Слаженность в работе - залог успеха

Главная / Новости / Региональные вести / Слаженность в работе - залог успеха
01.02.2017
Слаженность в работе - залог успеха
   Работа органов местной исполнительной власти - это ежедневный труд, из которого потом складывается определенный результат, определяющий дальнейшее развитие всего муниципалитета. Подводить итоги деятельности за год стало не только доброй традицией, но и нормой, укоренившимся явлением в нашем обществе. 
   На минувшей неделе, 26 января, глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Степанович Колесников отчитался перед населением о проделанной работе за 2016 год. 
   И вновь площадкой для проведения отчетного собрания стал районный Дворец культуры. В мероприятии приняли участие куратор Сухиничского района - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области А.Б. Шигапов, член Генерального совета партии «Единая Россия» А.Д. Ковалев, депутаты Законодательного собрания Калужской области – Е.Г. Лошакова, И.В. Яшанина, Н.О. Омарасхабов, заместитель начальника Московской железной дороги по Брянскому территориальному управлению М.М. Озиев, депутаты районной, городской и сельских дум, главы исполнительной и представительной власти поселений, руководители промышленных предприятий и организаций, жители района. 
   В танцевальном зале вниманию гостей представили выставку достижений предприятий и учреждений Сухиничского района, свою продукцию продемонстрировали: ООО «Леда», ОАО «Сухиничская швейная фабрика», ООО «Швейная фабрика «МАГНИФАЙ», ООО «Швейная фабрика «ДИБОНИ», ТД «Гуси Электрик», ФКУ ИК-5, ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод», ООО «САПК-Молоко», СПО «Коопзаготпромторг». Кроме этого, были организованы выставочные экспозиции Дома детского творчества, отделов по делам молодежи, физкультуры и спорта, образования, культуры. 
   Особый интерес у участников актива и гостей района вызвали деревянные резные (скамейки, шахматы, шкатулки, иконы) и кованые изделия, изготовленные в ИК-5, а также высококачественные мужские и женские костюмы, школьная форма, произведенные сухиничскими швейными фабриками. Кстати сказать, наше швейное производство востребовано у потребителей и пользуется определенным спросом далеко за пределами района и региона. Диалог участников актива у выставочной экспозиции предприятия ООО «Швейная фабрика «МАГНИФАЙ» стал тому доказательством. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области А.Б. Шигапов и член Генерального совета партии «Единая Россия» А.Д. Ковалев не преминули показать, что на них - костюмы данного производителя. 
   ООО «Швейная фабрика «ДИБОНИ» привезла на выставку новинки, которые не могли не заинтересовать гостей: в линейке выпускаемой продукции отныне будут присутствовать мужские куртки. 
   Кроме этого, гости смогли протестировать эксклюзивную дизайнерскую садово-парковую мебель предприятия «Леда», продегустировать широкий ассортимент молочной продукции ООО «САПК-МОЛОКО». 
   Началу работы актива также предшествовал показ короткометражного фильма, подготовленного редакцией газеты «Организатор», рассказывающего зрителям о событиях ушедшего года и навевающего приятные воспоминания о том, что теперь стало нашей общей историей.
   Более подробную картинку деятельности муниципалитета представил глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников, выступивший с отчетным докладом «Об итогах социально-экономического развития района за 2016 год и задачах на 2017 год». 
   В своем выступлении глава районной администрации затронул все сферы жизни общества. Наряду с достижениями прошедшего года А.С. Колесников обозначил задачи, над решением которых еще предстоит работать. 
   Он отметил, что главный обобщающий экономический показатель - объем валовой продукции, произведенной в районе, в прошлом году по сравнению с предыдущим увеличился на 5,9% и составил более 5,6 млрд рублей. Рост объемов был достигнут во всех базовых отраслях экономики. 
   Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 5,7%. 
   Ежегодно наращивать объемы производства промышленной продукции позволяет сложившаяся практика работы с собственниками и руководителями предприятий, благодаря этому в 2016 году изготовлено продукции почти на 2,8 млрд рублей, что на 12,4% больше, чем в предыдущем году. Почти половина (49,7%) валового объема продукции принадлежит промышленным предприятиям. 
   Ведущие предприятия района вкладывают значительные средства в развитие материально-технической базы. Объем инвестиций в развитие производства предприятий составил 52,5 млн рублей. 
   Производство валовой сельскохозяйственной продукции составило 948 млн рублей, 456 млн из которых приходится на сельхозпредприятия, что на 5% выше уровня 2015 года. 
   В районе завершен первый этап переселения семей из аварийного жилого фонда, капитально отремонтированы 5 МКД, продолжается работа по ремонту дорог, газификации и благоустройству населенных пунктов, укреплению материально-технической базы образовательных, спортивных, медицинских, социальных и культурных учреждений. 
   Доходы консолидированного бюджета составили более 718 млн рублей, это 100,1% к планируемому на год, но на 2,7% ниже уровня 2015 года. Расходы консолидируемого бюджета исполнены в сумме 710,9 млн рублей. 
   В завершение своего выступления глава районной администрации А.С. Колесников поблагодарил руководителей различных ведомств за содействие и совместную плодотворную работу на благо развития и процветания муниципалитета, говоря об итогах работы за 2016 год, отметил, что основные вопросы жизнеобеспечения населения, дальнейшее развитие экономики и социальной сферы в большей степени были выполнены. 
   По окончании доклада главы администрации района оценку его работы дали участники актива, которые констатировали огромный вклад районного руководства в деятельность муниципального образования и дали положительные отзывы. 

   - Год был непростым, финансово сложным, но, несмотря на это, нам есть чем гордиться. Для нашего предприятия он был успешным. Стабильность и слаженность в работе позволили значительно прирасти в объеме производства, сегодня суточное производство гранулированных комбикормов составляет 250 тонн - такой показатель придает финансовую устойчивость нашему предприятию, что в свою очередь позволяет увеличивать заработную плату рабочим, совершенствовать материально-техническую базу, обновлять транспортный автопарк, - рассказал о деятельности ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» генеральный директор В.В. Леонов. 
   - Наряду с этим в минувшем году пришлось столкнуться с определенными трудностями, когда завод был на грани остановки производственного процесса в виду отказа поставки необходимого сырья. Благодаря взаимодействию с руководством районной администрации, региональными ведомствами этот вопрос удалось решить в кратчайшие сроки. 
   Только так, совместным трудом, можно добиться результатов, особенно это заметно, когда в одной команде находятся профессионалы, - подчеркнул Владимир Владимирович.
   - Ежегодно отчет главы администрации района вызывает особый интерес у населения. Доклад руководителя муниципалитета был настолько всеобъемлющий, что в полной мере отразил суть работы районной администрации за минувший год, где давно сложилась система, в основе которой лежит программно-целевой метод. На территории муниципалитета постоянно действуют и реализовываются программы различного уровня, благодаря этому есть существенные подвижки во всех сферах нашего общества, - заметила советник губернатора Калужской области Н.П. Черкасова.
   Кроме этого, Нина Павловна выступила с инициативой о создании новых рабочих мест: 
   - Что за 2016 год образовано более ста новых рабочих мест – это хорошо, но недостаточно. Сегодня для молодежи, в плане развития, созданы все условия, и все же это не позволяет нам удержать молодые кадры на месте, а ведь без их участия дальнейшего продвижения нет. Поэтому такую задачу нужно ставить в приоритет. 
   - Несмотря на сложный в политическом и экономическом отношении год, система работы органов власти Сухиничского района не имела сбоя. Единство всех уровней власти дает положительные результаты. Есть рост по всем показателям развития экономики при том, что на общем фоне во многих районах области наблюдается снижение. 
   Вместе с тем необходимо сказать, что развитие малых городов невозможно без развития малого и среднего бизнеса. Хотелось бы, чтобы предпринимательская инициатива охватывала как можно больше молодых людей и они развивали дальше Сухиничский район, - отметила в своем выступлении депутат Законодательного собрания Калужской области Е. Г. Лошакова.
   Положительную оценку работе органов власти муниципалитета дала депутат областного Законодательного собрания И.В. Яшанина, отметив, что в Сухиничском районе наблюдается рост производства не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве. 
   - Предприятия Сухиничского района выпускают продукцию одну из лучших - качественные молочные продукты, достойные швейные изделия, эксклюзивные модели мебели. Все это является своеобразным брендом Сухиничского района и результатом совместной работы органов местной исполнительной власти и населения, - сказала Ирина Викторовна. 
   - С районной администрацией мы находимся в тесном сотрудничестве. По любым вопросам, с какими бы мы ни обратились, всегда находим поддержку и понимание, - заявила глава сельского поселения «Деревня Татаринцы» Т.А. Козырева. 
   - Приятно, что сегодня столько положительных подвижек. Будучи представителем отрасли образования, хочу отметить, что наши учебные заведения являются впередиидущими и во многом это - заслуга районного руководства, которое уделяет внимание качеству образования. Каждый год в районе открываются новые детские спортивные и игровые площадки, создаются новые объекты для досуга и образования молодежи. Безусловно, у нас есть все условия для того, чтобы молодые люди жили, учились и работали здесь. Большую проф-ориентационную работу в молодежной среде проводят шефствующие предприятия: открытые уроки, экскурсии школьников на предприятия, в летний период предоставление рабочих мест для временного трудоустройства. Надеюсь, хорошие, добрые традиции, сложившиеся в районе, будут приумножаться, - сказала директор средней школы №12 Т.Ю. Кулабухова. 
   Еще одну удовлетворительную оценку работы районного руководства дал генеральный директор ООО «Середейская фабрика одежды» В.Н. Плеханов: 
   - Приятно ощущать себя частью трудовых достижений района. Наше предприятие осуществляет свою деятельность на территории муниципалитета с 2004 года, и на протяжении ряда лет мы наблюдаем и ощущаем поддержку со стороны районного руководства в сфере развития малого и среднего бизнеса. Во всех отношениях 2016 год непростой, и работа органов местной власти была целенаправленной, доказательство тому - цифры, представленные в докладе, говорящие об успехах, которых, невзирая на трудности, удалось достичь. 
   Слова благодарности в адрес районной администрации за большую совместную и результативную работу выразил член Генерального совета партии «Единая Россия» А.Д. Ковалев. 
   - Чтобы двигаться дальше, необходимо объективно оценивать свои возможности, дела, которые уже сделаны или предстоит сделать, где-то нужно учиться на своих ошибках, предотвращая их появление в будущем, - резюмировал Анатолий Дмитриевич. 
   - Главная наша задача – повышение благосостояния людей. Для этого нужна более тесная работа всех заинтересованных ведомств. Особое внимание следует уделять малочисленным населенным пунктам, поскольку именно там еще есть вопросы, касающиеся жизнедеятельности. Результаты работы за истекший период – это плод коллективного труда нашего общества, все вместе – звенья одной цепи, которые нельзя разорвать, а, наоборот, из года в год их нужно наращивать, - сказал А.Д. Ковалев. 
   В свою очередь куратор Сухиничского района - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области А.Б. Шигапов также отметил основные успехи деятельности муниципалитета за 2016 год.
   - Всегда приятно слышать об успехах района, о том, что поставленные задачи в большинстве своём исполнены, что удалось сохранить неплохие темпы социально-экономического развития. Это открывает огромные возможности привлечения инвестиций в муниципалитет и важно не упустить момент. 
   Следует продолжить поддерживать малое предпринимательство во всех сферах. Обеспечить все необходимые условия для тех, кто по-настоящему хочет работать и приносить прибыль не только себе, но и региону. Тем более что для экономики Сухиничского района эта сфера - важная составляющая, которая приносит не только доход в местный бюджет, но еще и новые рабочие места. Руководству района необходимо аккумулировать вокруг себя таких людей, ценить их желание работать на нашей земле, - подчеркнул министр. 
   - Для успешного достижения поставленных задач необходима консолидация всех уровней власти. И региональная, и муниципальная власть должна действовать в одной связке. Все общественные и политические силы должны включиться в практическую работу, делом доказывать свою заботу о людях. 
   Огромную роль здесь играет человек, возглавляющий район, - отметил куратор района. Он также поблагодарил сухиничан за проделанную работу и пожелал успешной реализации намеченных планов. 
   Участники актива единогласно приняли решение признать работу органов местной исполнительной власти за прошедший год удовлетворительной.
   По итогам собрания была принята резолюция, в которой определены основные направления дальнейшего развития района. 
   В завершение мероприятия Почетными грамотами администрации МР «Сухиничский район» за наивысший вклад в социально-экономическое развитие района были награждены коллективы ряда предприятий.
   - Наша совместная работа дала хороший результат деятельности за год, благодаря этому мы можем с полной уверенностью двигаться вперед, - напутствовал коллег глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 1134

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос