В числе лидеров

04.03.2015
В числе лидеров
   Хорошее впечатление складывается при посещении животноводческой фермы ООО «Нива». Светлое помещение, чистый воздух, везде порядок. Невольно обращаешь внимание на упитанных бурёнок, неторопливо жующих сочный корм, от которого исходит запах летнего разнотравья. На ферме постоянно находятся специалисты - заместитель директора В.В. Старых и главный вет-врач В.В. Вихтюк (на снимке). 
   Основной доход в хозяйстве получают от продажи молока. Здесь до мелочей продумана вся цепочка от производства кормов, получения молока и до его сбыта. Потому нет ничего удивительного в том, что сельскохозяйственное предприятие находится в числе лидеров по надоям. В прошлом году валовой надой молока составил 634 тонны, а от каждой фуражной коровы получили по 5 764 кг молока. Общее поголовье КРС в ООО «Нива» насчитывает 410 голов, а дойное стадо – 110 голов. Основу стада составляют коровы голштинской породы чёрно-пёстрой масти. Именно на неё делают ставку в сельхозпредприятии, а потому в этом году приобрели ещё 25 нетелей этой породы. Планомерно идут отёлы, и с начала года на свет появилось 50 телят. За тремя группами коров ухаживают доярки Е. Буланцова, О. Ивонина и дояр Г. Валякин. Ежедневный надой составляет 1800 кг, а от каждой бурёнки в среднем надаивают по 17 кг молока, кстати, жирность одна из высоких в районе – 3,9 %. Откормом молодняка занимается Е.М. Антонова. 
   Такие результаты достигнуты благодаря хорошему уходу и полноценному рациону кормления животных. В прошлом году на совесть потрудились механизаторы, обеспечив прочную кормовую базу. Для КРС было заготовлено 2560 т силоса, 2700 т сенажа, 90 т сена. Рацион состоит из разнообразных составляющих и содержит все необходимые питательные вещества. В сутки каждая корова получает более сорока килограммов сочных кормов, в которые входят сенаж из разнотравья и люцерны, кукурузный силос, а также 2 кг сена, 6 кг зернофуража и 1 кг патоки. Утром животные получают 40% корма, а вечером - остальную часть. Перед раздачей сочные корма перемешиваются миксером. Механизаторы А.В. Блинов и И.В. Бурмагин доставляют корма на ферму согласно установленному графику. 
   Обязательны ежедневные прогулки бурёнок на свежем воздухе, которые положительно сказываются на их здоровье и на надоях. В хозяйстве успешно практикуется холодный метод содержания животных. Часть стада круглогодично находится на улице. 
   Во второй половине февраля в районном отделе сельского хозяйства и продовольствия прошли курсы обучения специалистов АПК по программе «Прогрессивные технологии производства и переработки продукции животноводства».
   Теоретическая часть была посвящена технологии получения энергетически насыщенных кормов собственного производства (сенаж, силос), а также организации кормления сельскохозяйственных животных. Преподаватели объяснили методику разработки кормового баланса и расчёта зелёного конвейера. Особое внимание было уделено вопросам воспроизводства стада, профилактики, диагностирования и лечения заболеваний КРС. 
   Практические занятия прошли на базе ООО «Нива», и это не случайно. Здесь есть что показать и на что посмотреть. В хозяйстве на хорошем уровне поставлена работа в животноводстве, и потому здесь добиваются положительных результатов в производстве молока. Животноводам на конкретном примере показали обезроживание молодняка КРС и правила работы с акушерскими инструментами. Зоотехники и ветеринарные врачи посмотрели, как проводится фиксация КРС, способы повала и обрезки копыт у животных. Преподаватели подробно ответили на вопросы, интересующие специалистов сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. 
   Отдел сельского хозяйства и продовольствия, специалисты сельхозпредприятий района благодарят руководителей ООО «Нива» за предоставленную базу для отработки практических навыков по лечению животных. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1309

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос