Вместе. Слаженно

14.03.2024
Вместе. Слаженно
   12 марта губернатор Владислав Шапша в рамках второго заседания двенадцатой сессии Законодательного Собрания региона представил традиционный ежегодный отчёт о ключевых итогах деятельности правительства Калужской области за 2023 год и задачах на предстоящий период. 

   «Как отметил во время послания Федеральному Собранию наш президент, «...главный результат реализуемых госпрограмм измеряется не тоннами, километрами и суммами потраченных денег. Главное – это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь». Мы видим, на чём нужно сосредоточить усилия. По этим направлениям с учётом запросов и потребностей жителей будем и дальше идти к намеченным целям». Владислав Шапша, губернатор Калужской области 

   Выступление Владислава Шапши транслировалось в прямом эфире «Ника-ТВ», а также в сети Интернет, в том числе на страничке губернатора в социальной сети «ВКонтакте». 
   На мероприятии присутствовали: председатель областного парламента Геннадий Новосельцев, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенатор Российской Федерации Александр Савин, депутаты Государственной Думы Ольга Коробова и Геннадий Скляр, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, члены правительства региона, почётные граждане Калужской области, руководители органов судебной власти и прокуратуры, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов местного самоуправления, представители духовенства, предприятий, общественных организаций и средств массовой информации. 
   Накануне Владислав Шапша провёл ряд встреч с руководителями партийных фракций, а также с главами администраций и жителями городов и районов области, на которых обсуждались волнующие калужан вопросы. Ответы на них легли в основу ежегодного отчёта. 
  
   В центре всех действий – человек 
   В начале выступления губернатор напомнил о том, что 29 февраля президент выступил с посланием Федеральному Собранию. В нём он определил стратегические цели развития страны на предстоящие годы. Владислав Шапша пояснил, что в ходе своего выступления будет акцентировать внимание на задачах, которые в этой связи стоят перед Калужской областью. 
   Подчеркнув, что в центре всех действий и решений правительства региона находится человек, каждый житель области, губернатор акцентировал внимание на доблестных земляках, с оружием в руках защищающих нашу свободу. 

   «В знак признания их особых заслуг учреждена региональная награда – медаль Калужской области «За мужество и самоотверженность». Благодарю депутатов за поддержку этого решения. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизни ради победы. Мы обязаны им мирным небом над головой. Считаю, что в областной столице и в районных центрах должны появиться мемориалы в честь погибших участников специальной военной операции. Какими они будут, когда и где будут установлены, решит общественное мнение. Мы обязательно посоветуемся с жителями», – сказал Владислав Шапша. 

   Собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания. 
   В отчётном докладе руководитель области рассказал о региональных мерах поддержки участников СВО и членов их семей, а также о новой кадровой программе «Время героев», объявленной президентом в послании Федеральному Собранию. С 1 марта участники и ветераны СВО, среди которых есть и калужане, могут подать заявление и после обучения прийти на государственную службу, возглавить предприятия, стать наставниками для подрастающего поколения, используя свой опыт, работать на созидание и развитие страны и региона. 

   Социальной сфере – развитие 
   Подведение итогов 2023 года Владислав Шапша начал с социальных отраслей, на которые расходуется около 60% средств областного бюджета. 
   В сфере здравоохранения главные направления работы – общедоступные медучреждения, современное оборудование и квалифицированный персонал. В прошлом году в области капитально отремонтированы 17 поликлиник, в этом году предстоит капремонт еще в 15. Более 2 000 единиц оборудования поставлено в медучреждения в городах и районах. Установлено 28 новых ФАПов. В планах на этот год – замена ещё 22. В небольшие населённые пункты приезжают передвижные медицинские комплексы. В общей сложности их уже 34. В текущем году откроется большая поликлиника на Правобережье Калуги. Качество медпомощи существенно улучшится для 60 тысяч горожан. Регион получил поддержку Совета Федерации по проектам строительства больниц в Козельске и Людинове. 
   Большое внимание уделяется кадровому обеспечению здравоохранения. В КГУ им. К.Э. Циолковского и ИАТЭ в Обнинске врачебным специальностям обучаются почти полторы тысячи студентов. По целевым договорам в медицинских вузах и колледжах проходят подготовку 830 студентов. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» только в прошлом году в область приехало 44 человека. Медики получают меры поддержки: льготную ипотеку, компенсацию найма жилья, выплаты молодым специалистам. 
   Владислав Шапша подробно рассказал об итогах реализации социальных программ и мерах социальной поддержки жителей области. 
   Говоря о развитии образовательной среды, губернатор напомнил, что президент одобрил проект создания в Обнинске Международного научно-образовательного центра ядерных и смежных технологий. Старт проекту будет дан вместе с Росатомом и НИЯУ МИФИ в июне этого года в дни празднования 70-летия первой в мире АЭС. 
   За последние четыре года в регионе построено 19 новых зданий детских садов. 
   Совет Федерации поддержал строительство инженерно-технологической школы с пансионом для одарённых детей. Её планируется разместить по соседству с кампусом Бауманки.
   Большие изменения происходят в сфере культуры. В этом году завершится строительство Театра юного зрителя. После реконструкции Дома гражданского губернатора в нём откроется культурно-просветительский центр Государственного Эрмитажа. Область получила поддержку Совета Федерации по проектам Центра культурного развития в Балабанове и реконструкции Дома народного творчества и кино «Центральный» в Калуге. 
   Наш регион один из лучших по обеспеченности спортивными объектами. В скором времени откроется ледовая арена, в которой разместится школа фигурного катания Ильи Авербуха. В Калуге на базе «Спутник» идёт строительство футбольного манежа. 

   Качество жизни – выше 
   Калужская область в числе лидеров по вводу жилья. В прошлом году калужане построили 1,119 млн квадратных метров жилья. Это новый рекорд. Главная задача – не снижать набранный темп. Досрочно полностью завершено расселение аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2017 года. Расселено 216 домов. В новые квартиры переехали 4,5 тысячи человек. После формирования очередного реестра начнётся реализация новой программы. Она будет подготовлена с учётом тех параметров, которые обозначил президент. 
   За последние три года построено, реконструировано, отремонтировано почти 900 километров трасс, по которым идёт основной поток транспорта. В планах текущего года – привести в порядок ещё более 160 километров дорог. В августе завершится реконструкция путепровода «Синие мосты». Ведётся подготовка к реконструкции 60-километрового участка федеральной автотрассы М3. С этими работами необходимо синхронизировать организацию удобного и безопасного въезда в город Обнинск, устройство путепровода через железную дорогу в черте Балабанова. В планах – создание транспортного коридора между северо-востоком и юго-востоком региона. Он снизит нагрузку на дорожную сеть, а также даст начало новым экономическим проектам. 

   Показатели экономики – улучшили 
   Владислав Шапша обозначил наиболее значимые итоги в основных отраслях экономики региона. По его словам, Калужская область в полной мере испытала на себе воздействие санкций, но успешно преодолела непростые испытания. «Мы не только не откатились в темпах развития, но и улучшили показатели. По итогам года индекс промышленного производства составил почти 101%. А в январе он вырос до 106% к декабрю и почти до 113% к январю прошлого года. Увеличение обусловлено стабильной работой всех базовых отраслей. Уровень регистрируемой безработицы сократился до 0,3%. Это наш исторический минимум и 6-е место в стране. Хороший результат, учитывая, как непросто складывалась ситуация в региональном автопроме», – продолжил глава региона. 
   Основное преимущество области – диверсифицированная экономика, опирающаяся на развитую промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспортно-логистический комплекс. Уверенный рост показывает фармацевтическая отрасль. В Обнинске строится первый в стране и крупнейший в Европе завод радиофармпрепаратов. Правительство РФ одобрило создание третьей площадки особой экономической зоны «Калуга» в Бабынинском районе. Она целиком будет отдана под фармацевтические производства. 

   Сохранилась положительная динамика производства сельхозпродукции. В Сухиничах будет построен крупный тепличный комплекс по выращиванию роз и овощей. В Тарусском районе расширяется производство куриного яйца. Начнётся строительство птицефабрики в Мещовском районе. 

   Порядка 19 млрд рублей направлено на реализацию национальных проектов, инициированных главой государства. В текущем году цели областного правительства также напрямую связаны с исполнением поручений президента, обозначенных в послании Федеральному Собранию. «В этой связи мы ставим планку по мобилизации собственных доходов с ростом к уровню 2023 года. Как отметил во время послания Федеральному Собранию наш президент, «...главный результат реализуемых госпрограмм измеряется не тоннами, километрами и суммами потраченных денег. Главное – это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь». Мы видим, на чём нужно сосредоточить усилия. По этим направлениям с учётом запросов и потребностей жителей будем и дальше идти к намеченным целям», – сказал Владислав Шапша. 
   В завершение доклада губернатор поблагодарил за совместную работу членов правительства области, представителей региона в Совете Федерации и Государственной Думе, депутатов Законодательного Собрания, муниципальные образования, правоохранительные органы, представителей федеральных структур, духовенство Русской православной церкви, руководителей предприятий и общественных организаций, жителей региона. «Надеюсь и рассчитываю, что и впредь мы будем работать также слаженно», -– резюмировал Владислав Шапша. 

   КСТАТИ 
   С полным текстом выступления главы региона можно ознакомиться на официальном портале органов власти Калужской области: gov.admoblkaluga.ru 
   Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
Просмотров: 120

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос