Владислав Шапша протестировал Большую Калужскую тропу

Главная / Новости / Региональные вести / Владислав Шапша протестировал Большую Калужскую тропу
25.09.2023
Владислав Шапша протестировал Большую Калужскую тропу
   За 11 часов он преодолел пешую часть живописного туристического маршрута от деревни Александровки до дереревни Дзержинка Юхновского района по национальному парку «Угра». Поделился впечатлениями и дал несколько поручений по улучшению тропы, чтобы она стала более безопасной и интересной для любителей активного отдыха на природе. 
   За летний период на стартовом участке пути были проведены работы по формированию туристического трека и базовому благоустройству. Проект реализуется при поддержке министерства культуры и туризма Калужской области, национального парка «Угра, администрации Юхновского района и представителей местного бизнеса. Сейчас «Большая Калужская тропа» представляет собой единую нитку маршрута с расчищенным коридором тропы, укрепленным полотном, установленной навигацией, местами для привала и информационными стендами. 
   До официальной даты открытия запланированы дополнительные тесты трека, к которым могут присоединиться опытные путешественники, эксперты и те, кто причастен к треккингу и пешему туризму. 
   Официальное открытие намечено на май 2024 года. Уже следующим летом каждый желающий сможет пройти по тропе путь губернатора в 50 км и ощутить силу природного достояния Калужской области в национальном парке. 
   Всю информацию о проекте «Большая Калужская тропа» можно найти на сайте visit-kaluga.ru. 

   Справка
   Большая Калужская тропа – это общественный проект, который направлен на развитие активного туризма в родном крае. 
   До 2025 года планируется создать 200 километров пешего маршрута в долинах самых живописных рек Калужской области – Угры, Оки и Жиздры вдоль всей территории национального парка «Угра». Вместе с пешим будет оборудован водный маршрут. Часть пути будет предназначена для велосипедного трека. Тропа пройдёт по Юхновскому, Дзержинскому, Перемышльскому и Козельскому районам и Калуге. 
   Каждый путешественник сможет выбрать наиболее подходящий вариант отдыха: от турстоянки в палатке до размещения в отеле, от трека 200 км до кольцевых маршрутов 3–10 км, от экологического и культурного контента до природной тишины. 
   По мере развития проекта маршрут будет насыщаться услугами проката, питания и экскурсиями. 
   Полное описание маршрута и доступные услуги на нём можно будет посмотреть на сайте тропы. Дополнительно разрабатывается приложение, которое будет работать в офлайн режиме. Посмотреть маршрут и направления можно будет даже при отсутствии сигнала сотовой связи. Ещё в приложении будет аудиогид. Разработка софта проходит за счёт гранта президентского фонда культурных инициатив. 
   Пресс-служба Правительства Калужской области
Просмотров: 1229

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос