Калужская область готова к началу нового учебного года

Главная / Новости / Региональные вести / Калужская область готова к началу нового учебного года
30.08.2017
   21 августа в Калуге, в региональном пресс-центре «Интерфакс», состоялся брифинг министра образования и науки области Александра Аникеева на тему: «Качество образования в Калужской области». В рамках брифинга прошла презентация публичного доклада регионального министерства образования и науки "Система образования Калужской области в 2016/17 учебном году". 
   Отмечалось, что в новом учебном году в области будут работать 222 детских сада и 350 школ, а также 33 профессиональных образовательных организации и 13 вузов. Детские сады планируют посещать 49,5 тысячи детей, школы – около 104 тысяч человек, из которых примерно 11,7 тысячи – первоклассники. 
   Министр также отметил, что в дополнение к 237 существующим маршрутам школьных автобусов планируется открыть 17 новых и продлить 30 действующих. Ежедневный суммарный пробег школьных автобусов составляет более 26 тысяч км. К месту учебы ежедневно перевозится 9262 ребенка, в том числе для занятий в спортивных секциях. В 2016 году было закуплено 105 новых школьных автобусов и 13 автобусов было передано в учреждения, подведомственные минобрнауки области. 
   В системе среднего профобразования в сентябре начнут обучение 16 097 студентов, из них 4085 первокурсников, в вузах области - 23 774 студента. 
   В регионе продолжается работа по открытию новых специальностей, входящих в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда.  В новом учебном году студенты Калужского колледжа сервиса и дизайна начнут обучение по специальности «Технология парикмахерского искусства». Кроме того, в Калужском колледже питания и услуг, Обнинском колледже технологий и услуг, Сосенском политехническом техникуме, Колледже транспорта и сервиса г. Сухиничи начнется обучение по профессии «Повар, кондитер». Продолжится работа по развитию движения WorldSkills Russia в Калужской области. Данная мера позволит повысить престиж рабочих профессий путем внедрения лучших практик и профессиональных стандартов. С 9 по 13 октября 2017 года состоится второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нем примут участие студенты проф- образования. Оценивать работу будут более 100 независимых экспертов, в том числе 17 главных экспертов движения WorldSkills Russia.  Кроме того, в рамках Чемпионата пройдет региональный отборочный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью. В ходе брифинга Александр Аникеев также проинформировал журналистов об итогах единого и основного государственных экзаменов в регионе и о результатах всероссийских проверочных работ 2017 года. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 615

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос