Главы муниципалитетов региона обсудили вопросы подготовки объектов ЖКХ к зиме

Главная / Новости / Региональные вести / Главы муниципалитетов региона обсудили вопросы подготовки объектов ЖКХ к зиме
10.08.2018
Главы муниципалитетов региона обсудили вопросы подготовки объектов ЖКХ к зиме
   1 августа в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел заседание консультативного Совета глав администраций муниципальных районов и городских округов. В его работе принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин. 
   Главной темой обсуждения стала подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. По словам исполняющего обязанности руководителя профильного министерства Руслана Маилова, в настоящий период готовность в целом составляет около 69%. Наиболее высокими темпами эта работа ведется в Ульяновском, Сухиничском, Мосальском, Барятинском, Мещовском районах и в Обнинске. В других – работы спланированы и ведутся, но по разным причинам есть отставания от графиков. Отмечалось, что в этом году вопрос финансирования мероприятий по подготовке отрасли к зиме правительством области решен - заявки муниципалитетов полностью удовлетворены. Из областного бюджета выделено 419 миллионов рублей, что существенно выше, чем в 2017 году. В этой связи руководитель ведомства призвал глав обеспечить к началу сезона выполнение всех необходимых мероприятий, в том числе по переводу малоэтажных домов на поквартирное теплоснабжение. Эти работы ведутся в 15 городах и сельских поселениях. К началу этого месяца переведено 260 квартир (25%). В лидерах - Калуга, Сухиничи и Белоусово.  
   Речь также шла о подготовке к зиме военных городков, в особенности тех, что переходят к Калужской области - Серпухов-15 и Наро-Фоминск-11. Сложности заключаются в высоком износе их коммунальной инфраструктуры. В регионе намерены решать проблему в тесном взаимодействии с Министерством обороны РФ. 
   «В этом году полномочия по теплоснабжению имеют 68 муниципальных образований области, соответственно все обязаны получить паспорта готовности к отопительному периоду 2018/19 года», - заметил руководитель ведомства. 
   Рассматривалась также ситуация с задолженностью за энергоресурсы перед снабжающими организациями. Несмотря на работу, проводимую в регионе на регулярной основе по их погашению, долги остаются.  
   Учитывая в целом актуальность данной проблемы и ее влияние на темпы и качество подготовки к зиме, Анатолий Артамонов призвал руководителей городов и районов области принять все возможные меры к погашению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы уже к 1 сентября. «До наступления отопительного периода эту работу вы должны возглавить лично. Где это необходимо, мы готовы оказать поддержку. Главная задача для вас – рассчитаться с долгами и подготовиться к зиме», - подчеркнул он. В качестве решения проблемы на будущее, губернатор рекомендовал главам перейти на авансовые платежи: «Найдите возможность заплатить за месяц вперед». Анатолий Артамонов также призвал активизировать на местах перевод потребителей на прямые договора с поставщиками ресурсов, минуя управляющие компании, которые в большинстве своем задерживают средства потребителей, генерируя долги. В отношении недобросовестных компаний должны быть приняты меры со стороны правоохранительных органов. По мнению главы региона, в муниципалитетах следует продолжить перевод малоэтажного жилья на поквартирное отопление в соответствии с намеченными планами, а заявки на получение бюджетных субсидий готовить заранее. «В тех районах, где перешли на индивидуальное отопление, мы получаем положительные отзывы от жителей», - отметил Анатолий Артамонов.
   Материал подготовлен министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 348

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос