Меняем городскую среду

Главная / Новости / Региональные вести / Меняем городскую среду
20.04.2023
Меняем  городскую среду
   Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 апреля и продлится по 31 мая. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году в стране на обсуждение вынесено более пяти тысяч объектов из 1 537 муниципальных образований.
   «Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно даёт хорошую возможность сделать собственный город либо посёлок комфортнее и удобнее для жизни», – сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами. 
   «Мы планомерно работаем для достижения цели, определённой президентом, – в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году. По нацпроекту «Жильё и городская среда» уже благоустроено более 55 тысяч объектов: порядка 22,6 тысяч общественных пространств и 32,8 тысяч дворов, – заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. – Важно, что нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства. Уже третий год подряд мы проводим Всероссийское голосование. В нём участвуют всё больше россиян, неравнодушных к тому, какими будут их родные города и посёлки». 
   На голосование в этом году будут вынесены как объекты благоустройства, так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые ранее были отобраны в регионе. Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учётом предложений жителей. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.
   Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. 
   Для того чтобы помочь гражданам отдать свой голос за территорию или проект по благоустройству, в каждом регионе будут созданы волонтёрские штабы. Основные задачи волонтёров – это рассказать о планируемых к благоустройству территориях, помочь жителям проголосовать и ответить на основные вопросы о голосовании. Регистрация волонтёров началась 15 марта. При этом их набор будет продолжаться на протяжении всего периода голосования. 
   Организаторами голосования выступают: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 
   В Калужской области в 2023 году Всероссийское онлайн-голосование за благоустройство новых общественных территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда» охватит 60 муниципальных образований региона. Порядка 160 объектов представлено на выбор жителям области. По одному объекту в каждом муниципалитете, набравшему наибольшее количество голосов, будет включено в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. 

   Наша справка 
   Среди целей нацпроекта «Жильё и городская среда» – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году. Помимо этого, президентом России установлена национальная цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году. Сделать среду действительно комфортной возможно только учитывая мнение самих горожан. Именно поэтому в 2021 году впервые было запущено Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru. На отбор было поставлено порядка 6 тысяч различных территорий. Участие в голосовании приняло 9,7 млн человек старше 14 лет по всей России. В 2022 году в голосовании приняло участие 10,7 млн человек. 

   Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области
Просмотров: 134

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос