Главное - участвовать!

Главная / Новости / Спорт / Главное - участвовать!
30.07.2016
   Более полугода назад в Сухиничском районе на месте бывшей спортивной школы открылся спортивный центр «Олимпиец», основной задачей которого является тестирование населения на предмет сдачи норм ГТО. О деятельности учреждения подробнее корреспонденту районной газеты «Организатор» рассказал директор спортивного центра «Олимпиец» Руслан Махирович Джаббаров. 
   - Руслан Махирович, какая работа ведется в вашем спортивном центре в настоящее время? 
   - Наш центр работает в тесном сотрудничестве с региональным центром, а также с районным отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта. Мы продолжаем проводить плановое тестирование школьников, относящихся к I - IV возрастным группам, и готовимся к принятию нормативов у взрослого населения. Это связано с тем, что с января 2017 года сдача норм ГТО будет доступна для всех граждан России, не имеющих медицинских противопоказаний и ограничений по спорту. В нашем районе, ввиду того что Калужская область вошла в список пилотных регионов по приему нормативов у взрослых, тестирование начнется с сентября текущего года. 
   - Действительно ли, что в Сухиничах имеются все необходимые условия для сдачи нормативов ГТО? 
   - Для этого у нас созданы идеальные условия. В отличие от некоторых других муниципалитетов в Сухиничах имеется стадион с соответствующим покрытием, спортивный центр, физкультурно – оздоровительный комплекс, а также спортивный инвентарь, необходимый для сдачи нормативов. Сейчас на территории стадиона возводится новая спортивная площадка, которая будет оснащена спортивно-развивающим оборудованием, включающим в себя целый физкультурный комплекс: турники, брусья, скамьи для качания пресса, вертикальные лестницы, гимнастические кольца. 
   - А как к возрождению ГТО относится молодежь? 
   - Ажиотажа на сдачу норм ГТО в молодежной среде в нашем районе как такового нет. Возможно потому, что комплекс внедряется в общественные массы поэтапно. В наш центр приходят непосредственно заинтересованные в этом ребята, основную часть составляют выпускники общеобразовательных учреждений. У них есть своя мотивация – дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз. Весомую роль в этом играет наличие золотого значка. 
   - Что вы можете сказать о результатах тех, кто уже испытал на себе нормы комплекса ГТО? 
   - В областном рейтинге наши ребята показали хорошие результаты. Из двухсот зарегистрированных на сдачу норм ГТО сухиничан их сдавало 188 человек. При этом на золотой знак отличия сдали 46 человек, серебряный – 67 и на бронзовый – 20. 
   - Приходилось ли вам за то время, что действует комплекс ГТО, сталкиваться с проблемами? 
   - Да, к сожалению, без них не обошлось. В этом году у нас не получилось принять нормативы по зимним видам спорта ввиду отсутствия снежного покрытия. Мы совместно с региональным министерством спорта и калужским центром тестирования ГТО писали обращение в Казань, в Департамент внедрения комплекса ГТО, с просьбой отнести Калужскую область к бесснежным районам. Пока нам пошли на уступки, но в дальнейшем все будет зависеть от погодных условий. Будет снег - будут и лыжи. 
   - Каковы перспективы дальнейшего развития спортивного центра в нашем районе? 
   - Планируется, что уже в следующем году мы займемся организацией и проведением спортивных мероприятий различного уровня. Также будем присваивать массовые разряды по итогам спартакиад. 
   - Какие шаги нужно предпринять тем, кто решил выполнить нормативы ГТО? 
   - Во-первых, необходимо пройти регистрацию в автоматизированной информационной системе на сайте www.gto.ru – она нужна для того, чтобы человеку был присвоен уникальный ID-номер (индивидуальный номер), его получают сразу после заполнения специализированной анкеты. Затем следует обратиться в центр тестирования. В нашем районе он находится по адресу: г. Сухиничи, улица Ворошилова, дом 37, написать заявление о своем желании выполнить нормативы, приложить к нему две фотографии размером 3x4, заполнить разрешение на обработку персональных данных. К этому пакету документов приложить копию свидетельства о рождении или копию паспорта и медицинскую справку. Далее мы назначим дату для выполнения нормативов и место проведения. 
   - Руслан Махирович, что бы вы пожелали жителям нашего района, у которых есть интерес к спорту и кому не безразлично возрождение ГТО? 
   - Хотелось бы, чтобы на наш призыв сдавать нормы ГТО откликнулось как можно больше сухиничан, независимо от их возраста. Необязательно завоевывать «золото», главное - принимать участие, чтобы наши дети росли на положительном примере пропаганды здорового образа жизни. 
   - Спасибо вам за интересную беседу.
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора и Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 898

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос