Серебро с оттенком золота

Главная / Новости / Спорт / Серебро с оттенком золота
07.03.2024
   Завершающий матч первенства Калужской области по хоккею сезона 2023-2024 года второй группы состоялся 2 марта во Дворце спорта областной столицы. Встречались давние и ярые соперники: «Леда» (Сухиничи) и «Авангард» (Перемышль).

ТРИ ТРИБУНЫ БОЛЬЩИКОВ
   Зимняя областная спартакиада среди спортивных команд муниципалитетов Калужской области стартовала ещё 21 октября прошлого года. В хоккейных поединках второй группы участвовали хоккейные клубы Перемышля, Медыни, Сухиничей, Кондрова, Хвастовичей, Кирова и Калуги.
   А в минувшую субботу на льду калужского Дворца спорта встретились две весьма сильные команды: хоккейная команда «Леда» из Сухиничей и «Авангард» из посёлка Перемышль.
   Зрители ждали от игроков зрелищного хоккея, достойного финала спартакиады. И, забегая вперёд, скажем: их ожидания оправдались. На матч во Дворец спорта из Сухиничей отправились два автобуса болельщиков, кроме того, многие сухиничане семьями, дружными компаниями прибыли на собственных машинах. Приятно, что и жители других районов, например, соседнего Думиничского, тоже приехали поддержать сухиничских хоккеистов. За нашу «красную машину» болели и хоккеисты из Медыни и Кондрова. На трибунах сидели первые лица города и района Андрей Голиков и Александр Колесников, даже куратор Сухиничского района министр финансов Калужской области Валентина Авдеева прибыла поддержать нашу команду. Почти три трибуны Дворца спорта были заполнены фанатами и болельщиками «Леды».

ПОД КУПОЛОМ ДВОРЦА СПОРТА
   С первых минут игры команды показали серьёзные амбиции на главный кубок. Наши хоккеисты первыми забросили шайбу, открыв счёт в матче. Преимущество было сохранено до конца первого периода.
   В начале второго периода соперники начали наступление на наши ворота, используя тактику пристального наблюдения за нашими нападающими, особенно за бомбардиром и капитаном команды Олегом Струковым. Соперник играл жёстко, порой провоцируя на драку, но сухиничане, собрав волю в кулак, старались не обращать внимания на эмоциональные выпады противника. На девятой минуте «Авангард» всё же сравнял счёт. После розыгрыша в центре поля последовали новые атаки, и второй период закончился вничью.
   В третьем, решающем, периоде, уже на третьей минуте, к сожалению, соперники забивают второй гол, а на четвертой минуте – третий, заставляя нас догонять. Через минуту у соперника удалён один игрок, и «Леда», воспользовавшись тем, что теперь в большинстве, забивает вторую шайбу. Оставшееся время третьего тайма прошло в обоюдных, но безуспешных атаках на ворота друг друга. За минуту до конца игры сухиничане снова получают численное превосходство. Капитан принимает решение заменить вратаря на шестого полевого игрока. Однако ошибка в атаке игроков «Леды» приводит к потере шайбы, и форвард соперника забивает четвёртый гол в наши пустые ворота, что приводит к итоговому счёту 2:4 в пользу «Авангарда».

МАТЧ ДОСТОИН ФИНАЛА
   Конечно, обидно. Победа была так близка и осязаема. Ведь этот хоккейный сезон сухиничские спортсмены провели блестяще: на пути к финалу лишь раз проиграли сопернику – команде из Перемышля. И по воле рока в решающей битве за кубок противником «Леды» снова становится «Авангард».
   Матч, безусловно, был достоин финала: красивая игра, море эмоций и сильные соперники. В течение всей игры болельщики поддерживали наших игроков весёлыми кричалками и громкими аплодисментами. По окончании матча женщины-болельщицы не сдерживали слёз, а мужчины молча понимающе одобряли достойную, хоть и проигранную игру. И никто из болельщиков не пожалел, что потратил выходной на поездку в Калугу.
   Вся команда выложилась в финальной игре на сто процентов. Игроки старались не подвести друг друга. Голкипер Андрей Никаноров мастерски отражал атаки соперников и, по мнению команды, стал лучшим игроком матча, несмотря на поражение.

КАКОВЫ ИТОГИ
   После матча прошло торжественное награждение команд. Перед присутствующими выступил министр спорта Калужской области Олег Сердюков. Глава спортивного ведомства отметил, что на финале присутствовало более тысячи болельщиков, что свидетельствует о живом развитии хоккея в регионе. Он выразил уверенность, что подобные соревнования между муниципалитетами будут продолжаться и в будущем.
   И вот каковы итоги первенства по хоккею во второй группе: бронза досталась команде из Медыни, серебро – сухиничской «Леде», ну а главный кубок вручили капитану «Авангарда» из Перемышля.
   «Это серебро с оттенком золота», – скажут после матча игроки «Леды». А болельщики ответят, что наши хоккеисты всё равно лучшие. Осенью наступит новый хоккейный сезон, и мы снова будем болеть за игроков «Леды».

«Хоккеисты «Леды» от всей души благодарят своего бессменного представителя команды на спортивных соревнованиях Ирину Калита за чёткую организацию сборов. Ирина Валентиновна вкладывает в свою работу всю душу и всецело принадлежит спорту, она стала для команды близким и дорогим человеком. Команда также выражает особую благодарность водителю микроавтобуса Сергею Лаврухину за профессиональную перевозку. Огромное спасибо нашим болельщикам за то, что они приезжают на наши игры и своей энергией, своей поддержкой заряжают ребят. Двигаемся дальше, впереди у нас много игр и новые победы», – прокомментировал окончание хоккейного сезона капитан команды «Леда» Олег Струков.