В Сухиничском районе прошел смотр сельскохозяйственной техники.

Главная / Новости / Сельское хозяйство / В Сухиничском районе прошел смотр сельскохозяйственной техники.
05.04.2017
В Сухиничском районе прошел смотр сельскохозяйственной техники.
   В Сухиничском районе прошел смотр сельскохозяйственной техники. Экзамен на готовность сдавали алнерские механизаторы. 
   В минувший понедельник, 3 апреля, на базе предприятия ООО «Агроресурс» прошел ежегодный районный смотр готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. В этот день сельские труженики шли не просто на работу, а на экзамен, который им предстояло сдать главному государственному инженеру-инспектору инспекции Гостехнадзора С.И. Серёгину. 
   Техосмотр – то, без чего и в поле не выйти, и сельхозработы не начать, поэтому с подготовкой сельхозтехники к новому сезону алнерские механизаторы не тянут, ремонтные работы начинают едва трактора становятся на зимовку, а уж по весне наводят последний лоск. 
   - Техосмотр – предвестник начала полевых работ, требующих большой отдачи от каждого сельского труженика, - говорит главный инженер растениеводческого предприятия А.Б. Масленников. - Тем не менее на одном энтузиазме далеко не уедешь, нужна хорошая подготовка техники и шлейфа сельхозмашин. Сказать, что механизированный парк в идеален - значит обмануть себя. Срок эксплуатации транспортных средств выдержан, и все же мы находим возможность поддерживать их в рабочем состоянии. Многое зависит и от сознательности тех, кто ими управляет. Человеческий фактор – вот что определяет наш дальнейший успех! – уверяет своих коллег по цеху Алексей Борисович. 
   В одну шеренгу стоят исполины полей - трактора «Беларус», вслед за ними в ряд - почвообрабатывающая техника: бороны, плуги, культиваторы. Все готово к осмотру! Но поскольку это мероприятие на селе сродни празднику, то без организационных моментов здесь никак не обойтись. К тому же и гостей на площадке мехпарка собралось немало – сам глава администрации района А.С. Колесников пожаловал, а еще глава сельского поселения «Деревня Алнеры» С.Н. Марина, главные специалисты отдела сельского хозяйства и продовольствия, руководители соседних сельхозпредприятий - ООО «Русич», ООО «Леспуар», ООО «Калуга 1371». 
   Четкие задачи проведения весенне-полевой кампании перед тружениками обозначил генеральный директор ООО «Агроресурс» В.И. Еремин.
   - В этом году нам надеяться не на кого, весь объем работ придется выполнять самим. Сеять будем в основном овес, яровую пшеницу и немного ячменя, - сказал он. 
   - Для этого у нас есть все необходимые условия, поэтому мы должны уложиться в установленные агротехнические сроки, - добавила главный агроном ООО «Агроресурс» М.А. Федотова.
   Полную картину весенне-полевых работ по району представил заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия М.С. Трифонов. В этом году сухиничским аграриям предстоит провести яровой сев на площади чуть более 7800 гектаров, в том числе посеять зерновых на площади 3624 гектара. Зяби вспахано 3925 гектаров. Михаил Семенович также отметил важность проведения в хозяйствах района химпрополки, алнерским же труженикам он пожелал успехов. 
   Выступая перед участниками смотра техники, глава районной администрации А.С. Колесников подчеркнул, что богатый опыт работы в растениеводческой отрасли руководителя сельхозпредприятия В.И. Еремина, безусловно, является основополагающим высоких показателей, которые ежегодно демонстрирует ООО «Агроресурс». Кроме этого, Александр Степанович остановился на достижениях и намерениях других тружеников села. Так, агропромышленный холдинг «Мираторг», ступивший на сухиничскую землю, планирует ввести в оборот до 5 тысяч гектаров пашни. Дополнительные земли для обработки получит группа компаний «Элинар», специализирующаяся на растениеводстве. Ряд хозяйств займется возделыванием кукурузы. 
   Что ж, это ближайшее будущее, а пока на повестке дня подготовка и проверка исправности сельхозмашин и механизмов. Основные критерии, по которым оценивается техника, - работа двигателей и ходовой части, осветительных приборов, наличие у механизаторов необходимой документации. До начала посевной - считанные дни, вот и нужно проверить технику по параметрам, обеспечивающим, прежде всего, безопасность для жизни и здоровья людей, охрану окружающей среды и сохранность имущества. 
   И снова алнерские механизаторы с честью сдали свой экзамен, вердикт главного государственного инженера-инспектора инспекции Гостехнадзора был прост: вся техника исправна.
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 2257

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос