По запросам времени возводят свои микрорайоны строители области

Главная / Новости / Региональные вести / По запросам времени возводят свои микрорайоны строители области
11.08.2017
По запросам времени возводят свои микрорайоны строители области
За последние годы облик Калуги и других городов области заметно преобразился
Заслуга в этом, бесспорно, в том числе и строителей, творцов их современного неповторимого образа. В разных районах региона сегодня можно видеть работающие подъемные краны, стройплощадки, на которых возводятся новые дома. Активно строится не только жилье, но и социальные объекты. О темпах строительства, вводе жилья в эксплуатацию, возведении спортивных сооружений, школ, детских садов и о многом другом накануне Дня строителя мы говорим с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егором Вирковым.

– Егор Олегович, нельзя не заметить темпов, которыми в области возводятся жилые дома и целые кварталы… 
 – Действительно, область вошла в 2017 год с неплохими результатами в сфере жилищного строительства. В прошлом году построено 737 тысяч квадратных метров нового жилья. На нынешний год государственной программой определен план в размере 720 тысяч квадратных метров. Однако мы рассчитываем его превысить и сдать в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров. Результаты первого полугодия довольно оптимистичны, есть надежда, что планы воплотятся в жизнь. Уже введено в эксплуатацию 355,6 тысячи квадратных метров жилья. Этот показатель соответствует 111 процентам уровня прошлого года.
Продвигаются дела и в индивидуальном жилищном строительстве. Индивидуальные застройщики ввели в эксплуатацию 149,1 тысячи квадратных метров, что тоже превышает уровень прошлого года. 
Повышению показателей способствуют, в том числе и мероприятия нашего министерства, прежде всего разъяснение населению усложненного порядка регистрации недвижимости с наступлением 2018 года, после завершения «дачной амнистии».

– Какие масштабные проекты жилой застройки этого года вы бы выделили? 
 – Основное жилищное строительство в этом году ведется в Калуге, Обнинске, Боровском районе. Продолжается возведение таких крупных микрорайонов, как «Кошелев-проект», «Веснушки», «Малиновка», «Заовражье». Благодаря строительству бюджетного жилья многие калужане смогли наконец-то осуществить мечту о собственных квадратных метрах. 
Вообще в области много хороших застройщиков, с надежной репутацией. На самом высоком уровне выполняют свою работу «Веста», «ПИК-Запад», «Калуга-Лидер», «СК-Монолит», ЗАО «СК «Авиакор», «Новый Город» и другие.

– Раз мы уже заговорили о недорогом, как говорится, «бюджетном», жилье, расскажите о проектах в этом направлении. 
– Приоритетным сегментом рынка остается строительство стандартного жилья. Причем не только в нашей области, но и по всей стране. Такое жилье, по последним статистическим данным, составляет 64 процента общего рынка объектов недвижимости в России. 
Это и неудивительно, невысокая цена квартир дает возможность приобретать их людям со средним размером дохода. Однако стать владельцем жилья эконом-класса без ипотечного кредитования обычному человеку все равно трудно. Поэтому сейчас повсеместно пересматриваются ставки по ипотеке, они становятся более реальными. 
В рамках программы «Жилье для российской семьи» на территории региона сейчас активно реализуется 3 проекта. Два из них в Калуге: «Веснушки» и «Кошелев-проект», один в Боровском районе – «Кантри». 
В настоящее время в реестре граждан – участников программы состоит порядка 1,5 тысячи семей. В текущем году уже введено в эксплуатацию 35 тысяч квадратных метров жилья и до конца года планируется ввести еще 60 тысяч. 
Также наш регион принимает активное участие в федеральной программе «Жилище». В ее рамках построят второй детский сад в Калуге. До конца года будет сдана в эксплуатацию главная транспортная артерия Правобережье – шопинская дорога. Работа продолжится и в следующем году. В планах – строительство ряда объектов транспортной инфраструктуры. 
Кроме того, в этом году начато строительство муниципальной магистральной улицы общегородского значения в Обнинске. Она свяжет строящиеся жилые районы с южной частью города и обеспечит выезд транспорта на внешние автомобильные дороги.

– Активное строительство жилья и социальных объектов вызывает у жителей области оптимизм и надежду на будущее. Расскажите, что уже построено, и поделитесь планами. 
– Развитие социальных проектов нам диктует современная действительность. Сейчас у горожан совершенно новые потребности и запросы. Люди больше не хотят жить в каменных джунглях, где нет ни школ, ни поликлиник, ни спортивных сооружений, ни парков со скверами. Нужны кварталы, где людям должно быть удобно и комфортно. 
Так, в микрорайоне «Кошелев-проект» в прошлом году построена поистине сверхсовременная общеобразовательная школа. Она возведена в рекордные сроки и стала самой большой в области и одной из крупнейших в России. В ней – два плавательных бассейна, 67 учебных классов, залы для занятий музыкой и спортом. Она полностью приспособлена для детей-инвалидов. Перед школой оборудована спортивная зона почти в 5 тысяч квадратных метров с футбольным полем, несколькими спортивными площадками для игры в волейбол, баскетбол, теннис. 
В скором времени новоселье ожидается в мини-полисе «Веснушки». Здесь возводятся 34 дома с обустроенными дворами на более чем пять тысяч квартир. Проектом предусмотрены детские и спортивные площадки, торговый центр, медпункт, детский сад. Предполагается, что уже в первом квартале 2018 года в «Веснушках» будет введена в эксплуатацию школа на тысячу мест. 
Из большого количества возведенных в прошлом году социальных объектов следует выделить учреждения здравоохранения: поликлинику в Балабанове и долгожданный перинатальный центр в Калуге, оснащенный самым высокотехнологичным оборудованием. Эти сооружения, в прямом смысле слова, жизненно необходимы жителям области. Благодаря перинатальному центру у многих новорожденных появился шанс на здоровую жизнь, а у родителей – на счастливую жизнь со здоровым малышом.

– Калужская область вошла в число регионов – активных участников подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Как идет подготовка к нему? 
 – Для команд – участниц мундиаля строятся две тренировочные площадки на Грабцевском и Тульском шоссе. Игровые поля будут соответствовать всем современным требованиям ФИФА. Чтобы калужане смогли в полной мере почувствовать атмосферу одного из главных спортивных праздников мира, тренировочные площадки оборудуют трибунами на 500 зрителей. 
Спортивные стройки в области не ограничиваются футбольными полями. Сейчас в стране огромное значение придается физкультуре и спорту. На одном из заседаний совета по развитию физической культуры и спорта в конце минувшего года президент России Владимир Путин отметил, что «запрос на здоровый образ жизни, на спорт – одна из позитивных тенденций развития современного российского общества». Наша область, естественно, старается идти в ногу со временем, и на потребность жителей в спортивных комплексах отвечает строительством таких объектов. 
В прошлом году построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Думиничах и Медыни, многофункциональный ФОК в Малоярославце. Завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Боровске. 
В настоящее время начинается реализация крупнейшего и, наверное, самого грандиозного и амбициозного спортивного проекта в Калужской области – строительство Дворца спорта стоимостью порядка 4,5 миллиарда рублей. Кроме того, начато строительство современного центра гребных видов спорта на базе СДЮСШОР по академической гребле на Яченском водохранилище.

– Кто-то не мыслит жизни без спорта, а для кого-то важно духовное развитие и самосовершенствование. Как обстоят дела со строительством учреждений культуры?
– В возведении таких объектов область тоже находится в авангарде. В декабре прошлого года мы стали первым субъектом в центральной России, на территории которого распахнул двери современный инновационный культурный центр. В начале этого года завершено строительство центра культурного развития в Тарусе, который стал одним из немногих уникальных объектов культуры в малых городах России. 
Продолжается строительство второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Сейчас здесь работает новый генподрядчик – ООО «СтройАльянс». Работы должны быть завершены в декабре этого года.

– В канун праздника не хочется говорить о проблемах, и все же, по вашему мнению, с какими главными проблемами сталкиваются сейчас калужские строители? 
 – Основная, наверное, проблема – снижение покупательского спроса, что связано с экономической ситуацией в стране. В таких условиях сложнее всего удержаться на плаву мелким организациям. Стабилизация экономики - процесс затяжной. Как только материальное положение граждан улучшится, произойдет и подъем в строительной отрасли. 
Среди других проблем я бы выделил нехватку квалифицированных кадров. Одна из причин этого – отсутствие в регионе высшего учебного заведения, готовящего специалистов в области строительства. Хотя мы ежегодно направляем наших выпускников в вузы других регионов, дефицит кадров ликвидировать не удается. В этом году Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского проводит набор студентов для обучения по направлению «Архитектура». Надеемся, что это поможет решить кадровую проблему.
Просмотров: 576

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос