Пропуск в мир искусства

Главная / Новости / Региональные вести / Пропуск в мир искусства
06.02.2022
Пропуск в мир искусства
   «Пушкинская карта» расширяет границы 
   
   Культурная карта 
   Всероссийская программа «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября 2021 года. Это совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития, АО «Почта Банк», который позволяет молодым людям (от 14 до 22 лет) бесплатно (за счёт федерального бюджета) посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие культурные центры, являющиеся учреждениями-партнерами программы. 
   Лимит по карте обновляется раз в год. Изначально он составлял 3 тысячи рублей, а сейчас увеличен до 5 тысяч. Можно потратить все деньги за месяц, а можно расходовать их в течение всего года. Но если не потратить ничего, то эта сумма сгорит. Поэтому копить деньги на счету не получится: новый год – новый лимит.
   Оформить карту совсем несложно. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учётную запись, установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС. 

   Кстати
   Мобильное приложение «Госуслуги.Культура» специально разработано для новой программы. Оно позволяет выпустить карту, отслеживать баланс, искать мероприятия и покупать билеты. 

   Теперь и кино! 
   Хорошая новость для любителей отечественного кинематографа: в феврале к программе подключаются учреждения, осуществляющие кинопоказ. Отныне держатели карты получают возможность приобретать по ней билеты в кино на фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и (или) Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, а также аудиовизуальные произведения, созданные на территории, относившейся к Российской империи или СССР. 
   Отметим, что на билеты в кино можно будет потратить лишь часть суммы, а именно 2 тысячи рублей. Перечень кинокартин, опубликованный на сайте «PRO.Культура.РФ», на данный момент содержит более 20 проектов. В список вошли: «Бумеранг» режиссёра Петра Буслова, «Летчик» Рената Давлетьярова, «Последний богатырь: Посланник тьмы» Дмитрия Дьяченко, «Три богатыря и конь на троне» Дарины Шмидт и Константина Феоктистова, «Мария. Спасти Москву» Веры Сторожевой, «Портрет незнакомца» Сергея Осипьяна и многие другие фильмы. 
  
   Татьяна ГАВРЮСЕВА, заведующая Городским домом культуры ст. Сухиничи-Главные: 
   – Отмечу, что основным условием участия в данной программе является наличие у организации функционала онлайн-оплаты билетов. Отдел культуры подал заявку в Киноплан для участия в программе «Пушкинская карта» кинозала «Железнодорожный», расположенного в Городском доме культуры ст. Сухиничи-Главные.
   В настоящее время ведутся организационно-технические работы по обновлению программного обеспечения автоматизированной продажи билетов. Наш виджет онлайн-продаж будет готов продавать билеты по «Пушкинской карте» ориентировочно с середины февраля. 

   Подготовила Екатерина ТАБАШНИКОВА Инфографика автора
Просмотров: 797

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос