Ориентация на труд

Главная / Новости / Молодежь / Ориентация на труд
20.11.2023
Ориентация на труд
   Как приобщить подростка к труду? Субботники, генеральные уборки, мелкий ремонт и дежурства в столовой – эти несложные занятия практикуются в Колледже транспорта и сервиса с момента открытия учебного заведения. Но в последнее время в среде студенческого сообщества нашей страны наметился новый тренд: учащиеся находят подработку во время учёбы не только с целью получить профессиональные навыки и навыки взаимодействия в рабочем коллективе, но и с целью немного заработать. 

   И денежка, и витаминка 
   – У студентов, желающих заработать, сразу возникает множество проблем, – поясняет директор колледжа Светлана Ильичёва. – Это и отсутствие опыта, и необходимость выстраивать график так, чтобы иметь возможность совмещать трудовую деятельность с учёбой, да и работодатели не горят желанием брать на себя ответственность за неопытного сотрудника, которого придётся ещё и обучать. Поэтому мы, руководство и педагоги колледжа, решили не пускать это дело на самотёк и помочь ребятам немного заработать. 
   Первые блины сотрудничества с местными работодателями оказались отнюдь не комом. Вспомнив традиции поездок на картошку, в начале октября первая группа студентов отправилась на яблоки. Ко времени окончания занятий к зданию колледжа подкатывал автобус, и ребята ехали в сады ООО «Агропром». Свежий воздух, вкусные яблочки, смех и дружная работа – поездки «в колхоз» всем очень понравились. А ещё ребятам понравилось то, что в карманах зашуршали денежки: по пятьсот рублей за неполный рабочий день, это для студента не шутки! 
   – К сожалению, не все желающие смогли поработать на яблоках, мы старались предложить работу ребятам из малообеспеченных семей, тем, у кого возникли финансовые трудности, – прокомментировала Светлана Ильичёва. 

   «Гуси» – первая ласточка 
   Но яблочки – дело сезонное, а зарабатывать студентам хочется круглый год. Для этого колледж пошёл по пути налаживания партнёрских связей с предприятиями района. И первой ласточкой стали «Гуси». 
   – Вопрос о перспективном сотрудничестве компанией GUSI ELECTRIC возник ещё в прошлом учебном году. У компании есть средства, есть огромный рынок сбыта и есть нехватка рабочих рук. Руководство предприятия задумывается об открытии на базе колледжа набора на профессии, необходимые компании, но это дело далёкого будущего, а пока в этом году у нас основная цель – дать подработку ребятам, – рассказывает Светлана Викторовна. 
   Взаимовыгодное сотрудничество «капронки» и колледжа уже принесло свои плоды: предприятие выделило 70 тысяч рублей на приобретение отделочных материалов, а студенты-строители привели в порядок одно из помещений, в котором и был организован небольшой филиал сборочного цеха.
 
   – Операции по сборке несложные, с успехом могут выполняться детьми, и первые дни работы это доказали: с фабрики нам привезли несколько контейнеров с деталями, этот объём работы был рассчитан на две недели, но ребята уложились в четыре дня. Сегодня с утра ещё привезли, – директор колледжа показывает контейнеры, стоящие у стены. 
   Когда занятия окончатся, в этот маленький цех придёт группа студентов-сборщиков и закипит работа, а пока Светлана Викторовна поясняет, что работают дети только по желанию и не более трёх часов. Но сотрудничество с компанией на этом не ограничивается. 
   – У нас есть студенты, пришедшие на первый курс в колледж после окончания одиннадцати классов. Программа среднего общего образования у них пройдена, студенты посещают только спецдисциплины, – рассказывает директор учебного заведения. – Руководство фабрики попросило разрешить этим студентам совмещать учебную и производственную деятельность, мы пошли навстречу, и сейчас ребята в свободное время полноценно и официально трудятся непосредственно на фабрике. Студенты уже освоили основные операции по сборке, и мы планируем, что в будущем они смогут быть наставниками в нашем маленьком филиале. 

   Мобильные кадры 
   Привычный учебный день 4 сентября в колледже вдруг оказался не совсем обычным. В гости к студентам-сварщикам и техникам приезжали представители Общероссийской молодёжной общественной организации «Мобильные кадры России». Эта организация осуществляет содействие субъектам Российской Федерации в реализации крупных строительных и автодорожных проектов и способствует трудоустройству выпускников вузов и колледжей. Студентам выпускных курсов Колледжа транспорта и сервиса тоже было сделано интересное предложение, и ребята не отказались попробовать свои силы за пределами района на настоящей работе. 28 октября девять студентов КТС выехали на производственную практику. Организация «Мобильные кадры России» обеспечила практикантам бесплатный проезд до объекта, проживание, спецодежду и трёхразовое питание. 
   – Эти ребята сейчас проходят практику на стройке одной из автодорог Тверской области. Там в отличие от привычного производственного обучения ребят сразу направили в бригады и нагрузили реальной работой. Под руководством опытных мастеров сварщики варят мостовые конструкции, механики ремонтируют дорожную технику. 

   Мы созваниваемся с ребятами, выясняем, хорошо ли они устроены, как проходит их трудовая деятельность, и я скажу, что поначалу нашим студентам трудно пришлось, но сейчас они уже просят продлить им время практики с трёх недель хотя бы до месяца. Это показатель того, что у ребят вырабатываются воля и вкус к труду, – утверждает Светлана Ильичёва.

   «Для чего это нужно? К сожалению, многие современные дети не знают цену деньгам, не понимают, как трудно они достаются. Наша задача заключается в том, чтобы перед тем, как студенты выйдут на рынок труда, дать им попробовать настоящую работу, работу за деньги. Это, я считаю, и есть основа трудового воспитания – создание у студентов мотивации для получения профессии и повышения уровня квалификации». 
   Светлана Ильичёва, директор Колледжа транспорта и сервиса
   Лада Малышкова
Просмотров: 334

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос