Надо ускориться

22.04.2022
Надо ускориться
   18 апреля на заседании областного правительства, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством главы региона Владислава Шапши, рассматривался текущий статус реализации региональных проектов. 
   По информации заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, в этом году в рамках национальных проектов реализуется 46 региональных проектов, в числе которых два новых. Первый – «Молодёжь России» нацпроекта «Образование» – направлен на поддержку молодых деятелей культуры и искусства. Второй проект – «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» нацпроекта «Здравоохранение» – включает в себя мероприятия по строительству и реконструкции медицинских объектов, закупке автомобилей и приобретению нового оборудования для первичного звена. 
   На реализацию региональных проектов направлено около 20 млрд рублей. Доля заключённых контрактов составляет 76 процентов. В лидерах – министерства спорта, дорожного хозяйства и цифрового развития. По словам Дмитрия Разумовского, проблемы в контрактации связаны с существующими в настоящее время ограничениями на поставку импортного оборудования. По этой причине часть конкурсных процедур не состоялась. 
   Владислав Шапша поручил руководителям министерств ещё раз проанализировать ситуацию с торгами и выработать эффективные меры. «В текущих условиях необходимо очень быстро принимать решения. У нас нет времени месяцами пересматривать проекты, сметы. Таким образом, мы не сможем выполнить те задачи, которые поставили перед нами президент России и федеральное правительство. Надо ускориться», – акцентировал губернатор. 

   Результаты реализации мероприятий региональных проектов по итогам первого квартала 2022 года 
   Национальный проект «Демография». Меры соцподдержки оказаны 13 891 семье, проведено 45 процедур ЭКО. Функционируют гериатрические койки и кабинеты, помощь получили 106 человек пожилого и старческого возраста. Системой долговременного ухода воспользовалось 175 человек. Осуществляется поставка оборудования и инвентаря в спортивные организации, продолжается строительство спортобъектов в Калуге и Балабаново.

   Национальный проект «Здравоохранение». 
   Совершено 24 вылета санитарной авиации. Трудоустроено по специальнос-ти 28 выпускников вузов и 56 ординаторов. В симуляционных центрах обучено 10 специалис-тов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. Производятся денежные выплаты студентам медицинских учебных заведений. 

   Национальный проект «Образование»
   Ведётся строительство пяти школ, осуществляется закупка оборудования для центров «Точка роста», детского технопарка «Кванториум» в калужской школе № 44, мастерских по стандартам Ворлдскиллс. Проведено более 20 мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и патриотичес-кое воспитание. Участие в них приняли около 14 тысяч человек. 

   Национальный проект «Культура». 
   Создано два виртуальных концертных зала в Людиново и Обнинске. Проводится капитальный ремонт семи сельских ДК, семи ДШИ и Ульяновского краеведческого музея. Продолжается реконструкция театра юного зрителя в Калуге и ведётся строительство домов культуры в селе Бояновичи Хвастовичского района и деревне Хотисино Перемышльского района. Приобретены мебель и оборудование для трёх модельных библиотек в Козельском, Мещовском и Медынском районах. Квалификацию повысили 99 специалистов сферы культуры. 

   Национальный проект «Жильё и городская среда».
   Начато строительство автомобильных дорог в областном центре. Ведутся работы по благоустройству на шести общественных территориях, уже благоустроены две общественные территории. В рамках реализации проектов создания комфортной городской среды благоустраиваются объекты в Кирове, Юхнове и Мосальске. Начаты подготовительные работы по строительству пяти объектов питьевого водоснабжения в Людиново, в Дзержинском и Хвастовичском районах. В Обнинске продолжается строительство канализационно-насосной станции и городского магистрального напорного хозяйственно-фекального коллектора. 

   Национальный проект «Безопасные качественные дороги». 
   Продолжается строительство Северного обхода и реконструкция мостового перехода через реку Жиздра в Козельском районе протяжённостью 205 погонных метров. Ведутся работы по устройству двух пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на областных автодорогах. Национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Уровень внедрения регионального экспортного Стандарта 2.0 составляет 16,8 процентов. Из 15 инструментов, запланированных на этот год, полностью внедрён один, частично – четыре. 

   Национальный проект «Цифровая экономика». 
   Услуги связи предоставлены 2 251 учреждению. Поступило 176 заявок на обучение программам Центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС. Выявлено и блокировано более 480 инцидентов информационной безопасности. Проводятся работы по созданию современной телекоммуникационной инфраструктуры в школах. Запущен проект «Безбумажный МФЦ». 

   Национальный проект «Производительность труда». 
   В региональном проекте «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» принимают участие 75 организаций. Обучение передовым методикам «бережливого производства» прошёл 51 сотрудник калужских предприятий. 

   Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Региональным Агентством развития бизнеса оказаны услуги 117 самозанятым гражданам, 641 человеку из числа желающих вести бизнес. 

   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 406

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос