы. Командам, занявшим призовые места, вручили диплом, кубок и подарок – спальный мешок.
   Наталья АБРОСИМОВА Фото автора
Просмотров: 846

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос